Цистит: передается ли партнеру

Передается ли цистит половому партнеру?

 

Цистит – это заболевание, которое относится к компетенции врача-уролога. Передается ли партнеру цистит? Урология является областью медицины, которая занимается лечением воспалений слизистой мочеполовой системы. Возбудителями цистита могут быть кишечные палочки, различного рода инфекции, стрептококки, а также нарушения микрофлоры. Цистит может развиться и из-за обычного переохлаждения.

Передается ли цистит партнеру

Многих интересует вопрос, как передается цистит. Может ли это заболевание передаваться половым путем? Для того чтобы ответить на этот вопрос, необходимо разобраться в различного рода половых инфекциях.

Существует множество таких заболеваний. На сегодняшний день известны такие инфекционные болезни, как гонорея, трихомониаз, хламидиоз, сифилис и др. Инфекция попадает во влагалище во время полового акта, а затем перемещается в мочеполовую систему, тем самым вызывая воспаление.

Сам по себе цистит не распространяется половым путем. Но если один из партнеров болен какой-либо половой инфекцией, возникает риск заражения.

Именно поэтому женщинам, которые живут активной половой жизнью, рекомендуется внимательно следить за своим здоровьем, тщательно подбирать партнера и регулярно посещать гинеколога.

Заразен ли цистит кандидозного типа?

В мочевом пузыре может развиться дрожжеподобный грибок, который вызывает кандидозный цистит. В редких случаях этот грибок провоцирует инфекцию. Данное заболевание не передается сексуальным партнерам, только если не развивается на фоне другой инфекции.

Чтобы уберечь свой организм от подобной проблемы, необходимо регулярно соблюдать правила личной гигиены, вести умеренную и защищенную половую жизнь. Рекомендуется посещать гинеколога, сдавать анализы на микрофлору.

Разберемся, передается ли партнеру цистит. Многие убеждены, что цистит заразен. Но, как известно, циститом болеют даже дети. Девочки в возрасте 10-14 лет, которые не живут половой жизнью и не имеют сексуального партнера, и мальчики в детстве тоже могут страдать этим неприятным заболеванием. Причины цистита у детей разные, но чаще всего причиной является ослабление иммунитета на фоне дисбактериоза во влагалище. Но и о переохлаждении забывать не стоит – это тоже является причиной развития цистита у детей.

Лечение цистита

Чтобы уменьшить количество бактерий в моче, необходимо употреблять большое количество жидкости. Рекомендуется пить теплую воду, так как она способна успокоить слизистую. Не стоит забывать о медицинских препаратах. Для избавления от цистита существует огромное количество препаратов, которые в кратчайшие сроки способны избавить от мучений. Покупать их самостоятельно не стоит, лучше проконсультироваться со специалистом. Но если цистит возникает не в первый раз и вы уже имеете представление о его лечении, то можно подобрать препарат самостоятельно.Для того чтобы снять воспаление, необходимо принимать спазмолитики, такие как ибупрофен, парацетамол, кеторол, но-шпа и т.д. Но не стоит увлекаться этими лекарствами, так как они вызывают быстрое привыкание. Самые неприятные симптомы при цистите – это боль при мочеиспускании и постоянные позывы помочиться. Чтобы снизить боль и притупить желание сходить в туалет, рекомендуется пользоваться грелкой.

Метод лечения довольно прост: необходимо взять обычную грелку и налить в нее горячую воду. Затем грелку приложить к промежности или низу живота. Вода должна быть горячей настолько, насколько возможно будет терпеть. Не стоит терпеть обжигающий кипяток. Достаточно взять просто горячую воду. Держать грелку рекомендуется не больше 30 минут. Уже после первого применения будет ощутим эффект: боль и позыв сходить в туалет заметно уменьшатся.

Советы больным циститом

В период болезни необходимо соблюдать простые, но при этом важные правила.

Не рекомендуется заниматься сексом. Не потому, что вы можете заразить своего полового партнера, а потому, что секс будет приносить болезненные ощущения. Поэтому в первую неделю болезни лучше воздержаться.

Принимать душ также рекомендуется с осторожностью. Не стоит мыться под обычной проточной водой. Для того чтобы снизить кислотность и снять воспаление, желательно мыть промежность водой с ромашкой, шалфеем и другими травами. После душа стоит обработать влагалище раствором мирамистина. Данное средство – отличный антисептик, который поможет бороться с болезнью. В период болезни следует исключить из рациона выпечку, сладкое, жареное, острое, кислое и соленое. Стоит соблюдать диету в период болезни, так как неправильное питание негативно скажется на состоянии организма и иммунитете.

Итак, цистит не передается половым путем. Берегите свое здоровье и чаще посещайте врача.




Добавить комментарий: