Массаж простаты в домашних условиях

Техника проведения массажа простаты в домашних условиях

 

Массаж простаты в домашних условиях – один из распространенных методов диагностирования и лечения различных заболеваний мужской мочеполовой системы.

Процедура является несколько болезненной и доставляет массу дискомфортных ощущений большинству мужчин. Наряду с этим метод характеризуется очень высокой эффективностью и не имеет равноценной альтернативы, ввиду чего используется повсеместно, вне зависимости от уровня развития медицинского сервиса в регионе. По возможности делать такой массаж рекомендуется у квалифицированного специалиста (чаще всего этим занимаются проктологи или урологи). Существуют техники, позволяющие выполнять массаж простаты дома. С информацией в отношении рассматриваемых вопросов вам предлагается ознакомиться далее.

Показания и противопоказания к проведению процедуры

Изображение 1. Схема простаты.

Прежде чем разбираться, как самостоятельно делать домашний массаж предстательной железы, необходимо вникнуть в суть рассматриваемого мероприятия и узнать, при каких обстоятельствах подобного рода манипуляции являются объективной необходимостью, а кому следует воздерживаться от процедуры в силу наличия тех или иных противопоказаний.

Главная задача, с целью выполнения которой осуществляется массаж простаты в домашних условиях, сводится к оказанию воздействия на нервные окончания железы для стимулирования выделения сока (секрета), застоявшегося в простате и вызвавшего воспалительный процесс. На изображении показана схема упомянутого вещества (Изображение 1).

Помимо устранения застоявшегося сока и снятия воспаления, массажные процедуры в отношении предстательной железы способствуют улучшению процессов кровоснабжения. Благодаря этому, в свою очередь, увеличивается эффект от применения методов медикаментозного лечения и повышается длительность периодов ремиссии различных недугов.

Среди самых распространенных показаний, при наличии которых пациентам мужского пола может назначаться курс массажа предстательной железы, можно выделить следующие болезни и отклонения:

  • простатит в хронической форме;
  • болезненные и дискомфортные ощущения в области таза;
  • нарушения эрекции, вызванные осложнениями такого заболевания, как простатит.

Также массаж предстательной железы является одним из наиболее эффективных методов диагностирования такого заболевания, как простатит.Наряду с этим рассматриваемую манипуляцию нельзя расценивать в качестве панацеи, позволяющей бороться со всеми существующими заболеваниями. От массажа должны воздерживаться пациенты со следующими патологиями:

  • новообразованиями в предстательной железе;
  • простатитом в острой стадии;
  • проблемами с мочеиспусканием невыясненного характера;
  • камнями в предстательной железе;
  • проктитом;
  • запущенной аденомой простаты;
  • геморроем;
  • циститом в острой форме и рядом других заболеваний мочеполовой системы, наличие которых является поводом для обязательной предварительной врачебной консультации по вопросам безопасности и целесообразности выполнения такого массажа.

Техники выполнения массажа предстательной железы

Представленная схема демонстрирует общую технику воздействия на простату (Изображение 2).

В целом современная медицина использует 2 основных метода выполнения рассматриваемой манипуляции: по трансректальной технике и с помощью бужа. В случае с использованием бужа пациент укладывается на бок и подтягивает ноги к телу. Лицом при этом пациент поворачивается к человеку, выполняющему массаж.

Изображение 2. Схема общей техники воздействия на простату.

Буж вводится в организм по мочеиспускательному каналу. По достижении простаты инструмент выполняет ее массаж в течение порядка 1,5 минут. Длительность курса – до 2 недель. Делать такой массаж своими руками крайне опасно.

Для домашнего выполнения подходит трансректальный массаж – наиболее распространенная техника. Человек, выполняющий массаж, надевает перчатку, обильно смазывает указательный либо средний палец руки вазелином и вводит его в анус на длину порядка 50 мм.

В ходе сеанса пациент несколько раз меняет занимаемую позу. Сначала ему надо опереться локтями и коленями на кушетку, т.е. занять коленно-локтевую позицию. Затем пациент встает и наклоняется к столику, выполняя упор локтями уже на него. Спина мужчины при этом должна быть немного выгнутой. Последняя позиция – лежа на правом боку: больной должен согнуть ноги в коленях и максимально приблизить их к телу.

Место локализации предстательной железы – передняя стенка прямой кишки. Схема выполнения рассматриваемой манипуляции специалистом представлена на изображении (Изображение 3).

В течение первых сеансов массажа предстательной железы основное внимание уделяется ее правой и левой сторонам. В дальнейшем массируется и центральная часть простаты. С каждым сеансом интенсивность воздействия на простату плавно увеличивается. Длительность сеанса не должна превышать 1,5 минут. Средний курс лечения занимает 1,5 – 2 недели (оптимальные значения определяет лечащий специалист).

Для достижения максимального эффекта массаж проводится каждый день. При отсутствии такой возможности допускается выполнение необходимых манипуляций через день.

Порядок самостоятельного выполнения массажа предстательной железы

Изображение 3. Проведение массажа простаты врачом.

Важно! К самостоятельному выполнению массажа предстательной железы можно прибегать строго в исключительных случаях, когда возможность поручения проведения данной процедуры квалифицированному специалисту в силу тех или иных обстоятельств отсутствует.

У многих пациентов не получается правильно выполнить массаж с первого раза. В этом деле главное – четко попасть пальцем в место локализации обрабатываемой железы.

Техника следующая:

  1. Мужчина ложится на спину, разводит ноги и сгибает их в коленях.
  2. Исполнитель массажа надевает одноразовую перчатку, смазывает указательный либо средний палец вазелином (можно использовать любой другой гипоаллергенный лубрикант), а также анус мужчины.
  3. Палец аккуратно, плавно и медленно вводится в анус. При описанном положении пациента его простата будет располагаться выше по отношению к прямой кишке, на верхней стенке (ближе к животу). Введя палец на определенную длину (обычно достаточно 5 см), исполнитель почувствует упор в волокнистый предмет шишковидной формы. Он и является простатой.
  4. Массаж начинается строго с легких движений, больше напоминающих поглаживания, нежели массаж. При отсутствии болезненных и дискомфортных ощущений у пациента, на железу можно слегка надавить. Движения осуществляются от сторон железы к центру.
  5. После выделения 4 – 5 капель сока простаты (на это требуется в среднем 1 – 1,5 минуты), массаж завершается.

Оценка состояния секрета простаты имеет важную диагностическую функцию. Так, если цвет сока бело-прозрачный, пациент с большой долей вероятности здоров. При обнаружении желтых оттенков делают выводы о включении в секрет выделений гнойного характера.

В такой ситуации о домашнем массаже простаты без привлечения квалифицированного медицинского сотрудника не может быть и речи: пациента нужно срочно показать врачу.

После завершения массажа мужчине следует опорожнить мочевой пузырь. Ходить в туалет непосредственно перед таким мероприятием настоятельно не рекомендуется.

По ходу массажа нужно постоянно отмечать самочувствие пациента. Если у него не возникает никаких болезненных ощущений, состояние в норме, то исполнитель все делает правильно. Если при ощупывании предстательной железы было выявлено, что размеры ее узелка составляют более 25 – 35 мм, нужно незамедлительно показаться врачу. При столь увеличенных размерах железы массаж с большой долей вероятности будет сопровождаться резкими болезненными ощущениями.

Массаж простаты как средство профилактики

Вопреки расхожему мнению, массаж предстательной железы является не только лечебной, но и профилактической манипуляцией. Грамотное и регулярное проведение процедуры способствует улучшению кровоснабжения железы и уменьшает вероятность возникновения простатита. Таким образом, периодически к рассмотренному массажу рекомендуется прибегать каждому мужчине. Хоть процедура и является неприятной (а многие консервативные мужчины и вовсе считают ее крайне неприличным и недопустимым занятием), эффективность ее очень высока.

Теперь вы знаете о технике и нюансах проведения массажа предстательной железы. Полученные знания позволят вам самостоятельно справиться с рассмотренной задачей. Главное – делать все правильно, контролировать самочувствие пациента в течение процедуры и своевременно реагировать на возникновение упомянутых ранее неблагоприятных проявлений.

Будьте здоровы!




Добавить комментарий: