Какие инфекции вызывают цистит

Какие инфекции чаще всего вызывают цистит?

 

Чтобы подобрать эффективное лечение, в первую очередь нужно знать, какие инфекции вызывают цистит у пациента. По характеру своего течения цистит может быть острым и хроническим.

Признаки заболевания и постановка диагноза

У женщин, в силу особенностей анатомического строения половых органов, заболевание встречается гораздо чаще, чем у мужчин. По оценкам специалистов более 35% женщин болели циститом хотя бы раз в жизни. Короткая длина уретры способствует попаданию инфекций из области ануса и влагалища по восходящему пути в мочевой пузырь. По данным статистических исследований, у 50% несовершеннолетних девочек хроническая форма сочетается с вульвитом или с вульвовагинитом. Для женщин фертильного возраста этот показатель составляет 21%. Возможен и другой, нисходящий путь распространения патогенной микрофлоры, из почек в мочевой пузырь. В группе риска находятся женщины с пиелонефритом и другими заболеваниями почек.

Цистит по своей сути является воспалительным процессом, вызванным занесением нескольких видов грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов в мочевой пузырь.

В результате расселения бактерий в оболочке мочевого пузыря пациенты чувствуют целый ряд неприятных и болезненных симптомов:

  • учащенное мочеиспускание, ложные позывы;
  • чувство наполненного мочевого пузыря или неполного опорожнения;
  • слабость, возможно повышение температуры до 38 градусов;
  • резь в мочеиспускательном канале, жжение, раздражение;
  • болезненность внизу живота;
  • незначительное количество крови в моче, кровь на туалетной бумаге при подтирании у женщин;
  • визуальное изменение цвета мочи на более мутный и темный.

Хронический цистит протекает менее болезненно, чем острый. Без лечения самостоятельно в большинстве случаев иммунной системе не удается полностью справиться с болезнью, и цистит принимает хроническую, практически бессимптомную форму. Если представители патогенной микрофлоры прочно закрепились в организме, любой провоцирующий фактор может вызвать цистит снова. Что может выступать в качестве триггера?

  • венерическое заболевание;
  • упадок иммунитета;
  • переохлаждение, простудные заболевания;
  • заболевания почек, в том числе образование камней;
  • повреждения слизистой мочевого пузыря;
  • беременность;
  • нарушения кровообращения в органах малого таза;
  • изменения гормонального фона, эндокринные заболевания, климакс;
  • недостаточное количество витаминов в рационе, неразумные диеты, голодание.

Заниматься лечением цистита самостоятельно по методам народной медицины категорически противопоказано до уточнения диагноза. Это серьезное и опасное заболевание, которое требует медицинского лечения. По поводу цистита следует как можно скорее обратиться к гинекологу или урологу. Постановка диагноза невозможна без специальных лабораторных исследований, таких как:

  • ультразвуковое исследование мочеполовой системы, которое проводится с целью исключения новообразований;
  • цистоскопия;
  • мазок слизистой влагалища для обнаружения возбудителей цистита;
  • мазок из уретры;
  • посев мочи в рамках общего анализа мочи, исследование по Нечипоренко;
  • ПЦР-тест.

Цистоскопию обычно проводят после снятия обострения.

По характеру распространения патогенной микрофлоры различаются четыре пути:

  • восходящий по мочеполовому каналу;
  • нисходящий из почек;
  • лимфогенный – занесение инфекции с током лимфы;
  • гематогенный – попадание возбудителей из кровеносной системы.

Последние три пути свидетельствуют о том, что цистит может быть индикатором проходящего в организме воспалительного процесса.

Инфекции, приводящие к циститу

У здорового человека полость мочевого пузыря сохраняет свою стерильность, в случае занесения туда патогенной микрофлоры начинает развиваться иммунный ответ в виде воспаления.

В 80% случаев анализы выявляют кишечную палочку, хламидии, микоплазмы, а также грибки рода Кандида, которые вызывают молочницу. Цистит может выступать осложнением в результате неправильного лечения урогенитальных инфекций и венерических заболеваний.

В мазке из уретры обнаруживается стафилококк, клебсиелла, протеи и другие бактерии. Важно ответственно следовать рекомендациям лечащего врача и до конца пропивать курс медикаментов при терапии молочницы, хламидиоза и микоплазмоза. В некоторых случаях на фоне общего ослабления иммунитета в результате перенесенной операции на органах малого таза развивается цистит. Эти случаи редки, потому что курс антибиотиков в рамках реабилитации после операции направлен на профилактику воспалительных процессов.

Другие причины заболевания

Бактерии, вызывающие цистит, очень восприимчивы к курсу антибиотиков общего спектра действия, например, таких, как Монурал, Нолицин. Кратность приема и дозировку должен подбирать лечащий врач с учетом данных анализов и конкретной клинической картины. Для снятия сильных болевых ощущений и уменьшения жжения при мочеиспускании назначаются любые ненаркотические обезболивающие, например, Ибупрофен.

Хорошие результаты показывает применение препарата Но-шпа и других средств, нацеленных на снятие спазма гладкой мускулатуры. В качестве местного обеззараживания можно использовать промывание промежности слабым раствором фурацилина.

После полового акта обязательно следует обрабатывать вход в мочеиспускательный канал антисептиком, потому что поврежденная и раздраженная слизистая может быть восприимчивой к любым другим патогенным микроорганизмам.

Во время лечения и еще в течение месяца после цистита следует скорректировать свое питание, исключить употребление алкоголя, большого количества кофеина, острых, пряных и соленых блюд. Можно по согласованию с врачом и при отсутствии аллергических реакций употреблять травяные чаи по рецептам народной медицины.

Но только после постановки диагноза и назначения медикаментозного лечения, потому что сами по себе лекарственные растения против патогенной микрофлоры мочевого пузыря имеют мало эффекта.

Чаи на основе толокнянки, шиповника, так называемый почечный сбор, оказывают слабое дезинфицирующее воздействие на слизистую мочевого пузыря. После того как будет снято обострение, можно принимать горячую ванну и посещать баню и сауну.

В тот период болезни, когда мочеиспускание причиняет острую боль, горячительные компрессы и согревающие процедуры категорически противопоказаны. Важно понимать, что инфекция распространяется с током крови и лимфы и способна свободно циркулировать по всему организму, создавая бактериальный очаг в любом месте. Нагнетание температуры тела оказывает стимулирующее действие на кровоток и лимфоток, таким образом больному может стать за короткое время значительно хуже. Если бактерий не было в почках – они обязательно появятся, что грозит хроническим пиелонефритом. В особенности продуманным должно быть лечение цистита у детей. Все меры помощи маленьким детям следует обсуждать с лечащим врачом. Очень распространенная ошибка пациентов заключается в том, что они прекращают лечение, как только проходит боль. Маркер конца лечения – это не отсутствие боли, а анализы, в которых не содержится возбудителей цистита.

Сложные случаи цистита

Для отслеживания прогресса в лечении назначаются регулярные консультации гинеколога или уролога, а по завершении курса проходят контрольные анализы. Если оказывается так, что антибактериальная терапия не имеет успеха, очень важно провести комплексное обследование и выяснить причину этого явления. Одно из заболеваний, дающих похожую симптоматику, это рак мочевого пузыря. Цистит может развиваться и на фоне доброкачественных образований, например, таких, как аденома простаты у мужчин, а иногда просто служит еще одним очагом при развитии воспалительного процесса в организме в целом.

Если одновременно с циститом присутствует хронический тонзиллит, бронхит, туберкулез, другие инфекционные заболевания, важно сразу поставить об этом в известность лечащего врача. Чем бы ни был вызван цистит, в настоящее время фармакология имеет все средства для его полного излечения.




Добавить комментарий: