Первая помощь при цистите

Как оказать первую помощь при цистите?

 

При воспалении оболочки мочевого пузыря важно знать, как оказывается первая помощь при цистите. Это заболевание в медицинской практике – известный урологический недуг. Наблюдается в основном у женщин репродуктивного возраста. Однако бывают случаи, когда цистит появляется у школьниц. В связи с распространенностью цистита каждой женщине необходимо знать важные сведения об оказании первой помощи. К тому же проявления цистита достаточно болезненные, поэтому требуется скорейшее лечение.

Причины развития заболевания

Цистит неспособен появиться без особой на то причины. Существует множество причин возникновения цистита:

  • застой мочи;
  • прием антидепрессантов;
  • инфекции;
  • отсутствие личной гигиены;
  • чрезмерная сексуальная активность и др.

Воспаление слизистой оболочки органа, отвечающего за выведение жидкости из организма, может быть вызвано неполным его опорожнением. Во многих случаях это наблюдается после операции или при тяжелом заболевании. Подобная ситуация может произойти, если женщина систематически принимает антидепрессанты. В этом случае нужно рассказать о возникшей проблеме лечащему врачу, уточнить все присутствующие признаки болезни и поставить вопрос о замене препаратов на другие лекарственные средства.

Любые развивающиеся у женщины инфекционные заболевания приводят к возникновению цистита, ведь не исключена вероятность проникновения инфекции внутрь мочевого пузыря. Частым поводом для возникновения недуга является несоблюдение личной гигиены. Особенно это касается женщин, анатомическое строение которых располагает к появлению цистита. В отличие от мужчин у женщин слишком короткий мочевой канал, располагающийся близко к анальному отверстию.

Часто цистит является следствием половой активности. Для предотвращения развития болезни специалисты советуют опустошать мочевой пузырь до и после полового контакта.

Все перечисленные выше причины не являются окончательными. Цистит может возникнуть по многим основаниям, к примеру, при беременности или менопаузе. В любом случае нужно с особой внимательностью относиться к собственному здоровью и при первых симптомах быстро оказать первую помощь.

Признаки возникновения цистита

При развитии недуга у женщины появляются первые симптомы. Тогда и нужно приступить к лечению. Не заметить цистит просто невозможно: развивается он всегда ярко и причиняет невыносимую боль. Симптомы болезни:

  • частое мочеиспускание, сопровождаемое сильной болью, резью и жжением;
  • постоянные позывы к опорожнению мочевого пузыря;
  • резкий запах мочи;
  • мутный цвет мочи, возникновение осадка;
  • наличие крови в моче (при тяжелых ситуациях и др.).

Если возникли данные симптомы, необходимо срочно посетить уролога или терапевта. Однако не у каждого человека имеется возможность сразу же обратиться за профессиональной помощью. Как быть в данной ситуации, ведь медлить нельзя? Значит, лечение придется проводить в домашних условиях самостоятельно. При этом не следует отказываться от медицинской помощи, ведь ни одно натуральное средство не даст нужного эффекта, а лишь поможет приглушить симптомы болезни на начальных этапах развития. Поэтому, как только появится первая возможность, сразу же следует обратиться к врачу, даже при отсутствии симптомов. Дело в том, что уничтожить патогенную микрофлору можно только антибактериальными препаратами, которые может выписать лишь доктор – самолечение может усугубить уже существующую проблему.

Первая доврачебная помощь при остром цистите

При отсутствии возможности записаться на прием к урологу в ближайшем будущем следует облегчить симптомы болезни адекватными способами. При наличии подозрения на цистит скорая помощь больному человеку все же необходима. Острую мучительную боль помогает снять любое спазмолитическое лекарственное средство, обладающее обезболивающим действием. Особой популярностью пользуются Кетонал, Пенталгин или Нурофен. Рекомендуется обильное питье (не менее 2 л в сутки) для устранения инфекции из мочевых каналов. В качестве питья используется обычная вода или клюквенный морс. Не разрешается употреблять кофе, чай, газированные напитки и соки.

Дополнительно к медикаментозному лечению необходимо использовать средства народной медицины. Для оказания первой помощи при воспалении мочевого пузыря можно принимать отвары из многих целебных трав. Подойдут ромашка, календула, крапива. Отвары на основе трав оказывают антибактериальное и противовоспалительное действие. При болезни человек должен соблюдать покой, а при наличии сильной боли – постельный режим. Не допускается употреблять жирную и острую пищу.

Некоторые люди полагают, что можно использовать обычную грелку при цистите. Однако это мнение неверное. Дело в том, что за счет действия тепла происходят активное развитие воспаления и размножение инфекции. Следовательно, применение грелки при остром цистите запрещено. В исключительном случае для снижения болезненных ощущений грелку помещают между ногами.

Практически во всех случаях заболевание считается инфекционным, поэтому при лечении необходимо применение антибиотиков (только по назначению врача). К таким препаратам относятся Фосфомицин, Левофлоксацин, Норфлоксацин, Ломефлоксацин, Ципрофлоксацин и другие. Последующая терапия включает в себя применение поддерживающих лекарственных препаратов, таких как Канефрон или Цистон.

Народные средства для лечения цистита

Эффективным природным средством для борьбы с циститом является растение алоэ. В лечебных целях используются листья данного растения. Чтобы приготовить отвар, нужны 4 листа алоэ, 1 ст. ложка меда и 1 л воды. Способ приготовления таков: листья очищенного растения поместить в морозильную камеру и оставить там на час. Далее они измельчаются в мясорубке и помещаются в кастрюлю. Полученную кашицу следует залить водой и на медленном огне довести до кипения, затем варить полчаса. После этого в отвар добавляется мед и настаивается в течение часа. Остывшая смесь процеживается и принимается внутрь.

Цистит, появившийся летом, достаточно легко вылечить обычными домашними огурцами. Понадобятся 2 кг огурцов, 200 г меда и 1,5 л воды. Овощ разделяется на одинаковые части, одна из них измельчается на терке. Полученную кашицу нужно перемешать с медом и дать настояться 2 часа в прохладном месте. В то же время разрезается оставшаяся часть огурцов и помещается в емкость с водой.

Смесь варится в течение 10 минут, далее настаивается. По истечении 30 минут отвар можно процедить. Получаются лечебная смесь на основе огурцов и меда, а также огуречный отвар. Фитотерапия оказывает положительный эффект в короткие сроки. Помимо лекарственных препаратов, следует принимать внутрь отвары из целебных трав, за счет которых можно в короткие сроки снять воспалительный процесс и вылечить заболевание.

Лечение цистита на дому возможно. Поэтому оказать первую помощь при начальных симптомах болезни не составит труда ни для одного человека. Однако посетить врача все равно придется, даже если после проведенной домашней терапии исчезли первые признаки.

При несоблюдении вышеописанных рекомендаций заболевание может утихнуть на некоторый период, а потом возобновиться в более острой форме.

В этом случае понадобится более долгое и затруднительное лечение. На приеме у лечащего врача можно получить полный список рекомендаций по лечению цистита и перечень лекарственных препаратов. Если появились первые симптомы, необходимо принять соответствующие меры и в дальнейшем обратиться за медицинской помощью к опытному врачу. Своевременное лечение и соблюдение врачебных рекомендаций позволят избежать дальнейших осложнений.




Добавить комментарий: