Хроническая гонорея: лечение

Что представляет собой хроническая гонорея?

 

Как правило, хроническая гонорея диагностируется у людей, которые после момента заражения не обратились своевременно за медицинской помощью, так как не подозревали у себя недуг. Иногда люди игнорируют признаки болезни или отказываются от системы лечения, которую предлагает врач.

Хроническая гонорея может протекать с обострениями, во время которых симптомы то исчезают, то проявляются с новой силой и доставляют неудобства больному. Как развивается патология, как она проявляется, и какие методы борьбы с нею существуют – будет рассмотрено далее.

Признаки заболевания

Первые симптомы хронической гонореи выглядят как болезненность в процессе опорожнения, гнойная секреция и другие явные признаки воспалительного характера в мочеполовой системе. У запущенной формы недуга нет таких ярких проявлений, так как защитные функции организма с течением времени ухудшаются и уже не так остро реагируют на гонококки. Тем не менее, хроническая гонорея хоть и не так ярко выражена, как острая, все же оказывает негативное воздействие на организм человека.

В процессе распространения возбудителя патологии (а им являет гонококк) поражается предстательная железа, у мужчин повреждаются придатки яичек и семенные пузырьки, а у женщин могут случаться спайки в маточных трубах, матке и яичках. Наиболее опасным последствием может оказаться бесплодие.

Во время ремиссии носители гонококка могут заразить половых партнеров, а состояние, при котором отмечается улучшение состояния, может быть обманчивым. Гонококк будет распространяться дальше, при этом подвергая опасности мышцы, кости, суставы, кровь, сердце, головной мозг. Очень часто отметить какие-либо симптомы недуга у пациента во время внешнего осмотра достаточно трудно, а потому люди с хронической гонореей выглядят вполне здоровыми.

Диагностика и лечение

Диагностика хронической гонореи подразумевает такие исследования:

  1. Анамнез.

Он нужен для того, чтобы установить точный диагноз. Клиническая картина гонореи является характерной и достаточной для того, чтобы специалист начал подозревать недуг у человека и назначал ему соответствующее исследование. Тем не менее, анамнез не во всех случаях служит основанием для постановки диагноза. Например, признаки в виде болезненности в процессе опорожнения, нечеткого цвета мочи могут сигнализировать не только об этом заболевании.

  1. Осмотр.

Во время приема венеролог исследует мужские половые органы. Установление приблизительного диагноза у женщин довольно трудное, потому что недуг у них часто проходит незаметно.

  1. Лабораторный анализ.

Чтобы установить точный диагноз, осуществляется лабораторная проверка мазков, забор которых был осуществлен из уретры и мочи. Тем не менее, результативность недостаточно высока (у женщин она составляет 60%, а у мужчин – 90%). Потому с целью определения гонореи применяются модернизированные способы исследования, среди которых стоит обратить внимание на посев генитальной секреции, способ ПЦР, который является наиболее оптимальным (его результативность равна примерно 95%).

Как у мужчин, так и у женщин лечение хронической гонореи проходит с использованием антибактериальных средств тетрациклинового, пенициллинового и цефалоспоринового ряда. Определение медикаментозных средств совершается только с того момента, как были установлены присутствие провокаторов недуга и их восприимчивость к ранее указанным препаратам. По завершении анализов врач назначает антибиотики, которые соответствуют случаю.

Если была отмечена смешанная инфекция, то кроме гонореи есть и другие заболевания половых органов. В таком случае важно назначение лекарственных средств, которые будут оказывать влияние на два провокатора недуга.

Схема лечения гонореи предполагает прием иммуномодулирующих лекарств, витаминов, которые содействуют повышению защитных функций организма.

Часто в процесс лечения включают медикаментозные средства, цель которых снизить негативное влияние препаратов на печень, а также снизить вероятность появления дисбактериоза.

Процесс лечения зачастую проходит в амбулаторных условиях. Госпитализировать пациента нужно только тогда, когда развиваются осложнения, например артрит.

В процессе лечения нужно повременить с половыми актами, убрать из привычного меню алкоголь, острые, соленые продукты. Очень важно не усердствовать с тяжелыми физическими нагрузками. Кроме того, рекомендовано проверить на предмет заражения тех, кто имел половой контакт с больным человеком.

Так как гонококки слишком устойчивы к медикаментам, то больной должен посещать врача на протяжении двух-трех месяцев. Это нужно для того, чтобы исключить обострение патологии. Полное излечение наступает тогда, когда в выделениях из уретры и моче нет гонококков, а во время проверки уретры не определяются воспалительные процессы.

В целом, самостоятельная терапия хронической гонореи крайне не рекомендована, так как абсолютное выздоровление зависит от постоянного лабораторного контроля во время лечения и после него. В противном случае провокатор инфекции может остаться в организме и через какой-то временной промежуток активизироваться.

Возможные осложнения

Некоторые полагают, что гонорея – не такое уж страшное заболевание. Острая форма недуга лечится быстрее, и если вовремя отреагировать на симптомы, то есть большая вероятность полного излечения. Тем не менее, хроническая форма более опасна, а ее лечение осуществляется сложнее.

Хроническая форма гонореи достаточно часто протекает без каких-либо проявлений, а отсутствие лечения не препятствует распространению инфекции.

У женщин инфекция проникает в матку, маточные трубы через влагалище. Это может содействовать их непроходимости, следовательно, бесплодию. Непроходимость иногда может быть результатом внематочной беременности, что имеет большую опасность для женщины.

Тот гной, который скопился в маточной трубе, может быть причиной развития гидросальпинка. Когда матка достаточно гипертрофирована из-за скопившегося гноя, может возникать интенсивная болезненность внизу живота и заражение токсинами организма. В результате перерастяжки стенок матки может случиться разрыв, выход содержимого в брюшную полость.

Бартолинит – это тоже один из видов осложнения хронической гонореи у женщин. Он может развиваться из-за гонококков, проникших в протоки желез. В связи с этим начинаются воспаления, из-за которых в паху образуется узелок с гноем внутри. Надавливая на такой узелок, может появиться содержимое.

Как правило, наиболее опасным осложнением у мужчин может быть простатит и воспаление яичка и его придатка (орхипидидимит). Последнее явление зачастую протекает с повышенной температурой тела, отечностью мошонки, ухудшенным общим состоянием. Простатит, возникший на фоне гонореи, излечить достаточно трудно, а потому нередко это становится причиной мужского бесплодия.

Профилактика гонореи

Профилактика заболевания совмещает ряд мер, которые направлены на предотвращение интоксикации, а также мер, принимающихся после заражения гонококком, еще до проявления симптомов.

Если возникла ситуация с контактом со случайным партнером, чье интимное здоровье можно поставить под сомнение, важно в течение первых дней после этого обратиться к врачу, который направит на сдачу анализов. Своевременное обращение за помощью поможет предупредить недуг.

Вероятность заражения минимизируется, если на протяжении одного-двух часов после полового акта помочиться и промыть половые органы с мылом или средством для интимной гигиены.

https://www.youtube.com/watch?v=6XljP9VgdHk

Тем не менее, наиболее правильным методом против заражения гонореей является тщательный выбор полового партнера. При случайных связях лучше всего пользоваться презервативами. Все вышеуказанные меры предосторожности сводят к минимуму риск заражения венерическим заболеванием.




Добавить комментарий: