Импотенция: виды, симптомы, лечение и профилактика

Причины, признаки и лечение импотенции

 

Многие мужчины в течение жизни сталкиваются с проблемами в сексуальной сфере. Самая распространенная из них – импотенция, признаки которой необходимо знать. В настоящее время подобная проблема все чаще возникает даже у молодых людей. Половое бессилие само по себе не представляет никакой угрозы для здоровья и жизни человека. Тем не менее подобный недуг может стать причиной проблем в сексуальном плане и, соответственно, в личной жизни. Нередко возникает депрессия, от которой довольно сложно избавиться.

Не нужно путать импотенцию с бесплодием. Бесплодие – невозможность иметь детей в силу биологических причин. Чаще всего это связано с нехваткой или низкой активностью сперматозоидов. Это состояние является практически неизлечимым, тогда как эректильная дисфункция преходяща и при должной помощи поддается лечению. Какова этиология мужской импотенции?

Особенности заболевания

Под импотенцией на сегодняшний день подразумевается неспособность мужчины совершить половой акт в силу недостаточной напряженности и прямоты пениса. У некоторых мужчин такая патология сочетается с неспособностью выброса семенной жидкости. Половой член устроен довольно сложно. Этот основной орган репродуктивной системы мужчины состоит из нескольких отделов: тела, головки и корня.

В теле полового члена имеются особые структуры, которые носят название пещеристых и губчатых тел. Пещеристых тел два, а губчатое – одно. Во время полового возбуждения происходит наполнение кровью полового члена, и он увеличивается в размере, становясь более твердым. Немаловажное значение в поддержании эрекции имеют различные мышцы.

Причины импотенции в молодом возрасте связаны с нарушением кровоснабжения органа, а часто и с неврологическими проблемами. Нередко затруднение проявляется не сразу. Нормальный сексуальный контакт состоит из нескольких составляющих: влечение к половому партнеру, ласки, непосредственно эрекция, половой акт, определенное количество фрикций, семяизвержение и оргазм. На начальной стадии болезни может нарушаться какой-либо из вышеописанных процессов. Затем ситуация усугубляется и развивается эректильная дисфункция. Частота встречаемости этой патологии увеличивается с возрастом. В группу риска входят физически нетренированные лица и мужчины с вредными привычками.

Этиологические факторы

Импотенция бывает нескольких типов. Выделяют две основные ее разновидности – органического и психогенного происхождения. Каковы бы ни были виды импотенции, основным проявлением будет невозможность совершения нормального полового акта. Психогенная эректильная дисфункция чаще всего обусловлена стрессом. Стоит отметить, что импотенция у мужчин чаще всего возникает вторично, на фоне другой патологии. Это могут быть различные соматические или эндокринные заболевания.

Общими причинами нарушения потенции являются:

  • наличие тяжелых хронических заболеваний;
  • прием некоторых лекарственных препаратов (противоопухолевых, психотропных, гипотензивных);
  • психические травмы;
  • неправильное половое воспитание;
  • стресс;
  • переутомление;
  • сидячий образ жизни;
  • нарушение кровообращения вследствие атеросклероза сосудов;
  • гипертоническая болезнь;
  • снижение концентрации в крови тестостерона;
  • сахарный диабет;
  • наличие рассеянного склероза;
  • травмы головного и спинного мозга.

Кроме того, данная патология может проявляться при нарушении функций нервной системы. Если причиной импотенции явилось поражение определенной зоны головного мозга, такая эректильная дисфункция называется кортикальной. Нередко диагностируется спинальная дисфункция, которая обусловлена поражением спинного мозга. Как избежать импотенции, знают не все. Признаки эректильной дисфункции могут быть связаны с болезнями половых органов и нерегулярной половой жизнью. Однако частые прерванные половые акты, отсутствие постоянного партнера, многократная мастурбация – все это тоже факторы риска. Значительную роль в развитии признаков импотенции может играть неправильный образ жизни – злоупотребление спиртными напитками, курение, наркомания, токсикомания.

Клинические признаки

Опытный врач знает, каковы симптомы импотенции у молодых мужчин. Общими показателями патологического состояния являются:

  • неспособность полового члена принять нужную плотность и прямоту;
  • неполноценность эрекции;
  • низкое время удержания эрекции;
  • раннее извержение семенной жидкости;
  • нарушение либидо.

У здоровых мужчин в ночное время и по утрам часто наступает состояние, когда эрекция возникает непроизвольно. Это свидетельствует о нормальной половой функции. У мужчин с импотенцией подобного состояния не наблюдается. На основании клинических признаков, а также жалоб пациента ставится диагноз. Нарушение потенции – не всегда патологический процесс. Существуют определенные факторы, при которых снижение эректильной функции является физиологическим состоянием и может исчезать самопроизвольно. Нередко это происходит при частых половых контактах с одним партнером, нерегулярной половой жизни, у пожилых мужчин, чей возраст уже не является репродуктивным.

Симптомы психогенной импотенции

Необходимо отличать психогенную импотенцию от органической. От этого во многом зависят тактика лечения и выздоровление мужчины.

Психогенная форма эректильной дисфункции характеризуется следующими особенностями:

  • развивается на фоне стресса или психической травмы;
  • эрекция по ночам и в утреннее время сохранена;
  • сохраняется напряжение пениса в период полового акта;
  • дисфункция может возникать спонтанно, затрудняя половой акт;
  • наблюдается непостоянно;
  • во многом зависит от обстоятельств.

Импотенция в молодом возрасте без влияния каких-либо соматических заболеваний встречается все чаще. Основная причина – частый стресс на работе, дома, во время учебы. Кроме того, импотенция психогенного происхождения может стать следствием повышенной нагрузки, переутомления. На фоне длительного стресса изменяется гормональный статус. Высокая концентрация адреналина в крови может провоцировать нехватку половых гормонов. Страдают рецепторы полового члена. Значительно реже подобное состояние развивается из-за поражения головного мозга опухолями, болезни Паркинсона, позвоночных грыж.

Легкая эректильная дисфункция

В большинстве случаев эректильная дисфункция является умеренной. В данной ситуации эрекция нарушается в легкой степени. Что же касается эякуляции и достижения оргазма, то чаще всего они сохраняются и только со временем могут исчезать.

Любая эректильная дисфункция опасна тем, что может стать причиной сердечно-сосудистых заболеваний.

Это происходит постепенно. По мере ухудшения состояния функция сердца также ухудшается. Даже если первые признаки импотенции выражены слабо, необходимо посетить врача – андролога, сексолога. Нередко требуется консультация кардиолога, психолога и эндокринолога. Некоторые мужчины не желают посещать врача, потому что стесняются своей проблемы. Они пытаются лечиться в домашних условиях, принимают различные препараты, повышающие мужскую силу, некоторые меняют половых партнерш. Важно, что партнерша в большинстве случаев никак не влияет на половую силу мужчины.

Диагностические мероприятия

Перед тем как избавиться от импотенции, нужно обследовать мужчину. Диагностика данного состояния предполагает:

  • сбор информации об образе жизни пациента;
  • сбор жалоб;
  • психосоциальное обследование;
  • медицинский анамнез;
  • физикальное обследование;
  • лабораторное исследование.

Для сбора сведений о сексуальной жизни мужчины может использоваться специальный опросник (индекс эректильной функции). Важное место занимает обследование пациента психологом, так как требуется выявить возможные проблемы во взаимоотношениях с партнершей. Если трудности есть, то наиболее эффективным методом лечения будет психотерапия.

Причиной нарушения эрекции может стать прием медикаментов, травма головного или спинного мозга, какие-либо медицинские манипуляции (операции). Чтобы оценить здоровье мужчины, требуется собрать полный медицинский анамнез. В процессе общего врачебного осмотра особое внимание нужно обратить на развитие вторичных половых признаков, состояние половых органов и щитовидной железы. Для оценки состояния предстательной железы организуется пальцевое ректальное исследование.

Чувствительность полового члена определяется следующим образом: врач сжимает головку, в ответ на это в норме должен сократиться анальный сфинктер. Из инструментальных методов исследования организуется оценка давления крови в половом члене. Нередко выполняется УЗИ и радиоизотопное сканирование. Может проводиться наблюдение за ночными эрекциями. У здорового мужчины их длительность от ночного сна составляет 20% и более.

Лечебная тактика

Можно ли избавиться от импотенции? Это зависит от причины возникновения проблемы. Лечение импотенции предполагает прием препаратов, отказ от вредных привычек, устранение стрессовых состояний и психологических проблем, улучшение кровоснабжения полового члена, массаж, гимнастику, отказ от частой мастурбации.

Бороться с психогенной формой болезни необходимо, соблюдая определенные правила. Во-первых, нужен полноценный отдых. Мужчине необходимо нормализовать свой сон, режим труда и отдыха. Ночной сон должен составлять 8-9 часов, при этом ложиться нужно не позднее 11 часов вечера. Сон с утра и до обеда не имеет ценности. Вторым аспектом лечения является правильное питание. Оно должно быть сбалансированным и полноценным. В питание при импотенции нужно включить продукты, повышающие эректильную функцию и половое влечение. К таким продуктам относятся орехи, фрукты, свежая зелень, яйца, творог, молоко, сыр, зерновые. В-третьих, требуется устранить психологическую проблему – страх. В-четвертых, может проводиться секс-терапия.

В случае неэффективности этих методов нужно посетить психотерапевта или сексопатолога. Импотенция в большинстве случаев излечима. Если патология является органической, необходимо в первую очередь избавиться от основного заболевания. Как лечить импотенцию у мужчин с помощью лекарств? Если причина кроется в поражении эндотелия сосудов полового члена, то может назначаться «Импаза». Большинство препаратов имеет короткий эффект, однако широко применяется в качестве симптоматической терапии. В схему лечения импотенции входят «Левитра», «Сиалис», «Виагра». Реже в пещеристое тело вводятся специальные препараты («Алпростадил», «Папаверин»).

Лечат ли импотенцию массажем? Массаж и гимнастика являются хорошими средствами для повышения тонуса и улучшения кровоснабжения полового члена. Нередко применяются народные рецепты. При неуспехе консервативного лечения проводится оперативное вмешательство (протезирование). Профилактика импотенции и эректильной дисфункции направлена на нормализацию половой жизни, укрепление организма, исключение стрессовых ситуаций, лечение соматической патологии. Таким образом, импотенция может иметь различную этиологию.




Добавить комментарий: