Препараты для лечения гонореи

Особенности лечения гонореи одной таблеткой

 

Невозможно переоценить лечение гонореи одной таблеткой, когда речь идет о здоровье пациента. Количество больных, принимающих препараты из группы азалидов однократно, неуклонно растет.

Этому способствует высокая эффективность таких средств, как:

  • азитромицин;
  • рокситромицин;
  • сумамед.

Принципы лечения гонореи

Для проведения результативной терапии следует определить чувствительность возбудителя к антибиотикам. Существенную помощь больному оказывают данные лабораторных исследований. Врач назначает лечение, направленное на избавление организма от микробов.

Симптоматические препараты уменьшают проявления недуга: боль, спазмы. Патогенетическое лечение препятствует дальнейшему распространению микробов в слизистых оболочках органов. Терапия проводится после консультации с врачом (под его руководством) во избежание наступления осложнений.

При острой форме болезни препараты для лечения гонореи врач назначает после получения данных анализов. Антибиотики воздействуют на штаммы и эффективны при курсовом приеме.

При хронической форме процесса терапевтический эффект оказывают лекарства, повышающие иммунитет больного, и местные антисептические средства.

Эффективность антибиотиков при острой форме болезни

Лечение гонореи проводят успешно с помощью антибактериальных препаратов. Цефалоспорины при курсовом применении дают наилучшие результаты. Часто назначают для терапии больных с аллергическими реакциями антибиотики других групп, эффективные при неосложненном течении заболевания.

Урогенитальная гонорея излечивается с помощью гентамицина в сочетании с эритромицином в однократной дозе или гемифлоксацина и азитромицина в дозе, рекомендуемой врачом. Режим однократного приема антибиотиков эффективен для уничтожения гонококков.

Лекарственный препарат назначают в зависимости от устойчивости штамма в регионе. Однократный прием лекарства вызывает гибель микроорганизмов, но перед началом лечения следует определить чувствительность пациента к действующему веществу. При развитии устойчивости к пенициллину лечить недуг необходимо с применением ципрофлоксацина и цефиксима. Эффективным антибиотиком является амоксициллин, который назначают с пробенецидом.

Лечение гонореи при подозрении на одновременное заражение сифилисом проводят с помощью ципрофлоксацина или азитромицина.

Азалиды и их свойства, влияющие на развитие гонококка

Бактериостатические антибиотики обладают широким спектром воздействия на патогенные микроорганизмы. Гонорея лечится с применением:

  • сумамеда;
  • азинома в капсулах;
  • азитромицина.

Азалиды хорошо всасываются в организме, попадая в плазму крови больного. Препараты проникают в клетки возбудителя и нарушают синтез белка в них, замедляя рост и размножение микроорганизмов.

Азалиды – высокоэффективные вещества, уничтожающие кокки, грамотрицательных возбудителей, бледную спирохету. При назначении препаратов подобного ряда врач учитывает их антагонизм к цефалоспоринам, пенициллинам. Азалиды быстро и интенсивно проникают в ткани организма и являются препаратами выбора при венерических заболеваниях. Применение лекарства способствует активизации защитных механизмов в организме больного и вызывает гибель возбудителя.

Действующее вещество азалидов концентрируется в фибробластах, а затем высвобождается в очагах инфекции. Препараты обычно не вызывают нежелательных реакций у пациентов с гонореей. Лекарства из ряда азалидов назначают пожилым пациентам без специальной корректировки дозы.

Азитромицин – лучший из быстродействующих антибиотиков

Врач назначает схему лечения гонореи одной таблеткой, используя азитромицин. Препарат удобен в применении. Больного при лечении просят прекратить половую жизнь на время терапии. Лечение азитромицином проводят лицам, контактирующим с больным триппером. Антибиотик обладает рядом достоинств: быстро всасывается, устойчив в кислой среде, активно действует на гонококки. Не рекомендуется прием препарата больным с сопутствующими заболеваниями (печени, почек), детям до 3 лет, кормящим матерям.

Заболевание гонореей лечится однократным приемом лекарства в дозах, назначенных врачом. Хронические формы недуга предусматривают использование азитромицина в однократной дозе (с последующей ее корректировкой в течение 4 суток). Лекарство сочетается с противомикробными средствами, но имеет низкую активность при терапии венерического поражения глотки. Лечение препаратом детей и беременных женщин недопустимо, т. к. развиваются множественные побочные эффекты: понос, изменение показателей почечных ферментов.

Как лечиться рокситромицином?

Полусинтетический препарат из группы макролидов рекомендован для лечения гонореи в условиях стационара. Лекарство принимают однократно внутрь. Доза достаточна для обеспечения полной гибели гонококков. Таблетки от гонореи быстро всасываются из желудка в кровь, нарушая синтез белка внутри микробной клетки. Не назначают препарат беременным женщинам и кормящим матерям.

Хронические и гонорейные уретриты, а также смешанные формы недуга, плохо поддающиеся терапии, требуют рационального использования антимикробных лекарств. Эффективность рокситромицина доказана при лечении лиц с неосложненной формой гонореи. Возбудитель недуга находится внутри клеток и недоступен для многих лекарственных препаратов. Рокситромицин проникает внутрь клетки, в которой содержится гонококк. Препарат связывается с белками плазмы и разрушается в печени больного. Таблетки нельзя измельчить, делить на части. Лекарство принимают отдельно от пищи, запивая водой в достаточном количестве. Врач определяет дозировку лекарства в зависимости от его переносимости пациентом.

Сумамед – эффективный препарат для лечения гонореи

Среди множества используемых антибиотиков при гонорее путем мониторинга устойчивости штаммов выявлена эффективность препарата сумамед. Лекарство назначают больным с локализованной инфекцией и пациентам, страдающим системными проявлениями гонореи. Сумамед применяют в случае определения чувствительности гонококка к препаратам из группы макролидов. Лекарство однократно назначается больным, страдающим локализованным недугом. У пациентов улучшаются показатели лабораторных исследований, исчезают гнойные выделения, чувство зуда и жжения. Выздоровление наступает после однократного приема лекарства.

Сумамед не вызывает большого количества побочных эффектов. Пользуясь лекарством от гонореи, следует помнить о недопустимости самолечения антибиотиками. Терапию препаратом могут проводить взрослые и дети. Лекарство создает высокие концентрации действующего вещества в плазме крови больного и выводится в течение 3 суток. Больные принимают антибиотик 1 раз в 24 часа.

Перед началом лечения следует собрать анамнез у пациента. Не рекомендуется его прием больным с нарушениями ритма сердца, тяжелыми недугами печени и почек.

Сифлокс и его использование в терапии венерического недуга

Успешная борьба с гонореей невозможна без препаратов цефалоспоринового ряда. Действующим веществом является ципрофлоксацин, успешно справляющийся с тяжелой формой недуга. Рекомендуется сифлокс при острой гонорее. Лекарство принимают одновременно с антигистаминным препаратом для предупреждения развития аллергической реакции. Антибиотик быстро проникает в ткани и жидкости, используется однократно в дозе, предписанной врачом.

Хронические формы недуга и процесс, протекающий с осложнениями, требуют иной схемы лечения препаратом. Не рекомендуется назначать для терапии фторированные хинолины будущим матерям и детям в возрасте до 14 лет. Лекарство создает высокие концентрации в организме больного и выводится через почки. Доза антибиотика зависит от тяжести венерического заболевания, веса пациента, возраста, наличия сопутствующих недугов.

Если врач выявил гонорею, необходимо пройти курс лечения антибактериальными препаратами, предварительно уточнив диагноз.




Добавить комментарий: