Укроп при цистите

Как правильно использовать укроп при цистите?

 

Укроп при цистите принадлежит к одному из самых эффективных средств народной медицины. Казалось бы, что это совсем ничем не примечательное растение, которое всем известно только благодаря своим кулинарным заслугам. Но на самом деле, ввиду множества своих полезных качеств, его активно включают в фитотерапию разных заболеваний. В том числе использование укропа будет незаменимо при лечении цистита.

Причины и симптомы болезни

Циститом принято называть воспалительные процессы в мочевом пузыре. Заболеть циститом может любой человек независимо от пола и возраста. Но из-за того, что строение женских органов мочевыделительной системы несколько отличается от мужских, более подверженными этому заболеванию являются именно женщины.

Причинами цистита могут стать как инфекции (стрептококк, кишечная палочка, бледная трепонема, трихомонада), так и механические повреждения слизистой оболочки мочевого пузыря. Длительное употребление лекарств в больших дозах иногда приводит к циститу.

Как правило, цистит проявляет себя после переохлаждения организма и возникает неожиданно, сопровождаясь частыми позывами в туалет и резкими болями при мочеиспускании.

Эти боли бывают настолько сильными, что человек просто ни о чем не способен думать. Такая форма болезни называется острым циститом, который при несвоевременном или неправильном лечении может перейти в хроническую форму.

Хронический цистит может сопровождаться болевыми ощущениями, но они не ярко выражены, или же заболевание может иметь рецидивы (периоды обострения) и ремиссии (периоды затишья).

Как правильно лечить?

При лечении цистита необходимо своевременно обратиться за медицинской помощью и не ждать. В таком случае лечащий врач назначит антибиотики или другие лекарственные средства химического происхождения. Для тех, кто увлекается народными средствами, следует уяснить, что фитотерапия – это только вспомогательная часть лечения, и ее нужно сочетать с основным, медикаментозным.

Народная медицина для лечения цистита рекомендует отвары луковой шелухи, листа брусники, толокнянки, акации белой. Но особенно хорошим средством считаются семена укропа при цистите, из которых также следует делать отвар.

Полезные свойства укропа

Укроп – целый кладезь различных целебных свойств. Особенно полезны семена укропа. Благодаря этим свойствам растение рекомендуется использовать при целом ряде заболеваний и проблем. Укроп улучшает обмен веществ, перистальтику кишечника, аппетит. Улучшает отхаркивание мокроты и является эффективным при заболеваниях дыхательных путей. Способствует ускорению выведения желчи желчным пузырем.

Это растение оказывает позитивное влияние на нервную систему, успокаивая и расслабляя. Хорошо заваривать семена укропа и принимать отвар женщинам, кормящим грудью, так как это способствует лактации. Людям, страдающим от повышенного давления, не стоит обходить укроп стороной. А для выделительной системы укроп просто находка. Ко всему этому стоит еще добавить, что в укропе содержится: железо, фосфор, витамины С и В, кальций, фолиевая кислота, каротин. При регулярном приеме в пищу наблюдается значительное укрепление иммунитета. В косметологии укроп применяют для лечения ранок, гнойничков и угревой сыпи.

Чем хорош укроп при лечении цистита?

При непосредственном лечении цистита укроп:

  1. Способствует устранению воспаления, при этом болевые ощущения утихают.
  2. Благодаря бактерицидному действию погибают микроорганизмы, вызвавшие заболевание, а новые не появляются.
  3. Будучи отличным мочегонным, укроп способствует вымыванию инфекции с мочой и ее фильтрации в почках.
  4. Улучшает метаболические процессы в поврежденных клетках мочевого пузыря.
  5. Снимет спазмы и расслабляет.

Укроп при цистите эффективен в виде отвара из его семян. Сделать такой отвар совсем просто. Для начала нужно подготовить сырье. Семена можно собрать самому на огороде или же купить их в аптеке. Важно, чтобы семена были годны.

Что касается приготовления самого отвара, то есть несколько рецептов. Для первого рецепта необходимо семена превратить в порошок. Сделать это можно с помощью обычной кофемолки. Затем на чайную ложку семян взять стакан крутого кипятка, залить. Можно настоять полтора часа или же всю ночь. При первом варианте отвар нужно процедить и сразу выпить, при втором – принимать натощак по утрам в течение 7 дней.

Для второго рецепта нужно использовать целые семена. Необходимо взять 1 ст.л. семян и отварить в 200 мл воды. Делать это на медленном огне в течение 10-12 минут. Затем процедить и дать постоять. Такой отвар принимают по 5 раз в день.

Совет: дабы напиток было приятней пить, можно добавить в него ложку меда.

Следующий рецепт оказывает положительный эффект на хронический цистит. Взять 4 ст.л. семян в порошкообразном виде и 4 ложки меда. Смешать и поместить в небольшую емкость. Принимать по 1 чайной ложке несколько раз в день. Делать это медленно, рассасывая лекарство. Когда оно закончится, сделать перерыв в 4-5 дней и снова проделать то же самое еще 3 раза.

При лечении цистита в аптеке можно найти специальную укропную воду (вода и масла). Ее можно принимать по 1 ст.л. натощак. Ванны с использованием эфирных масел очень эффективны. Вода в ванне не должна быть слишком горячей, делать процедуру не стоит больше 10-15 минут.

После завершения нельзя сразу же выходить на холодный воздух. Лучше еще немного побыть в прогретом помещении ванной комнаты. Такие ванны ни в коем случае не стоит принимать беременным женщинам.

Выбрав тот или иной рецепт лечения укропом, нужно помнить, что важную роль в выздоровлении будет играть еще и правильное питание.

Стоит исключить кислое, соленое, острое, консервированное, кофе, алкоголь, газированную воду, копчености. Очень хорошо было бы увеличить прием жидкости и полезных для выделительной системы растений (петрушка, укроп, арбуз, морковь, сельдерей).

Противопоказания при цистите

Данный способ фитотерапии не имеет слишком много противопоказаний, но их все же нужно учитывать. В первую очередь он не подойдет людям, страдающим пониженным давлением, или же применять его придется с осторожностью. Нельзя использовать укроп аллергикам или же людям, у которых есть камни в желчных путях.

Из-за того что этот перечень так мал, укроп можно смело применять в лечении даже беременным (если не учитывать ванны с эфирными маслами) и новорожденным.




Добавить комментарий: