Рак простаты: причины, симптомы, стадии и лечение

Рак простаты: основные симптомы и методы лечения

 

Наиболее опасным онкологическим заболеванием, поражающим представителей сильного пола, является рак простаты, симптомы которого нельзя игнорировать. Для того чтобы получить детальное представление о характере этого недуга, необходимо остановиться на назначении и роли предстательной железы. Этот важный орган отвечает за такие функции, как потенция, выработка семенной жидкости, ее извержение и сдерживание мочи в мочеточнике. Рак предстательной железы – это возникновение злокачественных новообразований, которые появляются из клеточной ткани этого органа. Карцинома простаты является опасным заболеванием, которое поддается излечению с большим трудом.

Причины возникновения патологии

Отдельной и конкретной причины рака простаты медицине установить не удалось. Заболевание начинается под влиянием многих внешних факторов, которые приводят к изменениям в ДНК клеточной ткани. Основной причиной считается возраст. Как правило, жертвами данного недуга становятся мужчины старше 50 лет. У мужчин моложе 40 лет такая болезнь выявляется крайне редко.

Вот факторы, которые могут спровоцировать злокачественную опухоль простаты:

  1. Генетическая предрасположенность. Вероятность того, что болезнь может передаваться по наследству, довольно велика. Угроза того, что саркома простаты будет выявлена у сына или внука человека, переболевшего этим заболеванием, в несколько раз выше, чем в семьях, где онкология не наблюдалась никогда.
  2. Прогрессирующая аденома простаты. Климактерические изменения в предстательной железе приводят к появлению злокачественных новообразований. Как правило, это происходит в пожилом возрасте, когда наступает мужской климакс.
  3. Неблагоприятная экологическая обстановка. Подобное может наблюдаться в крупных промышленных центрах, где имеет место большое количество выбросов, в которых содержатся тяжелые металлы.
  4. Большая доза радиоактивного облучения. Ее можно получить при работе на АЭС или во время аварий на них. Также повышенный уровень радиации наблюдается в местах ядерных испытаний и в зонах отчуждения.
  5. Работа на вредном производстве. Патология простаты может возникнуть из-за длительного контакта с кадмием. Этот элемент присутствует при производстве резины, сварочных и полиграфических работах.
  6. Нерациональное питание. Чрезмерное увлечение жирной пищей, бедной клетчаткой, приводит к нарушению функциональности клеток и их перерождению. Жиры являются основной питательной средой для злокачественных клеток.
  7. Вредные привычки. Постоянное воздействие на организм табачного дыма и алкоголя приводит к ослаблению иммунитета и перерождению клеток.
  8. Гормональные сбои. Они могут быть вызваны нарушением в работе щитовидной железы или печени. Нередко такие последствия наступают из-за приема лекарственных препаратов, которые больной принимал без консультации врача.

На начальных стадиях заболевание вполне поддается лечению. Необходимо знать признаки рака простаты, чтобы сразу обратиться за врачебной помощью.

Симптомы заболевания

Этот недуг довольно коварен, так как может никак себя не проявлять. Начальная стадия длится порой несколько лет без ярко выраженных симптомов. Диагностировать болезнь можно только в том случае, если будут проводиться целевые исследования именно в этом направлении. Со временем количество перерожденных клеток увеличивается. Они постепенно проникают в мочеиспускательный канал и в шейку мочевого пузыря.

По мере разрастания злокачественных образований появляются такие симптомы рака простаты:

  1. Определенные затруднения в мочеиспускании. Диаметр мочеточника становится меньше, что приводит к повышенному давлению на простату.
  2. Жжение, которое из периодического явления становится постоянным. Это говорит о серьезных повреждениях железы.
  3. Частые позывы к мочеиспусканию. Подобный симптом свидетельствует о том, что онкология повредила часть нервов, которые отвечают за подачу в мозг соответствующих сигналов.
  4. Самопроизвольное мочеиспускание. Подобный факт говорит о том, что предстательная железа практически утратила свою функциональность.
  5. Камни в почках. Они дают о себе знать резкими болями в районе поясницы.
  6. Ослабление эрекции, постепенно переходящее в полную импотенцию. Причина лежит в поражении ответственных за этот процесс нервных окончаний.
  7. Отсутствие спермы при эякуляции. Новообразование разрослось настолько, что передавило семявыводящие каналы.

Как правило, выявление этого недуга происходит после того, как поражены все соседние органы. Именно при их обследовании обнаруживается раковая опухоль в простате.

Классификация рака предстательной железы

Онкологическое заболевание простаты классифицируется по степеням и стадиям. Степень указывает на морфологию, которая происходит в предстательной железе. Чтобы определить степень отклонений от нормы, требуется проведение исследований на клеточном уровне.

Различают следующие степени недуга:

  1. Начальный этап болезни, при котором появляются первые изменения в здоровых клетках. Патологию можно выявить только с помощью биопсии.
  2. Рак предстательной железы 2 степени характеризуется внешним изменением клеток. Область поражения ограничивается объемом железы.
  3. Рак простаты 3 степени представляет собой укрупненное, растущее образование, которое распространяется на соседние органы, заражая их.
  4. Четвертая степень определяется полным перерождением всей ткани железы. Соседние органы имеют довольно сильное поражение и потерю функциональности.
  5. Эта степень является последней, так как в предстательной железе произошли необратимые изменения. Ткань полностью переродилась. Орган не только утратил свою функциональность, но и заразил метастазами весь организм.

Существуют 4 стадии рака простаты, которые определяют степень увеличения размера опухоли и продолжение ее разрастания. Определение стадии необходимо для получения точной картины заболевания и ответа на вопрос о наличии метастазов.

  1. На этом этапе роста опухоль настолько мала, что на ощупь выявить ее невозможно. Определить наличие патологии можно только с помощью микроскопа.
  2. Новообразование можно рассмотреть с помощью УЗИ или МРТ. Оно ограничено капсулой железы.
  3. Опухоль можно нащупать руками. Происходит ее выход за пределы капсулы и распространение на соседние ткани.
  4. Рак простаты 4 степени характеризуется сильным увеличением опухоли, что приводит к нарушению работы соседних органов. Метастазы при раке простаты этой стадии проникают в легкие, лимфатическую систему и в печень.

Учитывая специфику заболевания и нежелание мужчин обращаться к врачам с этой проблемой, выявление раковой опухоли происходит на третьей и четвертой стадиях. Прогноз выживаемости после лечения составляет 50 % и 20 % соответственно. При обращении к врачу больного со второй стадией шанс выжить возрастает до 85 %.

Диагностика рака предстательной железы

Обращаться за медицинской помощью необходимо при появлении малейших проблем с мочеиспусканием. Это поможет выявить и вылечить недуг на самой ранней стадии.

Комплексная диагностика включает такие мероприятия:

  1. Обследование у лечащего врача. Опрос пациента позволит выявить время начала заболевания, его симптомы и возможные причины. Пальцевое ректальное обследование поможет определить наличие, размер и форму опухоли.
  2. Анализ крови на присутствие простато-специфического антигена. Увеличенное количество этого вещества свидетельствует о наличии раковой опухоли.
  3. Обследование на аппаратах компьютерной и магнитно-резонансной томографии. Снимки, полученные в результате такого обследования, отличаются высокой четкостью и детальностью.
  4. Проведение биопсии. У пациента забирается часть ткани простаты. Делается это путем прокалывания промежности или через задний проход. Под сильным увеличением видны все изменения в клетках.
  5. Консультация у специалистов. Рекомендации профильных врачей помогут стабилизировать организм, избавить от инфекции и очагов воспалений.

Итоговый диагноз ставится на основании обобщения всех данных, полученных в процессе обследования. Курс лечения назначается исходя из стадии и степени заболевания.

Лечение рака простаты

В современной медицине существует оперативное, медикаментозное, лучевое и гормональное лечение рака простаты.

В зависимости от состояния больного, наличия метастазов и других факторов применяются различные методы борьбы с этим недугом.

Методы лечения характеризуются следующими особенностями:

  1. Оперативное вмешательство. Хирургическая операция применяется на ранних стадиях рака. В это время опухоль локализована в капсуле железы. Операция заключается в удалении предстательной железы. Это дает большие шансы на полное выздоровление. Как правило, серьезных осложнений не наступает. Другим способом остановить увеличение опухоли является удаление одного или двух яичек. В результате такой операции уменьшается выброс тестостерона, что останавливает развитие опухоли.
  2. Медикаментозное лечение. Больному предписываются препараты, которые останавливают распространение метастазов по организму. Различные лекарства взаимодействуют с клетками на уровне ДНК. Результатом является прекращение выработки белка и нарушение структуры злокачественных клеток. Это приводит к тому, что они прекращают делиться и отмирают. Химиотерапия при раке простаты может полностью избавить пациента от недуга без операции.
  3. Лучевая терапия. Суть этого метода состоит в длительном точечном радиоактивном облучении предстательной железы. Ослабленные радиацией злокачественные клетки теряют способность к быстрому делению. Часть из них погибает. Более щадящим методом является введение в железу радиоактивных йодированных гранул. Местное излучение воздействует на раковые клетки, практически не затрагивая окружающую ткань. Весь процесс проводится в амбулатории и длится не более часа.
  4. Гормональная терапия. Лечение направлено на полное прекращение выработки организмом тестостерона. Это приводит к уменьшению скорости роста опухоли. Гормонотерапия улучшает состояние пациента и стабилизирует работу всех органов. Препараты не убивают раковые клетки, но не дают им делиться. Правильный подбор лекарств может полностью остановить процесс увеличения злокачественного образования.

Как правило, для усиления лечебного эффекта все перечисленные методы применяются комплексно. Немаловажное значение имеет правильная диета при раке простаты.

Профилактические мероприятия

Для профилактики этого заболевания и предотвращения рецидива мужчины должны следовать определенным рекомендациям и вести здоровый образ жизни.

Профилактика рака простаты предполагает выполнение таких правил:

  1. Регулярные обследования у специалистов с использованием аппаратов УЗИ, МРТ, КТ и сдачей анализов. Это позволит выявить заболевание на ранней стадии.
  2. Рациональное питание. Питание при раке простаты предполагает отказ от бобовых, орехов, картофеля, жирного мяса и сладостей. Следует ограничивать потребление соли. В рацион нужно ввести крупы, свежие овощи и фрукты, морепродукты, рыбу, куриное мясо и печень.
  3. Отказ от вредных привычек. Риск возникновения онкологических заболеваний у пьющего и курящего человека в несколько раз выше, чем у людей, ведущих здоровый образ жизни.
  4. Высокая физическая активность. Пешие, велосипедные прогулки и плавание способствуют полноценному кровообращению, хорошему обмену веществ и предотвращению застойных явлений.
  5. Регулярная половая жизнь.

При соблюдении этих правил можно прожить долгую и активную жизнь.




Добавить комментарий: