Лечение простатита прополисом

Способы лечения простатита прополисом

 

Воспаление простаты – это очень болезненное явление. В мире широко распространено лечение прополисом простатита. В народной медицине для избавления от неприятного и опасного недуга, которым страдают некоторые мужчины после 40 лет, применяют широкий спектр средств. Продукты пчеловодства при лечении простатита зарекомендовали себя с наилучшей стороны.

Воспаление предстательной железы характеризуется частыми и малыми мочеиспусканиями. Более всего позывы мучают в ночное время. При этом человек испытывает боль. Позже наступают расстройства в сексуальной сфере. Если простатит не лечить, болезнь грозит импотенцией и аденомой. Если закрадываются даже самые слабые подозрения относительно подобных неполадок, нужно посетить уролога и пройти обследование. Возможно, что недуг уже необходимо начинать лечить.

Симптомы и диагностика

Страдает простатитом только сильная половина человечества, поскольку у женщин такого органа, как простата, нет. В группе риска те, кто старше 40 лет. Но лишь в 20% случаев проявлений, похожих на симптомы простатита, подтверждается наличие заболевания. Остальное – это воспаления мочевого пузыря, нарушения выработки семенной жидкости. Многие из таких проблем разрешимы без медикаментозного вмешательства.

Воспаление простаты вызывается воздействием микроорганизмов. Кроме симптомов болезненного мочеиспускания могут появиться боли в поясничном отделе, спине, паху. Часто возникает слабость, поднимается температура. Наблюдаются выделения из мочеиспускательного канала, которые могут быть белого или бледно-зеленого цвета. Моча очень мутная. Такого рода процесс способен перерасти в хронический и повлечь за собой пиелонефрит или даже заражение крови. В любом случае необходима консультация специалиста.

Среди причин появления простатита медики выделяют основную – это болезни, передающиеся половым путем.

Тип и форму простатита поможет выявить анализ мочи и спермы. Такой вид диагностики проводится на протяжении всего периода лечения, чтобы контролировать его ход. Ректальное обследование, цистоскопия, ультразвуковое исследование, томография органов таза помогут назначить оптимальное лечение.

Антибиотики совместно с лечением продуктами пчеловодства

Применение прополиса при простатите возможно на фоне основного лечения антибиотиками, что подтвердят и медики. Не следует лечить это заболевание самостоятельно, по опыту знакомых или их рекомендациям. Только специалист проведет правильное обследование и назначит индивидуальные дозировки препаратов, подскажет, как облегчить состояние. Все терапевтические процедуры должны проходить под контролем доктора.

Есть и аптечный вариант снадобья, но настойка для лечения воспаления простаты легко может быть приготовлена в домашних условиях. Среди компонентов только прополис и спирт. Схема такова:

  1. Измельчить прополис.
  2. Залить его чистым медицинским спиртом в пропорциях: 1 часть прополиса, 2 части спирта.
  3. Смешать очень интенсивно.
  4. Настоять в течение 15 дней, взбалтывая за весь срок отстаивания не менее 5 раз.
  5. Процедить и отжать осадок через марлю.

30-40 капель настойки добавляют в 1/2 стакана теплого молока или воды и пьют 3 раза в день за 15 минут до еды.

После приготовления вышеуказанного снадобья можно использовать восковой жмых от прополиса как материал для ректальных свечей. Изготовить их дома тоже несложно:

  1. В воск, который остался после приготовления настойки, влить спирт в соотношении 1:1.
  2. Выпарить состав с помощью водяной бани, чтобы он приобрел темно-коричневый цвет и загустел.
  3. Добавить в полученную массу жир животного происхождения в пропорции 1:1.
  4. Дождаться, когда раствор начнет густеть, и отлить из него свечи.
  5. Поставить свежеприготовленные свечи в холодильник и продержать там в течение суток.

Применять свечи необходимо в комплексе с употреблением настойки и традиционным лечением антибиотиками. Боль должна пройти спустя пару дней. После медикаментозного курса лечение прополисом продолжают до полного исчезновения симптомов и для закрепления положительной реакции организма. Срок применения свечей обычно составляет до полугода, но нужно делать перерыв на 2 месяца.

В процессе применения прополиса от простатита этот продукт пчеловодства можно употреблять в чистом виде. Требуется проглатывать по 4-5 г средства трижды в день, интенсивно разжевывая.

Врачи рекомендуют пользоваться таким вариантом лечения 3 месяца и более. После небольшого перерыва употребление прополиса возобновляют. Необходимо провести несколько курсов.

Применение прополиса одновременно с травами

В лечении простатита прополис в сочетании с рядом трав и кореньев окажет благоприятное действие на организм. Применяют:

  • сушеницу;
  • шалфей;
  • ромашку;
  • липу.

Все компоненты нужно смешать в одинаковых пропорциях, только сушеницы взять в 2 раза больше. Заварить 3 л очень горячей воды и настоять 1 час в темном месте. Тщательно процедить. Налить в таз еще теплый раствор и сесть в него на 15-20 минут. После этого сделать из состава клизму. Процедуры проводятся в течение 20 дней.

Хорошо помогает при лечении недуга прополисное масло. Необходимо взять 1 стакан любого растительного масла, желательно оливкового. Довести до кипения. Положить в горячее масло 35 г прополиса, предварительно измельченного. Поставить снадобье на водяную баню, пока прополис не растворится. Кусочек широкого бинта или материи смочить в получившемся составе и положить на поясницу ближе к крестцу. Сделать компресс, обмотав поясницу на 3-4 часа (лучше на ночь). Смазать этим же средством пах. Курс лечения – 1 месяц, но по истечении 2 недель нужно сделать перерыв на 7 дней.

Рекомендуется делать клизмы в малой дозировке с применением прополисного масла. На 1/2 стакана масла подсолнечника потребуется взять 10-12 г пчелиного продукта. Хорошо смешать и остудить. Вводить ректально в дозировке до 40 г 1 раз в 2 суток. Делать это надлежит следующим образом: лечь на живот и приподнять таз, через 5 минут перевернуться на спину. Так средство поступит во все области, где оно начнет свое эффективное действие и всосется в кровь. Данных процедур нужно сделать 30. Курс лечения – 2 месяца.

Мед и другие продукты пчеловодства для лечения простатита

В сочетании меда с пчелиным клеем медики находят не меньший эффект, чем в других лекарственных средствах. Берут 90 г меда на 10 г пчелиного клея, который необходимо привести в жидкое состояние. Когда раствор отстоится, средство пьют по 1 ложке за 40 минут до каждого приема пищи. Применяют в течение 1 месяца. После этого нужен перерыв на 1 неделю, затем продолжают употребление снадобья еще 25-30 дней.

С целью профилактики простатита применяют отвар пчелиного подмора. Хорошо действует перга. Наиболее эффективным средство становится в сочетании со следующими травами:

  • календула;
  • хвощ;
  • девясил.

Крайне важно привести свой рацион к оптимальному составу. Правильное питание способствует нормализации функции предстательной железы. Все виды лечения простатита народными средствами следует подбирать индивидуально исходя из личных вкусовых предпочтений, благоприятной реакции организма и советов уролога. Поскольку прополис обладает не до конца изученными свойствами и содержит до 300 микроэлементов, применять его нужно строго в соответствии с дозировками, которые укажет доктор.

Физические упражнения

Кровь в тазовом секторе должна функционировать полноценно. Медики разработали ряд упражнений, которые направлены на выполнение этой задачи. Следует:

  1. Приседать.
  2. Поднимать колени в согнутом виде.
  3. Перекатываться на животе, лежа на мяче.
  4. Поднимать таз.
  5. Делать упражнение «Ножницы», лежа на спине.

Полезен душ. Струю следует направлять в пах. При этом необходимо чередовать контрастную температуру воды: 20 секунд – холодная, 35 секунд – горячая. Полезен массаж. Его проводят после душа.

Такое заболевание, как простатит, требует серьезного лечения.

Одним прополисом состояние простаты не исправить, но существенно облегчить его возможно.




Добавить комментарий: