Обострение простатита: симптомы и лечение

Чем правильно лечить обострение простатита?

 

Для того чтобы ответить на вопрос: чем лечить обострения простатита, необходимым условием является владение нужным объемом информации касательно природы возникновения болезни, ее признаков, симптомов, причинных факторов и возможных способов лечения. Простатит представляет собой сугубо мужское заболевание, выражающееся в воспалении простаты.

Обострения хронического простатита характеризуется появлением лихорадки, болевыми ощущениями в области спины и поясницы, нередко в нижней части живота, промежности и тазу. В некоторых случаях боль отдает в задний проход, чувствуется в мошонке и паху. Для простатита характерными признаками являются учащенное мочеиспускание и появление ложных позывов, при этом нередко чувствуются рези в мочеиспускательном канале. Очень хорошо выражены признаки общей интоксикации, происходящие в организме, находящие свое выражение в головной боли, слабости, чувстве разбитости, мышечной и суставной боли. Все симптомы при обострениях заболевания выражены довольно отчетливо. Иногда из-за наличия данного недуга мужчины страдают запорами, испытывая боль и покалывание при дефекации. Простатит подразделяется на две подгруппы:

  • застойный – неинфекционного характера;
  • инфекционный.

Застойный простатит возникает при сниженном иммунитете, общем переохлаждении организма, уменьшенных физических нагрузках, чрезмерном употреблении алкоголя. Нередко его причинами могут быть длительное отсутствие половой жизни или, наоборот, ведение усиленной активности в этом плане.

Инфекционный простатит возникает в результате попадания в простату разнообразных болезнетворных микроорганизмов и вирусов. Причинами могут быть и заболевания хронического характера, такие как тонзиллит, почечные патологии и гайморит. Недуг развивается при наличии травм, нарушениях кровообращения в малом тазу и гормональных сдвигов. Обострение хронического простатита может спровоцировать развитие такой патологии, как сепсис. Болезнь представляет собой заражение крови общего характера при инфицировании мочевыводящих путей при цистите или пиелонефрите.

Простатит из острой формы нередко перетекает в хроническую, которая имеет обыкновение сменяться ремиссиями и обострениями. Осенью и весной вылазят наружу все хронические болезни, а простатит в это время обостряется чаще, чем в другой период.

Какие действия предпринимать при обострениях простатита?

При появлении симптоматики обострений простатита первым делом следует отказаться от употребления алкоголя и придерживаться диетотерапии, назначенной доктором. Занятия сексом следует тоже временно прекратить. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, так как это может привести к нежелательным результатам, недолеченности и повтору обострений. Правильное лечение и достижение эффекта возможно только при участии и контроле опытных врачей. Стоит иметь в виду, что лечение простатита предполагает возможность проведения массажа простаты, в то время как при болезни в стадии обострения такие действия строго противопоказаны. Не рекомендуется в это время посещать сауну, баню и принимать горячие ванны.

Диета при обострениях простатита

При любых обострениях хронического простатита рекомендуется придерживаться определенной диеты. Кроме исключения спиртных напитков любой крепости, нежелательно при простатите и курить. Следует полностью исключить из рациона питания жирные блюда, в том числе изделия из мяса и сала. В результате употребления жира на сосудистых стенках образуются характерные холестериновые бляшки. А нарушенное кровообращение в любом случае усложняет протекание простатита любой формы.

Некоторые продукты обладают способностью подавлять воспалительные процессы, и их употребление считается целесообразным. Очень полезно есть петрушку, горчицу и хрен. Аналогичными особенностями обладает и пастернак. Употребление лука и чеснока способствуют улучшению сердечно-сосудистой деятельности, ускоряют кровообращение и затормаживают размножение возбудителей болезни. Лук повышает мужскую потенцию, а чеснок отлично уничтожает микробы.

Важно, чтобы в рационе присутствовали продукты, содержащие цинк.

Цинка много во всех сортах рыбы, кальмарах, трипанах, креветках, морской капусте, мидиях и тыквенных семечках. Диета при простатите должна включать как можно больше натуральных овощей и фруктов, таких как морковь, белокочанная и цветная капуста, свекла, помидоры и огурцы. Полезным считается употребление кисломолочных продуктов: ряженки, творога, кефира, простокваши и обезжиренной сметаны. Допускается включение в рацион меда, разнообразных круп, любого растительного масла и сухофруктов. К запрещенным продуктам можно отнести:

  • горох, фасоль, чечевицу;
  • мясные и рыбные бульоны;
  • животные жиры и сало;
  • кофе, крепкий чай;
  • соления, копчения, острые продукты и блюда;
  • красную и черную икру;
  • сдобные булочки и пирожные.

Диетотерапия является однойиз необходимых мер в комплексном подходе к лечению при обострениях простатита.

Лечение обострений простатита

Лечение обострений при простатите в любом случае начинается с обследования, установления и уточнения диагноза. Он устанавливается исходя из общей симптоматики, результатов анализов и лабораторных исследований. В качестве основного лечения практически всегда назначается антибактериальная терапия, куда в обязательном порядке входят антибиотики разных групп. Может быть назначено проведение патогенической и симтоматической терапии с использованием анальгетиков ненаркотического направления, противовоспалительных препаратов, фиточая на основе трав и альфа-аденомоблокаторов. Симптоматика острого и хронического простатита при обострениях практически идентична.

Однако слишком длительное воспаление в вялотекущем темпе способно изменить структуру простаты с возможным появлением в ней склеротических участков и кальцинатов. Это вызывает некоторые затруднения при лечении. Определить первопричину обострения при хроническом простатите и купировать ее несколько трудновато. Антибактериальная терапия в таких случаях имеет длительность от 10 дней до месяца. В том случае, когда не наблюдается получение эффекта от антибиотиков, патогенную и симптоматическую терапию считают целесообразным продолжать. Лечение обострения простатита, кроме того, включает в себя средства модулирующие иммунную систему, сосудистые препараты, стимулирующие обращение крови, проведение витаминотерапии.

После утихания признаков обострения в качестве профилактики назначается проведение регулярного массажа предстательной железы, который следует производить не реже 2 раз в неделю, рекомендуются физпроцедуры, направленные на стимуляцию кровообращения и закрепление стойких результатов (ультразвуковое воздействие, индуктометрия, фонофорез). Целесообразным считается санаторно-курортное лечение с назначением принятия грязевых ванн и парафиновых аппликаций.

При учащенных обострениях простатита с явным осложненным протеканием может быть принято решение о необходимости проведения хирургического вмешательства. В этом случае выполняется открытая простатэктомия или резекция простаты.

Лечить простатит в стадии обострения необходимо в обязательном порядке. Данные убеждения основаны на том, что такое заболевание очень часто при отсутствии предпринятых мер приводит к довольно серьезным осложнениям и последствиям. Кроме того, самостоятельно выходить из положения крайне не рекомендуется, даже если перед этим приходилось неоднократно лечить подобные проявления. Дело в том, что обострение в каждом конкретном случае может быть спровоцировано и вызвано рядом разных причинных факторов, может отличаться степень заболевания и характер его протекания. По этой причине первым делом при возникновении обострений следует обращаться к урологу.




Добавить комментарий: