Цистит: чем опасен, осложнения и последствия

Чем опасны осложнения цистита?

 

Многие интересуются, что такое цистит, чем опасен этот недуг и как его лечить. Его можно легко вылечить, вовремя обратившись к врачу. Если выполнять все предписания доктора, то болезнь не станет причиной серьезных последствий. Однако на появление осложнений влияет наличие врожденных патологических изменений в состоянии здоровья пациента.

Особенно это касается мочевыводящих каналов и внутренних органов. Если врач использовал нерадикальное лечение, то возможно развитие осложнений. То же касается и тех случаев, когда пациент прервал прием лекарственных препаратов. Такими действиями невозможно устранить причину заболевания. Тогда болезнь переходит в хроническую стадию либо появляются тяжелые последствия. Чаще всего дети при цистите страдают таким осложнением, как пузырно-мочеточниковый рефлюкс. А у взрослых врачи диагностируют пиелонефрит или интерстициальный цистит.

Пузырно-мочеточниковый рефлюкс

Осложнения цистита бывают разнообразными. К примеру, может развиваться пузырно-мочеточниковый рефлюкс. Это патологические изменения мочевыводящих каналов, которые характеризуются тем, что моча из мочевого пузыря идет обратным ходом по мочеточникам прямо к почкам. В нормальном состоянии у человека моча может транспортироваться только в одном направлении – от почек, где она формируется, затем в мочеточники и потом в мочевой пузырь. Там она скапливается до получения необходимой массы. Во всей этой схеме предусмотрен специальный клапан, который не позволяет моче двигаться в обратном направлении. Этот клапан-сфинктер расположен в мочеточнике (пузырный сектор). Как только мочевой пузырь наполняется, повышается давление в нем, сфинктер смыкается. Когда у человека воспалительные процессы переходят в хроническую форму, начинаются сбои в работе данного клапана. Кроме того, нарушается эластичность мочеточника. Моча начинает двигаться снова к почкам. Такие осложнения опасны для здоровья человека.

Пузырно-мочеточниковый рефлюкс является тяжелейшим последствием цистита. При таком состоянии в мочевыводящих путях сохраняется инфекция.

Как следствие, развивается пиелонефрит, со временем перерастающий в хроническую стадию. Если не лечить это осложнение, формируются рубцовые ткани на почках, а постепенно будут утрачиваться все функции этого органа.

Для диагностики рефлюкса необходимо провести цистографию. Пациенту в мочеиспускательный канал ставится катетер, в который вводится специальная контрастная жидкость. Далее специалисты делают несколько рентген-снимков. На первом из них должно быть отражено состояние мочевого пузыря, когда он полный. Второй снимок показывает мочевой пузырь в момент мочеиспускания. Если мочеточники на рентгенограммах расширяются и в них попадает контрастный элемент, то это значит, что у пациента развивается пузырно-мочеточниковый рефлюкс. Для его устранения необходимо устранить причины его возникновения, например, вылечить цистит.

Что такое пиелонефрит?

Хроническая форма цистита часто сопровождается развитием других тяжелых последствий. Чаще всего инфекция переходит из мочевого пузыря через мочеточники и попадает в почечную лоханку. После этого она распространяется и по всей почке. Это приводит к тому, что у человека развивается пиелонефрит.

При этом заболевании у пациента наблюдается сильная лихорадка. Температура тела может повышаться до 40°С. Больной страдает ознобом, сильной потливостью и испытывает боль со стороны пораженной почки. Чаще всего боль проявляется только с одной стороны, но в редких случаях пиелонефрит затрагивает обе почки, тогда болезненность будет ощущаться с обеих сторон.

Боль в почках связана с тем, что сильно растягивается почечная капсула, в которой присутствует большое количество нервных волокон, отвечающих за болевые импульсы. Сами же патологические изменения в почке невозможно обнаружить, так как другие симптомы не наблюдаются. Поэтому отечность, болезненность и боли в почке (из-за скопившейся жидкости или гноя) являются главными сигналами того, что у человека развивается пиелонефрит. Уже на пятый день при прощупывании больного места можно обнаружить, что там скопился болезненный и плотный инфильтрат. Это свидетельство того, что патологические изменения имеют затянувшийся характер.

При пиелонефрите мочи выделяется намного меньше. Это связано с тем, что у пациента нарушается работа самой почки. Для диагностики этого заболевания потребуется провести общий анализ мочи, сдать жидкость на бактериологический посев, выявить возбудителей и их восприимчивость к антибиотикам. Довольно информативным является ультразвуковой метод, а также рентгеновское обследование.

Больному необходим покой, строгий постельный и питьевой режим, соблюдение диеты. Не обойтись без антибактериальной терапии и выведения токсических веществ из организма. В случае отсутствия положительного результата от такого консервативного лечения пациенту назначается операция.

Интерстициальный цистит

Еще одним тяжелым осложнением при воспалительных процессах в мочевом пузыре является интерстициальный цистит. Это патологическое явление, при котором воспалительные процессы распространяются не только на слизистые оболочки мочевого пузыря, но и на его мышечные ткани. Если не лечить это заболевание длительное время, то мышечные ткани начинают заменяться на рубцы из соединительных волокон, что ведет к утрате эластичности стенок мочевого пузыря, который постепенно начинает уменьшаться.

Основными симптомами интерстициального цистита являются небольшие порции мочи при мочеиспускании, учащенность этого процесса, дискомфорт и болевые ощущения. Больной чувствует боль и при половом акте. Реже наблюдаются запоры. Для лечения интерстициального цистита используется медикаментозная терапия, средства местного действия и хирургическое вмешательство.

Появление крови в моче

Когда воспалительные процессы поражают слизистые оболочки мочевого пузыря, в выделяемой моче можно обнаружить сгустки крови. Это наблюдается при остром геморрагическом цистите. Появление крови в моче связано с тем, что кровеносные сосуды отличаются повышенной проницаемостью, а слизистая оболочка мочевого пузыря начинает разрушаться. Как следствие – моча содержит кровяные сгустки и имеет неприятный запах. Причиной этого может быть инфекция.

Пациент должен соблюдать постельный режим и придерживаться диеты. Врач назначает обильное питье и антибиотики. Потребуется принимать препараты для укрепления кровеносных сосудов.

Теперь, когда вы знаете, чем опасен цистит, важно при первых же симптомах обратиться к врачу. Это позволит вам не лечить потом последствия цистита. Людям, имеющим предрасположенность к этому заболеванию, важно проводить профилактические мероприятия.




Добавить комментарий: