Инфекционный простатит: лечение

Симптомы и лечение инфекционного простатита

 

Инфекционный простатит представлен в виде острого воспалительного вирусного заболевания, поражающего предстательную железу. Для этой болезни характерны нарушения мочеиспускательного процесса, сопровождающиеся сильным болевым синдромом. Зону риска составляют представители мужского пола в возрасте от 20 до 45 лет. Болезнь довольно распространенная, и диагностируется у 5-20% обращений мужчин за помощью к специалисту. Вся опасность инфекционного простатита заключается в его непосредственном влиянии на расположенные вблизи органы и репродуктивную систему мужчины, серьезные нарушения которой ведут к бесплодию. В более редких случаях с этим заболеванием сталкиваются и мужчины преклонного возраста.

Причины развития инфекционного простатита

Основной причиной возникновения простатита, носящего инфекционный характер, является попадание инфекции в организм мужчины. Существует немалый перечень возбудителей, способных спровоцировать развитие заболевания. Так, инфекционный простатит может быть вызван бактериями, вирусами герпеса, краснухи, гриппа, папилломы человека, цитомегаловирусом, хламидиями, трихомонадой, грибком. В частых случаях заболевание появляется на фоне развития уретрита, везикулита или аденомы предстательной железы. Вредоносные микроорганизмы попадают в область простаты вместе с мочой.

Но важную роль играют и определенные факторы, создающие благоприятную среду для поражения организма инфекцией. Это может быть спровоцировано:

  • нарушениями гормонального баланса;
  • имеющимися травмами;
  • постоянными стрессами;
  • работой, связанной с регулярными физическими нагрузками;
  • курением;
  • наркоманией;
  • алкоголизмом;
  • повышенной трудовой активностью;
  • нарушениями в процессах кровообращения в области малого таза;
  • развитием иммунодефицита, в том числе связанного с таким заболеванием, как СПИД;
  • переохлаждениями;
  • развитием сахарного диабета или гипотиреоза.

Простатит инфекционный бывает острого и хронического типа.

Симптомы острого инфекционного простатита

Инфекционный простатит характеризуется, прежде всего, болезненной эякуляцией, что не следует оставлять без внимания. Как правило, развитие острой формы заболевания носит внезапный характер и проявляется в резком повышении температуры, ознобе, сопровождении процесса мочеиспускания болезненными ощущениями, появлении в моче кровавых примесей, болях в районе промежности, общем недомогании организма, ощущении неполного опустошения после мочеиспускания.

При наблюдении подобной симптоматики крайне важно своевременно обратиться за помощью к урологу, ведь затягивание процесса провоцирует развитие абсцессов. В более тяжелых случаях может возникнуть необходимость и в хирургическом вмешательстве. Очень часто при отсутствии лечения острая форма сменяется хронической, и в таком случае процесс борьбы с заболеванием является более длительным.

Симптомы хронического инфекционного простатита

Явным признаком хронической формы инфекционного простатита является участившееся мочеиспускание, сопровождающееся болями.

Развитие хронической формы болезни происходит в две стадии:

  1. Инфекционная.
  2. Постинфекционная.

Первая стадия длится около 1-2 месяцев и отличается высокой активностью вируса, провоцирующего развитие заболевания.

Вторая стадия является более продолжительной и может быть спровоцирована анатомическими нарушениями и аутоиммунными процессами, которыми подвергается предстательная железа.

Своевременная диагностика хронической формы простатита сопровождается сложностями, т.к. болезненный синдром часто завуалирован, не выражен или носит непродолжительный характер. Поэтому в данном случае крайне важно внимание мужчин к своему организму. Симптоматика хронического инфекционного простатита состоит из:

  • частых болезненных мочеиспусканий;
  • болей в процессе семяизвержений;
  • болей в паху и нижней области живота;
  • покрытия слизистых специфическими выделениями.

Помимо этого, пациенты с хронической формой заболевания жалуются на задержку мочи, регулярные мочеиспускательные позывы, боли в области уретры, прямой кишки, возникающие во время семяизвержений, а также вялую эрекцию и утрату оргазма.

Почему так необходимо своевременное лечение инфекционного простатита?

В случае развития инфекционного простатита крайне важно вовремя его диагностировать и начать правильное лечение. Ведь болезнь, оставленная без соответствующего внимания, может спровоцировать появление пиелонефрита и цистита. Одним из часто встречающихся осложнений заболевания является и везикулит, что является непосредственной причиной развития бесплодия в дальнейшем. Лечение везикулита представляет собой достаточно продолжительный и сложный процесс.

Другие возможные последствия инфекционного простатита представлены импотенцией и абсцессами, развивающимися в предстательной железе, ее аденомой или кистой.

Диагностирование заболевания

Многие пациенты, сталкивающиеся с симптоматикой простатита, оттягивают визит к врачу, надеясь на избавление от недуга народными методами. Облегчение симптомов списывается на признаки выздоровления, но это далеко не так. Избавиться от этого заболевания без назначенного медикаментозного лечения невозможно. Первым этапом выявления недуга является осмотр пациента урологом, который анализирует жалобы мужчины и проводит обследование предстательной железы с помощью пальцев. Зачастую для выявления инфекционного простатита необходимо ультразвуковое исследование органов, местом расположения которых является малый таз, и общий анализ крови и мочи.

Иногда может быть назначена компьютерная томография или МРТ таза, а также спермограмма на предмет определения уровня подвижности сперматозоидов и присутствия крови. Выявить возбудить в крови можно с помощью серологических методов, которые направлены на исследование присутствующих антител. Результаты всех вышеизложенных исследований позволяют довольно быстро определить верный диагноз и необходимое результативное лечение.

Лечение инфекционного простатита

Эффективное лечение инфекционного простатита состоит из комплекса мероприятий, представленных медикаментозным методом, фитотерапией и использованием народных средств.

В лечении этого заболевания основную роль отводят антибактериальной терапии. Но при этом должен быть учтен уровень чувствительности возбудителя. Должны быть назначены препараты, способствующие улучшению микроциркуляции крови в простате. В частых случаях больным предписывают прохождение курса фитотерапии.

Лечение направлено и на снятие воспаления посредством приема специальных средств в комплексе с мочегонными и иммуномодулирующими препаратами.

Прием назначенных препаратов должен сопровождаться методами наружного лечения продолжительностью не меньше двух месяцев.

Лучших результатов можно добиться с регулярным использованием пальцевого массажа предстательной железы, способствующего облегчению отхождения секрета.

Профилактика заболевания

Инфекционный простатит является очень распространенным заболеванием, с которым сталкивается сильный пол.

Во избежание развития неприятного недуга следует не забывать о некоторых профилактических мерах, которые заключаются в следующем:

  • использование презервативов во время интимной близости;
  • соблюдение трудового режима и правильное его чередование со временем для отдыха;
  • сбалансированная система питания;
  • прохождение вакцинаций, необходимость в которых возрастает в условиях эпидемий таких болезней, как грипп;
  • своевременная диагностика и назначение лечения процессов, имеющих инфекционный характер;
  • поднятие уровня иммунитета и улучшение общего состояния организма;
  • регулярные спортивные занятия;
  • отказ от привычек, способных нанести вред человеку.

Если лечение назначено вовремя и адекватно, то при остром инфекционном простатите вероятность выздоровления велика. При хронической форме она ниже: запущенный простатит вылечить нелегко. По некоторым данным, только половина пациентов с хроническим простатитом выздоравливает.




Добавить комментарий: