Лечение аденомы простаты без операции

Нюансы лечения аденомы простаты без операции

 

Лечение аденомы простаты без операции – вполне реальный способ избавиться от неприятных симптомов. Данный недуг представляет собой доброкачественную опухоль, поражающую предстательную железу. По мере роста данная опухоль начинает сильно сдавливать мочеиспускательный канал, что приводит к появлению главного ее симптома – частого мочеиспускания. Согласно статистике, сегодня каждый 2-ой мужчина старше 50 лет страдает от такого заболевания. Аденома является возрастным заболеванием, так как основной причиной появления опухоли являются изменения гормонального статуса. Именно поэтому данный недуг не может развиться у мужчин 20-40 лет.

Многие представители сильной части населения, услышав этот диагноз у уролога, путают его с таким страшным недугом, как рак предстательной железы.

Но не стоит преждевременно паниковать, так как, в отличие от рака, аденома является доброкачественной опухолью и не дает метастазов.

Однако это совсем не значит, что аденома не опасна и не требует лечения. При появлении симптомов данного заболевания следует немедленно записаться на консультацию к врачу. При своевременном лечении справиться с болезнью можно за короткое время без хирургического вмешательства. В противном же случае могут возникнуть такие осложнения, как появление заболеваний инфекционного типа, хроническая почечная недостаточность, затрудненное мочеиспускание, камни в мочевыводящих путях.

Неоперативные методы лечения заболевания

Многие ошибочно полагают, что вылечить аденому простаты можно только с помощью операции. Но на самом деле сегодня имеется немало неоперативных методов лечения данного недуга. Следует отметить, что чаще всего они очень эффективны.

Бороться с неприятными симптомами аденомы можно специальными лекарственными препаратами. Лекарственная терапия направлена на замедление роста простаты, уменьшение ее объема и нормализацию мочеиспускания.

  1. Препараты, оказывающие положительное действие на гормональный обмен. Такие лекарственные средства способны уменьшить размер предстательной железы.
  2. Лекарства, влияющие на тонус простаты и мочеиспускательного канала. Такие препараты помогают облегчить процесс мочеиспускания.
  3. Могут быть использованы средства растительного происхождения.

Нужное количество лечащего препарата выписывается врачом только после тщательного осмотра. Режим приема и дозировка напрямую зависит от особенностей течения болезни и общего состояния больного.

Кроме лекарственной терапии, в борьбе с аденомой простаты врачи могут прибегать к помощи малоинвазивных методов.

Термальные методы подразумевают нагрев тканей простаты с помощью ультразвука, радиочастотного или микроволнового излучения.

Термальные методы направлены на уменьшение размера аденомы. Огромной популярностью пользуется трансуретральная микроволновая термотерапия.

Лазерные методики. В этом случае аденома простаты лечится с помощью лазерного излучения. Такое излучение нагревает воду в ткани простаты, что приводит к испарению жидкости и одновременному сворачиванию ткани простаты.

Криодеструкция: на опухоль воздействуют при помощи низких температур.

Баллонная дилатация уретры. Во время такой процедуры врачи вводят в мочеиспускательный канал пациента катетер с раздувающимся баллончиком на конце. Это делается для расширения его просвета.

Стентирование простатической уретры. В этом случае в мочеиспускательный канал вводят стент, который представляет собой каркас в виде цилиндра. Он не позволяет просвету уретры сузиться. В большинстве случаев данная процедура проводится одновременно с предыдущей.

Правильная диета при недуге

Безоперационное лечение аденомы простаты также предполагает соблюдение определенного режима питания. Врачи рекомендуют свести к минимуму употребление жирной и жареной пищи. В идеале от нее следует отказаться. Так же следует поступить и с пряными, острыми и копчеными блюдами. Они могут поспособствовать дальнейшему разрастанию аденомы.

Трудно придется любителям кофе и чая, так как употребление данных напитков в большем количестве нежелательно. Большой и жирный крест надо поставить на газированных и алкогольных напитках. Врачи выявили связь между употреблением спиртосодержащих напитков и ростом аденомы простаты. Чем больше пациент будет употреблять алкоголя, тем больше вероятность того, что в ближайшее время ему придется готовиться к хирургическому вмешательству.

Можно без опасения есть сколько угодно фруктов и овощей. Также не под запретом нежирное мясо и курица. Мясо лучше готовить на пару или хорошенько отваривать. Надо есть достаточное количество первых блюд и каш. Никакого вреда организму они не принесут.

Лечение народными средствами

Лечение предстательной железы может осуществляться в домашних условиях с помощью народных рецептов.

Народная медицина уже давно зарекомендовала себя с хорошей стороны в борьбе со многими серьезными недугами.

  1. 1 ложку травы тысячелистника необходимо залить 1 стаканом кипятка и настаивать на протяжении ночи. В день необходимо употреблять не менее 500 мл такой жидкости за 30 минут до приема пищи. Курс лечения должен длиться 2-3 месяца. Положительные результаты не заставят себя долго ждать.
  2. Аденома простаты может лечиться с помощью следующего рецепта. 2 ложки пчелиного подмора (важно, чтобы он был свежим, без неприятного запаха и плесени) надо залить 700 мл кипятка. Полученную смесь необходимо положить на плиту, сначала довести до кипения, а потом варить на медленном огне на протяжении 2-х часов. После того как отвар достигнет комнатной температуры, его надо процедить и поставить на хранение в холодильник. Пить целебную жидкость следует до еды по 2 ложки в день. Лечение должно длиться не менее 30 дней, после этого можно сделать продолжительный перерыв на 6 месяцев и повторить курс.
  3. Справиться с неприятными симптомами может помочь трава чистотела. 2 ложки травы необходимо измельчить и залить 250 мл кипятка. Средство должно настаиваться около 2-х часов. Готовую настойку надо процедить и поместить в холодильник. Жидкость следует пить за 30 минут до еды по 1 ложке на протяжении месяца. Как показывает практика, этого времени вполне достаточно для того, чтобы уменьшить симптомы аденомы предстательной железы.
  4. Мало кто знает, но в домашних условиях аденому можно лечить луковой шелухой: небольшое количество луковой шелухи необходимо варить на среднем огне около 5 минут. После этого полученный отвар надо процедить и настаивать не менее 60 минут. Далее в образовавшуюся субстанцию надо добавить 1 ложку прополисного меда. Должна получиться смесь однородной консистенции. Ее следует принимать внутрь по полстакана каждый раз перед приемом пищи.
  5. В 1 стакан свежевыжатого тыквенного сока необходимо добавить половинку небольшой ложечки меда. Такую жидкость следует пить трижды в день до еды. Также в течение дня можно есть небольшое количество тыквенных семечек. Ни в коем случае нельзя их обжаривать. Семечки надо употреблять в свежем виде, предварительно очистив от кожуры. Врачи рекомендуют употреблять в день около 120 г тыквенных семечек.
  6. 100 г измельченных молодых побегов сосны необходимо залить 500 мл кипятка. Средство надо настаивать на протяжении 4-5 часов. Готовую настойку употреблять по 2 небольшие ложечки 5 раз в сутки.

Перед тем как начать лечить аденому простаты народными средствами, необходимо проконсультироваться с врачом. Лечащий врач обязательно расскажет обо всех осложнениях, которые могут возникнуть из-за употребления домашних средств, и даст все нужные рекомендации.




Добавить комментарий: