Цистит у мужчин: причины, симптомы и лечение

Что нужно знать о цистите у мужчин: симптомы и лечение

 

Следует знать, что бывает цистит у мужчин, симптомы которого – это частые испускания мочи с ощущениями боли в районе лобка, резями, образование слизи или крови в моче, учащенное испускание мочи в ночное время. Это можно объяснить процессом воспаления, при котором может быть поражена слизистая мочевого пузыря. Это может привести к изменениям в его стандартном функционировании.

Цистит часто бывает у женщин, а большинство мужчин о таком заболевании и не слышали. Все дело в том, что

эта болезнь среди мужчин встречается лишь в 1% случаев. Возраст людей, у которых цистит встречается чаще всего, составляет 45 лет и более.

Для того, чтобы выполнить диагностику заболевания, понадобится исследовать мочу на наличие бактерий, после чего следует провести УЗИ мочевого пузыря. Однако следует заметить, что не во всех случаях оно может быть информативным. Дополнительно будет необходимо УЗИ почек и простаты. Также надо провести цистографию и мультидетекторную спиралевидную томографию на компьютере. Лечение цистита у мужчин состоит из терапии антибиотиками, симптоматического лечения, применения фитопрепаратов и физиотерапии.

Существующие виды цистита

По этим факторам выделяют начальный и вторичный цистит. К начальному относятся острые и регулярные поражения мочевого пузыря. Острый цистит может быть инфекционного генеза, вызываться термическими, химическими или лекарственными факторами. Начальный хронический цистит может иметь инфекционную, посттравматическую или паразитарную этиологию.

Практически во всех случаях цистит носит вторично-хронический характер и развивается вместе с урологической патологией пузырной локации.

По степени распространенности воспаления в мочевом пузыре принято различать шеечную, очаговую и диффузную болезнь. С учетом характера клинических изменений цистит носит грануляционную, фибринозную, полипозную и другие формы.

Главной причиной появления цистита у мужчин в возрасте является наличие сопутствующих болезней мочеполовой системы. У мужчин болезнь появляется практических во всех случаях по причине инфекции, которая восходит из уретры, придатка яичка или предстательной железы.

Причины цистита у мужчин

Если у мужчин есть проблемы, которые сопровождаются уменьшением канала испускания мочи и ее задержкой, то это может послужить пусковым устройством для появления цистита. Это могут быть механические препятствия, такие как:

  • камни, которые выходят из мочевого пузыря;
  • опухоли.

Практически во всех случаях цистит у молодых людей мужского пола не является изолированным процессом, так как вытянутый, узкий канал испускания мочи будет препятствовать попадаю какой-либо инфекции в мочевой пузырь. Поэтому в большинстве случаев инфекционное заболевание связывается с простатитом или уретритом. Основным провокатором может быть кишечная палочка, грибы Кандида или стафилококк.

Появление мужского цистита часто связывается с наличием скрытых инфекций, которые передаются половым путем:

  • микоплазма;
  • гонорея;
  • хламидиоз.

В исключительных случаях цистит может сопровождаться пурпурой и шистосомозом.

Если инфекция попадет по нисходящему устройству, то в большинстве случаев это обусловливается туберкулезом почек.

Особое внимание нужно обратить на туберкулезную этиологию цистита, так как в некоторых случаях процесс туберкулеза мочеполовой области может носить стертый, постоянный характер. В некоторых случаях он может проявлять себя исключительно температурой, истощением, периодическими признаками простатита, уретрита и других болезней. В стране достаточно высокий показатель заболеваемости туберкулеза, в связи с чем у людей наблюдается пониженный иммунитет. Следует заметить, что зараженность микобактерией туберкулеза у взрослых людей достигает 90%. Стресс, истощение, неправильное питание, чрезмерное употребление алкогольных напитков – все это является подходящими для развития туберкулеза условиями. В таком случае болезнь может с легкостью выйти из латентного состояния и поразить кроме легких еще и другие органы – яички или почки. Большая проблема запущенных форм туберкулеза еще и в том, что они могут маскироваться под обыкновенные инфекции.

Гайморит и другие инфекционные болезни, которые размещаются в отдаленных от мочевого пузыря органах системы дыхания, через кровь могут занести бактерии в мочевой пузырь. Поэтому довольно часто осложнением каких-либо инфекций является воспаление данного органа.

Вероятно и заражение в процессе проведения цистоскопии. Проблемы с животом, сахарный диабет, частое переохлаждение, регулярные стрессы, плохой сон – все это также может поспособствовать появлению цистита.

Симптомы цистита у мужчин иногда могут появляться и после операций брюшной полости и опухолей уретры.

Острый и хронический цистит у мужчин: симптомы и профилактика

Основными признаками данного заболевания являются следующие:

  1. В случае острого цистита главным признаком является учащенное испускание мочи. В данном случае объем мочи за один раз может составлять всего 12-20 мл. В некоторых случаях может возникнуть недержание мочи.
  2. Болевые ощущения и проблемы с испусканием мочи – это тоже признаки цистита у молодых людей мужского пола. Им нужно прилагать усилия для того, чтобы начать опорожнять мочевой пузырь. Сильные спазмы чувствуются в начале и в конце испускания мочи. В данном случае болевые ощущения описываются больными как жжение и рези в уретре. В некоторых случаях наблюдаются интенсивные боли, но чаще всего бывают терпимые. В промежутках между опорожнением у мужчин может появляться боль в паху или области лобка.
  3. Острое заболевание протекает с признаками общей интоксикации, чрезмерным выделением пота, изнеможением и так далее. В подобных случаях понадобится незамедлительно госпитализировать больного.
  4. В затрудненных ситуациях, когда может начать развиваться геморрагическая форма болезни, моча помутнеет. В подобных случаях в ней может содержаться кровь или слизь. Количество мочи не будет превышать 400 мл в сутки.
  5. Признаки хронического цистита имеют более содержательный характер. В данном случае наблюдаются незначительные боли и невысокая частота позывов. Из примесей в моче наблюдается только слизь, крови при этом не будет. Цистит будет протекать волнообразно, как и все хронические процессы. Будут наблюдаться периоды ремиссии и обострений.

Чтобы предупредить развитие цистита, рекомендуется соблюдать интимную гигиену, выполнять профилактику ЗППП, исключить стрессогенные факторы и переохлаждение. Также надо своевременно лечить болезни мужской половой сферы. Если планируется выполнять эндовезикальные исследования и манипуляции, нужно тщательно соблюдать асептику и выполнять профилактику с помощью антибиотических средств.

Как лечить данное заболевание у мужчин?

Если наблюдаются признаки, которые были описаны выше, необходимо незамедлительно обратиться к урологу.

Меры, направленные на лечение, могут назначаться исключительно после того, как будет собран анамнез больного. Обязательно нужно будет выполнить тщательную диагностику в таких направлениях:

  1. Общий анализ мочи является информативным при высоких показателях лейкоцитов и эритроцитов. Подозревать туберкулез целесообразно в случае наличия кислой реакции мочи.
  2. В случае хронического цистита назначается проведение цистоскопии, благодаря которой можно будет выявить посторонние тела, камни, опухоли. В процессе этой процедуры нужно будет выполнить и биопсию.
  3. Бактериальный посев мочи, с помощью которого можно выявить возбудителя и его чувствительность к средствам против микробов.
  4. Ультразвуковое исследование мочевого пузыря в большинстве случаев не проводится, так как больной не сможет скопить необходимый объем мочи для того, чтобы выполнить детальную диагностику. Ультразвуковое исследование почек и простаты выполнять обязательно, так как данные процедуры могут помочь определить причину возникновения болезни.
  5. В исключительных случаях для того, чтобы подтвердить или исключить органическую обструкцию, может понадобиться цистоуретрография и урофлоуметрия.

Лечение острого заболевания в случае стойкой задержки мочи и существенных болевых ощущений, которые не исключаются обезболивающими препаратами, надо проводить в стационарных условиях, исключительно после того, как будет проведена тщательная диагностика. Обязательно нужно выявить возбудителя или сопутствующую болезнь мочеполовой системы.

Рекомендации, которые следует учитывать в процессе лечения цистита

Лечение данного заболевания надо проводить с учетом следующих рекомендаций:

  1. Использование антибиотических средств. После того как будет выявлен возбудитель, определена его чувствительность к антибиотическим средствам, понадобится использовать противомикробные препараты. В большинстве случаев это нитрофураны, фторхинолоны, цефалоспорины. Препараты можно принимать 7 дней, исключительно по назначению лечащего врача.
  2. Назначение постельного режима при наличии острого цистита, снятие температуры жаропонижающими препаратами, питье до 2-2,5 л воды в сутки, диета, исключающая соленые, острые и кислые продукты.
  3. Использование обезболивающих препаратов. Для того чтобы снять боль, следует использовать спазмолитики (Но-Шпа или Папаверин) и нестероидные препараты против воспаления (Нимесил, Диклофенак).
  4. Промывание мочевого пузыря. В некоторых случаях лечащий врач может проводить промывание, используя антисептические средства и новокаиновые блокады.
  5. Применение фитотерапии является обязательным. Оно должно состоять из растительных средств против воспаления. К подобным средствам можно отнести лист брусники и полевой хвощ. Если у пациента нет аллергической реакции на лекарственные травы, то рекомендуется использовать препараты на растительной основе, которые способны оказать вспомогательное действие и снять признаки воспаления. В лечении используют и клюкву, при этом это могут быть как таблетки с экстрактом клюквы, так и сок или морс. Любой из фитопрепаратов нужно принимать длительный период времени, при этом не нужно надеяться только на них, так как эффект от их применения не наступит сразу, как в случае приема антибиотических средств.
  6. ИППП. Для того чтобы лечить болезни, которые передаются половым путем, есть особые методы лечения, которые могут быть назначены лечащим врачом в случае, если такие инфекции были обнаружены методом ПЦР. Следует понимать, что такие инфекции тоже могут быть возбудителями болезни.
  7. Посещение санаториев. Во время ремиссии рекомендуется полечиться в санатории.
  8. Признаки и лечение данного заболевания зависят и от сопутствующих болезней, из которых чаще всего встречается простатит, мочекаменное заболевание, пиелонефрит и другие. Поэтому в подобных случаях для того, чтобы вылечить цистит, нужно выполнить терапию этих болезней.
  9. Проведение физиотерапии. После того как окончится острый период воспаления, для быстрого выздоровления нужно провести электрофорез, ультразвук и грязевое лечение.

При данном заболевании диета должна быть щадящей и состоять из продуктов, которые оказывают прежде всего мочегонное действие. Подобными продуктами являются следующие:

  • арбузы;
  • дыни;
  • тыквы;
  • огурцы;
  • другая растительная пища.

Не навредит употребление молока, творога, несоленого сыра, отрубей, цельнозернового хлеба и злаковых. Следует позаботиться и об обильном питье – понадобится выпивать примерно 2-2,5 л воды ежедневно.

Во время болезни нужно полностью исключить алкогольные напитки, фаст-фуд и кислые фрукты или ягоды (кроме клюквы). Если будут выявлены любые признаки цистита, следует сразу же обратиться к врачу.




Добавить комментарий: