Хроническая гонорея у мужчин: симптомы и лечение

Хроническая гонорея: симптомы и лечение у мужчин

 

Хроническая гонорея, симптомы у мужчин при которой носят порою завуалированный характер, дает о себе знать лишь скудными зловонными каплями белесых выделений по утрам. По этому характерному признаку – «синдрому утренней росы» и ощущению слабого жжения судят о наличии данного заболевания.

Нередко они склеивают стенки выходного отверстия уретры после ночного сна. Но это не остаточные явления. Болезнь никуда не делась, по-прежнему гонококки – возбудители триппера продолжают свое пагубное воздействие на мужской организм, приводя к необратимым последствиям. Хроническая гонорея у мужчин нередко обостряется. Провоцирующими факторами могут стать переохлаждение, прием алкоголя, возбуждение, стресс.

Если триппер поражает другие органы, то это диссеминированная гонококковая инфекция, которая провоцирует патологические процессы на кожных покровах, суставах, сердечной мышце, печени и головном мозге. При наличии болезнетворных бактерий в зрительном анализаторе, может возникнуть гонококковый конъюнктивит или гонобленнорея. Эти осложнения гонореи характеризуются отекшими веками и обилием гноя из инфицированного глаза.

При гонококковом конъюнктивите может наступить прободение роговицы, приводящее к полной слепоте. Требуется незамедлительный прием сильных антибиотиков общего и местного действия. При своевременном и систематическом лечении медики дают благоприятный прогноз.

Гонорея переходит в запущенную форму, а затем в хроническую. Болезнь распространяется на все мужские органы: тестикулы и придатки, семенные пузырьки и канальцы, предстательную железу. Хроническая гонорея приводит к таким осложнениям, как простатит, половая дисфункции, эпидидимит. Чаще всего диагностируют воспаление придатка яичка. Симптомы явно выражены, нарастает резкая боль в придатке. Кожа на затронутой воспалением мошонке становится гиперемированной. Наблюдается повышение температуры до 40 градусов. Ткань уретры покрывается рубцами, она сужается – семенной проток пережимается. Этот барьер непреодолим для сперматозоидов. А когда воспаление имеет двусторонний характер, наступает бесплодие. При данных патологиях необходимо длительное лечение или оперативное вмешательство.

Когда воспаляется мужская простата, процесс переходит на семенные пузырьки. Это неприятное осложнение гонореи называется везикулитом. Недомогание сопровождается болью в лобковой области и промежности, нарушением мочеиспускания и повышением температуры. Гноеродная инфекция может затрагивать половой член. Интимная близость доставляет дискомфорт из-за появления пятен и зудящих болезненных язвочек. Ткань внутри пениса перерождается, что приводит к его искривлению.

Диагностика заболевания

Лечение этой венерической инфекции необходимо доверить исключительно врачу-дерматовенерологу, который на основании лабораторных исследований и симптоматики выявит точный диагноз и назначит необходимые процедуры.

Признаки хронической гонореи выявляются слабо, отличаясь от острой формы, поэтому о наличии патогенной микрофлоры в организме судят по данным лабораторных исследований.

Используя химические, биологические, алиментарные способы, прибегают к экспресс-тестам и микроскопии мазка. Чтобы исключить сопутствующие инфекции, проводят бактериологический посев и провокационные пробы. На основании комбинированных методов исследования определяют точную клиническую картину.

При традиционном лечении триппера пациентам назначают антибактериальные препараты пенициллиновой группы. При аллергических проявлениях болезни заменяют бактериостатиками – цефалоспоринами, макролидами, фторхинолонами. При неукоснительном и тщательном выполнении всех медицинских рекомендаций с соблюдением систематичности и непрерывности курса лечения пациент пойдет на поправку.

Лечение заболевания

Запущенный или хронический триппер лечится в течение нескольких месяцев даже при оптимальном выборе эффективного лекарственного средства. Назначают инстилляции в уретру антибактериальными препаратами, а ректально – микроклизмы. Способствуют выздоровлению промывания уретры, физпроцедуры, буржирование. При сильных болях принимают анальгетики.

Иммунокорректоры назначают одновременно с приемом антибиотиков для нормализации и активации собственных иммунных механизмов. Больной хронической гонореей лечится амбулаторно, госпитализация показана только при развитии артрита, сальпингоофорита и подобных патологий: реинфекций и рецидивов. Назначают лечение в принудительном порядке уклоняющимся от процедур, хроническим алкоголикам и лицам без постоянного места жительства.

Чтобы лечение производило должный эффект, необходимо на время стать аскетом: исключить из рациона тяжелые, пряные, соленые блюда и спиртные напитки. Диета должна быть строгой, но жидкости надо пить как можно больше. Следует установить на некоторое время режим воздержания: на период приема препаратов половая жизнь должна находиться под запретом. Соблюдение личной гигиены поможет избежать рецидивов. После туалета и душа предусматривается мытье рук с мылом. Сочащийся гной нельзя выдавливать, иначе инфекция может распространяться. Чтобы вся энергия расходовалась на борьбу с болезнью, интенсивные физические нагрузки недопустимы. Также следует отказаться от езды на велосипеде и посещения бассейна.

Хроническая гонорея у мужчин считается до конца излеченной при отсутствии гонококков и продуктов их жизнедеятельности в организме. В этом можно удостовериться, если в течение последних двух недель в моче и естественных выделениях из уретры лабораторными методами не будет выявлена патогенная микрофлора. В секрете количество лейкоцитов при значительном количестве лецитиновых зерен должно быть в пределах нормы. Симптомы воспалительных изменений в семенных пузырьках и простате не должны проявляться.

Народная медицина

Народные средства, в частности, фитотерапия, поможет восстановить защитные силы организма и повысить иммунитет. Прежде чем прибегнуть к бабушкиным рецептам, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Самолечение недопустимо. Отвары трав с бактерицидным, противовоспалительным, успокаивающим эффектом окажут благотворное воздействие на организм. Это корни лопуха, трава хвоща, плоды красной и черной смородины, малины. Ромашка и календула, обладая регенерирующими свойствами, восстанавливают слизистую и заживляют раны.

Эти растения можно использовать по отдельности, а можно составить сбор. Смешивают все компоненты в равных пропорциях. Две ложки сырья заливают стаканом кипятка, настаивают, процеживают и принимают дважды в день. Лекарственные растения не могут стать панацеей, они лишь выступают как дополнение к основному лечению.

Профилактика заболевания

Чаще всего инфицируются мужчины-холостяки и любвеобильные представители мужского пола, имеющие множество случайных половых контактов. К третьей группе относятся асоциальные личности, злоупотребляющие алкоголем и зачастую не имеющие определенного места жительства.

Самым надежным средством для предохранения от венерических заболеваний считается использование индивидуальных средств защиты.

Если по каким либо причинам состоялся незащищенный секс со случайным партнером, после полового нужно незамедлительно помочиться.

Моча – хороший антисептик. Необходимо обмыть наружные половые органы антибактериальным или любым другим мылом, чтобы удалить гонококки. Рекомендуется как можно быстрее обработать их медицинскими дезинфицирующими растворами: цидипола, гибитана, мирамистина. Они уничтожают возбудителей заболеваний.

Свести к нулю риск заражения половыми инфекциями возможно, соблюдая здоровый образ жизни и имея постоянного партнера.




Добавить комментарий: