Подготовка к биопсии простаты

Какой должна быть подготовка к биопсии простаты?

 

Подготовка к биопсии простаты должна начинаться за несколько дней проведения процедуры. Она необходима не только для облегчения взятия на исследование биологического материала, но и для предотвращения возникновения у больного осложнений и неприятных последствий после проведения анализа. Какие же подготовительные меры необходимо осуществлять накануне биопсии? Они включают в себя лабораторное обследование организма, отказ от некоторых медикаментозных препаратов, очищение кишечника, воздержание от определенных продуктов питания и прием антибактериальных средств.

Биопсия: понятие, виды и обязательные анализы при подготовке к ней

Биопсия предстательной железы – это гистологическое исследование тканей органа на наличие в нем атипичных (раковых) клеток. Результаты анализа позволяют установить окончательный диагноз при подозрении на злокачественное заболевание простаты, а также определить его стадию. Показаниями к проведению биопсии являются:

  • уплотнения или узелки в простате, обнаруженные урологом при ректальной пальпации;
  • выявление во время проведения УЗИ предстательной железы гипоэхогенного участка;
  • высокий уровень ПСА (простатического специфического антигена) в крови больного.

Забор тканей предстательной железы при биопсии проводится специальной иглой в амбулаторных условиях. Взятие материала для обследования может осуществляться тремя способами: трансуретрально (через уретру), трансректально (через прямую кишку) либо трансперинеально (через промежность). Анализ у мужчины берут под местной или общей анестезией. Подготовка к гистологическому исследованию тканей простаты проводится независимо от того, каким способом планируется добывать материал гистологическое исследование.

Накануне до проведения биопсии пациенту потребуется сдать ряд анализов. К ним относятся:

  • анализы крови (общий, на ПСА, ВИЧ, сифилис, гепатиты B и C);
  • коагулограмма;
  • анализы мочи (общий, посев на флору).

При возникновении необходимости доктор направит мужчину и на дополнительные виды обследования. Чтобы сдать все необходимые анализы, мужчине может понадобиться несколько дней, поэтому откладывать их на последний момент не стоит.

Особенности приема медикаментов перед процедурой

Готовясь к биопсии, пациент должен предоставить своему лечащему врачу полную информацию о состоянии своего здоровья. Ему обязательно нужно поставить доктора в известность, если он:

  • болеет хроническими недугами и постоянно принимает какие-либо медикаментозные средства;
  • страдает аллергией на анестетики и другие группы препаратов;
  • имеет повышенную склонность к кровотечениям.

Нередко пациентами, которым показана биопсия предстательной железы, являются пожилые мужчины, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Для предотвращения образования тромбов и нормализации мозгового кровоснабжения эта категория больных вынуждена регулярно пить разжижающие кровь препараты (антикоагулянты и антиагреганты). Процедуру биопсии нежелательно совмещать с приемом таких медикаментов, поэтому накануне ее проведения лечение ими следует временно прекратить. Так, Аспирин и прочие нестероидные противовоспалительные средства необходимо перестать принимать за 3-5 суток до предполагаемой даты процедуры, Клопидогрел – за одну неделю.

Если же больной принимает Тиклопидин, тогда сделать биопсию простаты он сможет не ранее, чем через 2 недели после прекращения его приема. Отмена этих препаратов перед исследованием простаты необходима для предотвращения развития геморрагических осложнений во время процедуры.

Решение о временной отмене разжижающих кровь препаратов должен принимать только специалист. Если состояние здоровья больного не позволяет прекратить прием лекарства, тогда врач может снизить его дозировку и тем самым уменьшить риск развития сильных кровотечений во время процедуры.

Накануне проведения биопсии в целях профилактики доктор назначает пациенту прием антибактериальных препаратов. Антибиотикотерапия необходима для предотвращения развития осложнений в виде инфицирования мочевыводящих путей, сепсиса и других серьезных заболеваний. Чаще всего больным назначают антибактериальные препараты из группы фторхинолонов. Длительность антибиотикотерапии определяется лечащим врачом индивидуально по отношению к каждому отдельно взятому пациенту. Обычно мужчине назначают антибиотик за сутки до взятия анализа и рекомендуют пить еще на протяжении нескольких дней после него.

Требования к питанию, очищение кишечника

За сутки до процедуры мужчине следует исключить из рациона жареную, жирную, острую пищу и спиртные напитки. Много кушать нежелательно, а вечером рекомендуется и вовсе отказаться от ужина. Если биопсию делают под местным наркозом, тогда в день ее проведения больному разрешается съесть бутерброд и выпить немного воды или сока. В случае проведения процедуры под общим наркозом ему завтракать нежелательно.

Если мужчине назначена трансректальная биопсия, тогда за несколько часов до ее начала ему необходимо будет освободить кишечник от каловых масс с помощью клизмы. При взятии тканей предстательной железы через промежность или мочеиспускательный канал делать клизму не нужно.

Биопсия простаты – процедура крайне неприятная, но очень важная. Подготовка к ней может занять много времени, поэтому начинать ее нужно сразу после получения направления.

Лечащий врач накануне анализа должен предоставить больному всю интересующую его информацию и рассказать обо всех связанных с данной процедурой рисках.

Перед биопсией мужчине потребуется лично подписать документ, подтверждающий его согласие на обследование.

Результаты биопсии простаты могут либо подтвердить наличие у пациента злокачественной опухоли, либо опровергнуть подозрение врача. Обычно, они готовы уже через 10 дней после взятия биологического материала на гистологическое обследование.


К процедуре биопсии нужно отнестись крайне серьезно и провести подготовку к ней, тщательно выполняя все предписания специалиста и принимая назначенные им медикаментозные препараты. Это поможет больному избежать проблем со взятием анализа и свести к минимуму неприятные последствия, которые может вызвать процедура.




Добавить комментарий: