Аденома простаты: причины, степени, симптомы, лечение и профилактика

Как вылечить аденому простаты?

 

Мочеполовая система играет важную роль в мужском организме. Аденома простаты является одним из заболеваний, которое может существенно осложнить жизнь человека. Как правило, этим недугом страдают мужчины среднего и пожилого возраста. В старости эта болезнь диагностируется практически у мужчины. Поскольку любая опухоль в организме представляет определенную опасность, не удивительно, что подобный диагноз внушает человеку сильную тревогу.

Что такое аденома простаты, как проявляются ее признаки, возможные осложнения? Каков порядок лечения?

Причины заболевания

Аденома простаты у мужчин представляет собой патологическое увеличение клеток предстательной железы, что приводит к передавливанию мочеточника. Это доставляет определенные неприятности как при мочеиспускании, так и при половом акте. Причины возникновения патологии предстательной железы могут быть разнообразными.

Аденома простаты причины может иметь такие:

  1. Возраст. После 40 лет в организме мужчины начинают происходить изменения климактерического характера. Изменяются гормональный фон и половые функции. Все это приводит к тому, что размеры простаты значительно увеличиваются.
  2. Гормональные изменения и сбои. Подобные явления возможны из-за болезней почек и щитовидной железы.
  3. Травмы или ранения. Механическое повреждение приводит к нарушению функциональности простаты и ее перерождению.
  4. Наличие инфекционного заболевания. Вирусы и бактерии, передвигаясь по кровеносной системе, вызывают воспалительные и необратимые процессы в этом органе.
  5. Вредные привычки. Курение и алкоголизм значительно уменьшают жизненный ресурс всех органов. Кроме того, из-за влияния этих факторов происходят мутация и перерождение клеток.
  6. Нерациональное питание. Отсутствие необходимого количества белков и витаминов приводит к тому, что простата утрачивает свою функциональность.
  7. Гипотермия. Сильное переохлаждение организма или простаты приводит к ее воспалению и перерождению. Как правило, такое случается из-за сидения на холодной поверхности или замерзания ног зимой.

При неблагоприятном течении климактерического периода могут возникнуть такие осложнения, как отклонения в психике, нарушение выработки гормонов.

Как только появятся первые признаки аденомы простаты, необходимо обращаться к врачу.

Это позволит значительно снизить остроту заболевания и уменьшить его последствия и осложнения.

Симптомы аденомы простаты

Это заболевание развивается постепенно. Оно не характеризуется яркими симптомами, которые появляются внезапно. Но признаков недуга довольно много. Каждый из них указывает на начало заболевания. Необходимо не игнорировать эти проявления и не стесняться обращаться к врачу.

Симптомы при аденоме простаты:

  1. Учащенное мочеиспускание. Происходит оно небольшими порциями. Чувство опустошенности мочевого пузыря не наступает. Позывы к опустошению мочевого пузыря возникают без видимых оснований.
  2. Постоянный дискомфорт и ноющая боль внизу живота. Она возникает без видимой причины и не проходит, постепенно усиливаясь.
  3. Продолжительность полового акта укорачивается. Ощущения становятся намного слабее. Затрудняется семяизвержение. Вместо удовольствия присутствуют болевые ощущения.
  4. Ухудшение самочувствия. Это проявляется в хронической усталости и апатии. Человек может стать нервозным и неуравновешенным.

Простатит и аденома простаты характеризуются наличием побочных эффектов, которые вызывают болевые ощущения в районе почек, головы и сердца.

По степени прогрессирования заболевания оно классифицируется на такие степени:

  1. Начальная стадия болезни. Характеризируется она тем, что мужчина испытывает постоянные позывы к мочеиспусканию. Они возникают как в дневное, так и в ночное время. Болевой синдром отсутствует.
  2. Мочевой пузырь перестает опустошаться полностью. Это вызывает рези и застойные явления. Аденома простаты 2 степени провоцирует жжение в мочевом пузыре и постоянное желание помочиться.
  3. Это последняя стадия, при которой полностью нарушается функциональность мочевого пузыря. Моча начинает выделяться самопроизвольно. Из-за дисфункции мочевого пузыря происходят увеличение почек и нарушения в их работе. Позывы к мочеиспусканию пропадают.

Перечисленные признаки указывают на то, что необходимо срочное врачебное вмешательство. Современные методы лечения аденомы простаты позволяют оказать действенную помощь больному на любой стадии заболевания.

Диагностика заболевания

Как правило, выявить заболевание и его степень довольно просто. Современная медицина располагает множеством средств, чтобы провести точную диагностику. Проводится эта процедура в поликлинике.

В ходе проведения диагностики проводятся такие мероприятия:

  1. Осмотр у лечащего врача. Проводится сбор информации о симптомах, болевом синдроме и времени появления заболевания. Это позволяет определить возможную причину возникновения недуга. Внешний осмотр и ректальное обследование дают общую клиническую картину болезни.
  2. Ультразвуковое исследование. Оно дает понятие о размерах опухоли, наличии камней и прочих патологий. При запущенных состояниях обследуются соседние органы.
  3. Забор крови, кала и мочи для анализа. Полученные данные дают информацию о наличии или отсутствии в организме инфекции и воспалительных процессов.
  4. Обследование на аппарате магнитно-резонансной томографии. Этот метод применяется в спорных случаях, когда постановка точного диагноза вызывает сомнение. Снимки позволяют получить трехмерное изображение пораженных областей.
  5. Биопсия. Она проводится для того, чтобы убедиться в том, что у пациента нет злокачественных образований.
  6. Консультация у специалистов. Они выявят различные отклонения и заболевания, которые могут помешать успешному лечению. Иногда приходится пройти курс лечения у стоматолога, кардиолога или гастроэнтеролога.

После проведения комплексного обследования больному ставится точный диагноз и даются рекомендации о том, как вылечить аденому простаты. Этими рекомендациями не стоит пренебрегать и оттягивать выполнение назначенных процедур. Если у мужчины выявлена аденома простаты, лечение нужно начинать немедленно. Промедление значительно усугубляет ситуацию. При отсутствии должного воздействия может возникнуть почечная недостаточность, которая опасна возможностью летального исхода.

Лечение аденомы простаты

Этот недуг имеет доброкачественное течение. Крайне редко можно встретить обострение болезни, которое приводит к злокачественным образованиям. Как правило, медикаментозное лечение аденомы простаты эффективно только на начальных стадиях заболевания. Когда патологические процессы приняли необратимый характер, проводится хирургическое вмешательство. Медикаментозный метод лечения предполагает прием выписанных врачом препаратов в домашних условиях.

Как правило, больному назначаются такие средства от аденомы простаты, как:

  • антибиотики;
  • ингибиторы;
  • адреноблокаторы;
  • экстракты на растительной основе;
  • иммуностимуляторы;
  • средства для улучшения кровообращения.

При лечении заболевания на ранней стадии такой подход приносит довольно хороший результат. Как показывает врачебная практика, болезнь купируется. Симптомы ослабевают и пропадают. Но в таких случаях нужны постоянный прием различных препаратов и ежегодный осмотр у врача.

Физиотерапия является довольно результативным методом лечения. Воздействие на пораженное место электромагнитным импульсом, магнитным полем, вибрацией и теплом способствует ликвидации застойных явлений, улучшению обмена веществ и возвращению клеткам их природных свойств. Это весьма эффективное лечение на ранних стадиях заболевания.

Но в большинстве случаев докторам приходится сталкиваться с пациентами, у которых гиперплазия предстательной железы находится в крайне запущенном состоянии. Консервативные методы лечения аденомы простаты в таких случаях не приносят желаемых результатов.

Хирургическое лечение аденомы простаты является основным методом избавления пациента от постоянных неудобств и страданий. Операция по удалению простаты довольно проста. У хирургов есть большой опыт в проведении подобных операций.

Показаниями к оперативному вмешательству являются такие симптомы, как:

  • сильная почечная недостаточность;
  • задержка или невозможность мочеиспускания;
  • наличие камней в мочевом пузыре;
  • инфицирование мочевых путей;
  • обширные дивертикулы мочевого пузыря.

Операция не проводится сразу после постановки диагноза. Для облегчения состояния больного и обеспечения свободного оттока мочи проводится цистостомия. Это делается для снижения нагрузки на почки и недопущения осложнений после операции. Кроме того, внешняя трубка позволяет отводить мочу в период заживления раны.

Удаление пораженного органа проводится открытым или трансуретральным способом. Каждому пациенту делают индивидуальное назначение, которое зависит от стадии заболевания, особенностей организма и результатов клинических исследований. Период восстановления проходит довольно быстро. Уже через месяц мужчина может вернуться к нормальной жизни.

Профилактика гиперплазии предстательной железы

Значительную роль в недопущении болезней мочеполовой системы у мужчин играет профилактика аденомы простаты. Выполнение определенных правил поведения поможет перенести климактерический период совершенно безболезненно. Необходимо проводить следующие мероприятия:

  1. Всегда одеваться по сезону. Не допускать переохлаждений и перегреваний.
  2. Вести подвижный образ жизни. Это позволит обеспечить нормальное кровоснабжение всех органов малого таза.
  3. Избегать вирусных заболеваний. Если такое случилось, необходимо доводить лечение до конца (во избежание осложнений).
  4. Не допускать длительного сидения в одном положении. Передавливание кровеносных сосудов приводит к застойным явлениям.
  5. Регулярно и полноценно питаться. Особых ограничений не существует. Не нужно переедать. Это приводит к ожирению и ухудшению кровоснабжения простаты.
  6. Стараться избегать запоров. Их профилактика позволит избежать излишнего давления и интоксикации простаты. Хороший результат дает употребление свежих овощей и фруктов. При возникновении запоров необходимо принимать слабительное.
  7. Избавиться от вредных привычек. Алкоголь приводит к ухудшению кровообращения и отравлению организма.
  8. Вести регулярную половую жизнь. Рекомендуется заниматься этим процессом 1 раз в 2-3 дня. Частые половые акты вызывают раздражение простаты. Когда они совершаются слишком редко, то возникают застойные явления.
  9. Не терпеть при позывах к мочеиспусканию. Это негативно сказывается на мочевом пузыре и простате.

Подобные процедуры не являются сложными и тяжелыми. Достаточно небольшого промежутка времени, чтобы они вошли в привычку. Для недопущения осложнений необходимо сразу обращаться к врачу. Не следует заниматься самолечением. Это может значительно ухудшить состояние больного и ускорить прогрессирование болезни.




Добавить комментарий: