Массаж простаты: техника, подготовка и противопоказания

Особенности процедуры массаж простаты

 

Массаж простаты проводится при многих заболеваниях предстательной железы, а именно при хронических заболеваниях предстательной железы. Предстательная железа – это эндокринная железа мочеполовой системы мужского организма, которая продуцирует секрет, что входит в состав спермы. Анатомически она расположена под мочевым пузырем, поэтому заболевание данной железы называется простатит.

Первыми признаками заболевания предстательной железы могут быть незначительные проявления, на которые мужчины не всегда обращают внимание. При обострении главный симптом – это болезненность во время мочеиспускания, затем оно может вовсе прекратиться, так как предстательная железа увеличивается в размере и давит на шейку мочевого пузыря, что ведет к перекрытию мочеиспускательного канала. Второй незначительный, но важный симптом – это нарушение эрекции, после чего следуют более острые признаки, такие как жжение в промежности, выделения из уретры, чувство неясного генеза при дефекации, возможно повышение температуры.

Этиология заболеваний простаты

Причина возникновения до конца не выявлена, но существует много теорий. По одной из них ведущую роль в возникновении простатита играют стафилококки и стрептококки, то есть инфекция, которая всегда есть в организме, но при снижении иммунитета ее активность увеличивается, и она – слабое место, куда можно пробраться. Зачастую таким органом у мужчин является простата. Медики определили, в каких случаях у мужчин чаще всего встречается данное заболевание:

  • малоподвижный образ жизни;
  • постоянная смена половых партнеров;
  • частые запоры;
  • нерегулярная половая жизнь (длительное воздержание);
  • гормональный дисбаланс;
  • постоянное переохлаждение.

Лечение начинается с правильной и достоверной диагностики. Обязательно сдается моча разных порций на микробиологию, мазки с уретры, при обнаружении бактериальной микрофлоры обязательное лечение антибиотиками. Массаж простаты – весьма информативная диагностика, так как позволяет получить секрет железы, хотя не очень приятная для пациента. Также массаж простаты выполняют с лечебной целью, в некоторых случаях он просто незаменим, например, при нахождении камней в предстательной железе и хроническом простатите, импотенции, постоянном дискомфорте в органах малого таза.

Но существуют и противопоказания к данной процедуре, а именно: острый простатит с высокой температурой, (при массаже активные микроорганизмы выйдут в кровеносное русло и могут вызвать сепсис), инфекционные процессы на других органах мужском половой системы, при доброкачественных и злокачественных новообразованиях, острый цистит, эпидидимит, туберкулез половых органов, заболевание прямой кишки.

Обязательно нужна подготовка пациента как в физиологическом смысле – это антибиотикотерапия и снятие воспалительных явлений, так и в психологическом (обычной разъяснительной беседой в спокойных тонах). Нужно указать на плюсы этой процедуры, куда относится и возможность повышения потенции.

Врач-уролог обязательно должен предупредить пациента, чтобы он не делал массаж самостоятельно, ведь он может серьезно навредить себе. Польза массажа заключается в следующем: при механическом воздействии на мышцы таза и промежности усиливается кровообращение и лимфоотток, что, в свою очередь, улучшает трофику тканей железы и органов малого таза. Правильный массаж простаты помогает антибиотику или другому лекарственному веществу проникнуть в место назначения и усилить лечебный эффект.

Массаж для простаты необходим и полезен с профилактической целью. Сюда относится анальная стимуляция, так как у мужчин с нерегулярной половой жизнью возникают застойные явления в железе, это может сработать как пусковой механизм на пути к простатиту. А ректальный способ пальпации или массажа позволяет избежать этого.

Техника выполнения

Для массажа простаты нужно правильно расположить точку доступа, для чего существует несколько приемов:

  • пациент лежит на правом боку, голова лицом повернута к врачу, ноги согнуты в коленях, тазобедренных суставах и приведены к животу;
  • стоя, руками упираясь на стол и прогнув спину;
  • колленно-локтевая поза на кушетке или на полу.

Перед тем, как приступить к самой процедуре, нужно пациенту рассказать, как делать массаж простаты и какими ощущениями это сопровождается.

За час до процедуры пациенту показана очистительная клизма, а также он должен выпить литр воды. Мочевой пузырь, независимо от позы, обязательно должен быть наполненным, чтобы увеличить площадь контакта пальца с предстательной железой.

Врач обязательно надевает стерильные резиновые или латексные перчатки (массаж простаты пальцем требует соблюдения правил антисептики). На указательный палец правой руки наносит анальгезирующий гель или вазилиновое масло и вводит указательный палец в прямую кишку. Предстательная железа расположена на 5 см выше входа в анус, состоит из двух долей. Сначала врач оценивает консистенцию и размеры долей, потому массирует каждую по отдельности, начиная с правой, так как она всегда менее чувствительна. Производят 10 плавных, поглаживающих, легких движений, направленных от периферической границы в центр. Если по ходу пальпации встречаются неровности или плотные участки, на них слегка нужно надавить. Техника массажа простаты всегда проходит по одному алгоритму. После массирования правой железы переходят на левую половину и повторяют те же движения.

После завершения массажа на железе легким давящим движением проводят между долями железы, сверху вниз, для выдавливания секрета, который скопился во время массирования. Правильно проведенный массаж не вызывает болевых ощущений. После правильного сеанса массажа с уретры выделяется содержимое и, если нужно, отправляется в лабораторию для микроскопического исследования. Финальным этапом является опустошение мочевого пузыря, во время мочеиспускания весь инфекционный процесс, находящийся в мочеиспускательном канале, эвакуируется.

Врачу следует помнить о том, что процедура для пациента не совсем приятная, потому необходимо следить, чтобы процесс массажа был безболезненным, но если железа плотная, то нужно приложить усилия при массировании.

В первое посещение не стоит с усилием массировать железу, желательно просто слегка пропальпировать. Процедура должна длиться не долее минуты, и назначают ее для эффективного лечение всего на 2-3 дня, по 6-10 процедур в зависимости от степени заболевания и диагноза. Лечение простатита массажем дает всегда положительные результаты, и плюс – после него гарантирована повышенная потенция и влечение.

Можно ли проводить массаж самостоятельно

Пациенту главное постоянно напоминать, чтобы он не делал ни в коем случае сам процедуру массажа и не просил других сделать, потому что как правильно делать массаж простаты, знает только квалифицированный специалист, а человек без опыта может навредить до необратимого состояния.

Пациентам, которые хотят делать процедуру самостоятельно, нужно дать правильную информацию про массаж простаты без проникновения. Это необходимо понять и уяснить, чтобы случайно не навредить себе. Так называемый внешний массаж простаты проводится следующим образом: необходимая зона массирования – это промежность, точка между корнем пениса и анусом. Осторожно проведя пальцами в указанном месте, найдите небольшое образование, похожее на грецкий орех, и легкими движениями массируйте. Если возникла боль, остановитесь, чтобы не натворить беды. Прямой массаж простаты более эффективен, но если есть противопоказания к применению, лучше сделать внешний массаж.

Электростимуляция

Простатит можно лечить не только с помощью массажа, но также применяя физиотерапию. Один из способов – электростимуляция простаты. Она заключается в стимуляции нервных волокон простаты током небольшой силы. Делается данная процедура для улучшения циркуляции крови и лимфы и зоне воспаления, уменьшает отек ткани. Положительный лечебный эффект наступает на 3-5 процедуре.

К профилактическим мерам можно отнести регулярную половую жизнь без лишнего фанатизма; наличие постоянной партнерши; обязательные профилактические осмотры и своевременную обращаемость; активный образ жизни и здоровое питание.




Добавить комментарий: