Калькулезный простатит: лечение

Лечение калькулезного простатита

 

Калькулезный простатит обычно встречается у мужчин пожилого возраста, которые ранее страдали недолеченным или же хроническим простатитом. На фоне этого недуга в мочевых протоках и предстательной железе образуются камни, доставляющие их обладателю огромный дискомфорт. В свою очередь, природа камней может иметь двойственный характер: некоторые из них образуются вследствие застойного простатита, в то время как причиной образования второй группы является хроническое воспаление и аденома простаты.

Как образуется калькулезный простатит?

Не заметить хронический калькулезный простатит мужчина практически не может, ведь на развитие болезни указывает ряд красноречивых симптомов. Оставлять хотя бы один из них без внимания категорически не рекомендуется, так как в дальнейшем это может привести к серьезнейшим последствиям.

Среди наиболее явных симптомов калькулезного простатита можно выделить:

  1. Неприятные болевые ощущения, которые могут возникнуть в области яичек, крестца, мошонки и внизу живота. Как правило, этот симптом проявляет себя при длительном сидении в одном положении, активной ходьбе и половом акте.
  2. Появление крови в сперме. Одновременно с этим у мужчины наблюдается стойкое нарушение эрекции и мочеиспускания. Большинство пациентов упорно игнорирует данный симптом, полагая, что со временем все вернется в норму. В этом и заключается величайшая ошибка, ведь самостоятельно задатки простатита не проходят практически никогда.

Стремясь обезопасить себя от развития простатита, многие мужчины практикуют здоровый образ жизни, полностью исключающий употребление алкоголя и других вредных веществ. Однако этого может оказаться недостаточно, ведь в подавляющем большинстве случаев возбудителем простатита является воспалительный процесс, развивающийся в области предстательной железы. Избавляться от него следует как можно быстрее. В противном случае на фоне воспаления могут развиваться изменения железы, также способствующие развитию калькулезного простатита.

Для того чтобы не дать болезни ни единого шанса, мужчинам рекомендуется проходить ежегодное медицинское обследование. Оно позволяет выявить недуг даже тогда, когда его симптомы еще никак не проявили себя.

Как диагностируется проблема?

Ключевым этапом в назначении лечения калькулезного простатита является именно его диагностика. Этот процесс сложно назвать приятным, однако пройти его непременно придется.

В первую очередь пациент будет осмотрен врачом, который и сделает заключение о его клиническом состоянии. Одновременно с этим мужчине назначаются анализы мочи и крови. Обязательным является и достаточно нестандартный метод диагностики – урофлоуметрия. Он заключается в том, что пациент самостоятельно мониторит режим мочеиспусканий и по истечении суток передает эти данные лечащему врачу.

Следующий этап – это исследование секрета предстательной железы, позволяющие определить наличие воспалительного процесса, его интенсивность и форму заболевания. Без него не обходится практически ни одна методика обследования, ведь данный анализ позволяет получить достаточно развернутый результат.

Если диагностировать заболевание путем данных исследований не представляется возможным, мужчине может быть назначено еще и исследование УЗИ органов малого таза. Благодаря этому становится возможным не только оценить тяжесть заболевания и его причины, но и подобрать эффективный лекарственный комплекс для лечения.

В чем заключается лечение?

Как правило, лечение калькулезного простатита может осуществляться как по традиционной, так и по нетрадиционной методике.

Наиболее радикальный вариант – это удаление камней с помощью хирургического вмешательства, однако большинство врачей стремится обойтись без этого. Пациенту назначается противовоспалительная, антибактериальная и болеутоляющая терапия, позволяющая существенно минимизировать симптомы заболевания. Приветствует такое лечение и проведение физиопроцедур, но напрочь исключает массаж. При развивающемся или хроническом простатите именно он является ключевой методикой лечения, в то время как при калькулезной форме он может нанести непоправимый вред.

Одновременно с этим лечить простатит можно и методами нетрадиционной медицины, включающими в себя использование натуральных компонентов.

Наиболее простой метод профилактики и защиты мужского здоровья – это употребление обыкновенных тыквенных семечек. Ежедневно перед едой рекомендуется съедать около 30 сырых семечек и положительный результат не заставит себя ждать.

Не менее популярным растением, активно борющимся с простатитом, считается лещина, листья и кору которой следует заваривать и употреблять в пищу.

При этом следует помнить, что лекарственные травы – не более, чем вспомогательные средства. Предпочтение же в процессе лечения следует отдавать именно традиционным методам, способным произвести действенный эффект.




Добавить комментарий: