Мужская урология: симптомы и лечение

Заболевания в мужской урологии и их лечение

 

Заболевания из области урологии мужской часто игнорируются представителями сильного пола, поэтому обращаются они в больницу гораздо реже, чем женщины.

Болезнь пускается на самотек, и только неприятные физические ощущения (жжение, зуд, рези, недержание) заставляют задуматься о своем здоровье, посетить врача и начать лечение.

Аденома предстательной железы

Наиболее часто встречающиеся урологические заболевания у мужчин включают увеличение предстательной железы, которое носит доброкачественный характер и возникает чаще всего у мужчин старше 30 лет. Выходной отдел мочевого пузыря сужается, что приводит к чувству дискомфорта и расстройствам мочеиспускания.

Больной часто ходит в туалет, но количество выделяемой мочи намного меньше обычного. Недуг сопровождается болями в области почек и над лобком. Осложненные формы заболевания могут приводить к почечной недостаточности, развитию пиелонефрита, цистита и др.

В отличие от некоторых тяжелых заболеваний мужских половых органов, аденома предстательной железы поддается успешному лечению на ранних стадиях. Эффективными являются мероприятия, направленные на общее оздоровление организма, соблюдение диеты, отказ от вредных привычек. Лекарственная терапия дает возможность восстановить проходимость мочевых протоков.

Развитие баланопостита и импотенции

Многие мужские заболевания начинаются с быстро развивающегося воспалительного процесса. При баланопостите головка полового члена чешется и “горит”. Чувство жжения и зуда усиливается после акта мочеиспускания. Головка и внутренний листок крайней плоти сильно отекают, постепенно образуется поверхностная эрозия, из которой отделяется серозно-гнойное содержимое. Болезнь сопровождается общей слабостью, вялостью, повышением температуры.

Лечение необходимо начать незамедлительно, так как баланопостит часто приводит к фимозу и распространению инфекции на все органы мочеполовой системы.

Симптомы импотенции, коварного заболевания, сначала носят непостоянный характер, но затем приводят к серьезным проблемам, потому что мужчина больше не может вести полноценную половую жизнь. Отсутствие эрекции либо непродолжительная и слабая эрекция могут быть вызваны множеством причин: это и нервное истощение, и наркомания, и ожирение, и диабет, и даже элементарное умственное перенапряжение.

Для того чтобы лечение было эффективным, необходимо выяснить, что явилось толчком к резкому развитию мужского недуга. Если патология вызвана психическими причинами, эффективную помощь способен оказать врач-психотерапевт или психолог.

Применяются лекарственные препараты, которые вводятся в мочеиспускательный канал или в кавернозные тела полового члена путем инъекций. Если консервативные методы бессильны, то импотенция лечится хирургическими методами. Больному может быть показана сосудистая операция или протезирование полового члена.

Возникновение орхоэпидидимита

Причинами воспаления яичка и его придатка могут стать уретрит, простатит и различные инфекционные заболевания, которые передаются при половом контакте (хламидиоз, гонорея и др.). Симптомы болезни могут проявиться после травмы яичка и неграмотного оперативного вмешательства (катетеризации, бужирования и пр.). Орхоэпидидимит может выступать в виде осложнения таких общих инфекционных заболеваний, как грипп, бруцеллез, эпидемический паротит и др.

Если орхоэпидидимит протекает в гнойной форме, может развиться абсцесс яичка. Возникает серьезная угроза не только для здоровья, но и для жизни. Воспаление, охватившее придаток яичка, нарушает проходимость семявыводящих протоков. Если болезнью поражены оба яичка, это может стать причиной невозможности зачать ребенка.

В качестве лечебных мероприятий назначается использование суспензория, соблюдение специальной диеты, постельный режим. Отсутствие положительной динамики и развитие осложнений оставляет лишь одну возможность исправить ситуацию – согласиться на хирургическое вмешательство.

Гнойники вскрываются и вычищаются. Формирование водянки яичка устраняется путем пункции и аспирации жидкости.

Появление простатита

Болезнь протекает в хронической или острой форме. Воспалительный процесс в предстательной железе может носить инфекционный или неинфекционный (застойный) характер.

Заражение происходит при половом контакте с больным партнером или в результате несоблюдения элементарных гигиенических правил. Иногда спровоцировать воспаление может переохлаждение области таза.

Неинфекционный простатит развивается по другим причинам: из-за аллергии, алкогольной интоксикации и др. Застой крови в нижней части живота и в предстательной железе тоже является провоцирующим фактором. Он может быть вызван длительным воздержанием, частыми запорами, прерванным половым актом.

Для лечения простатита назначаются комплексные мероприятия, включающие прием антибиотиков, противовоспалительных и обезболивающих лекарств, а также массаж уретры, ванны с горячей водой и др.

Фимоз – детская болезнь

Сужение крайней плоти, при котором происходит склеивание листка крайней плоти с головкой полового члена, называется фимозом. Это явление наблюдается у детей 2-3-летнего возраста и постепенно исчезает. Но в некоторых случаях процесс задерживается, что приводит к формированию фимоза. Причинами заболевания могут стать перенесенные ранее инфекционные болезни, микротравмы, баланопостит и др.

При легких формах крайняя плоть с большими затруднениями, но все же обнажает головку полового члена, но при осложнениях это сделать невозможно. В последней, тяжелой стадии даже мочеиспускание затруднено, а моча скапливается в препуциальном мешке, после чего по маленьким каплям просачивается наружу. Если не лечить болезнь, могут возникнуть серьезные осложнения в виде острой задержки мочи, обостренной формы баланопостита и парафимоза, когда головка полового члена ущемляется и развивается некроз тканей.

Применение традиционных методов позволяет уменьшить признаки фимоза, но в большинстве случаев бессильно изменить ситуацию. К радикальным способам решения проблемы относится хирургическое вмешательство, при котором происходит иссечение крайней плоти (циркумцизия, обрезание). В некоторых случаях хирург проводит операцию, сохраняя крайнюю плоть.

Если произошел парафимоз, головку полового члена предварительно охлаждают, смазывают вазелином и вправляют. В случае когда эти действия не приводят к положительному результату, хирург выполняет рассечение ущемляющего конца.

Профилактика мужских болезней

Следует помнить, что в результате инфекционных и грибковых заражений и длительных воспалительных процессов здоровье мужчины может очень серьезно пострадать. При малейших признаках недомогания необходимо срочно обратиться к врачу-урологу. Тщательное обследование организма поможет выявить точную причину заболевания и выбрать верное направление лечения.

В качестве мер профилактики следует:

  • регулярно принимать душ;
  • пользоваться только индивидуальными предметами гигиены;
  • носить белье из натурального материала, которое позволяет телу дышать;
  • вести упорядоченную половую жизнь и избегать половых контактов с малознакомыми людьми;
  • избавиться от вредных привычек;
  • избегать в ежедневном рационе копченостей, жареных продуктов, соленой рыбы, маринадов, острых приправ;
  • нагружать организм физически (если не хватает времени на спортивные занятия, то хотя бы гулять на свежем воздухе);
  • регулярно проходить осмотр в медицинском учреждении.

Мужчины как сильная половина человечества должны понимать, что болезнь – это тот противник, перед которым не машут кулаками и не демонстрируют решительность и силу. Болезнь со временем возьмет свое и разрушит организм, несмотря на отчаянное мужское сопротивление.

Только квалифицированная медицинская помощь поможет изменить ситуацию к лучшему.

Бывает и так, что недуг из врага превращается в друга, если помогает осмыслить важные жизненные понятия и учит принимать происходящее как ценные уроки на будущее.




Добавить комментарий: