Простато-специфический антиген

Значение простато специфического антигена в профилактике и лечении рака простаты

 

Показатели простато-специфического антигена (ПСА) имеют очень важное значение для здоровья мужчины, поскольку это ценный опухолевый маркер, анализ крови на злокачественное новообразование простаты. Эта методика широко используется. Она позволяет выявить опасную болезнь, своевременно начать лечение.

Почему мужчинам необходим тест ПСА

Рак простаты – распространенное мужское заболевание. Чем старше представитель сильного пола, тем выше риск возникновения опасного недуга. Важный провоцирующий фактор – проживание в промышленной зоне. Смертность от злокачественной опухоли предстательной железы стоит на втором месте после ухода из жизни в результате рака легких. Основная проблема пациентов с онкологией – это позднее обращение к врачу. В этих случаях рак выявляется на поздней стадии, когда для спасения пациента уже невозможно что-то сделать.

Показания к анализу на общий ПСА

Анализ ПСА необходимо делать в следующих случаях:

  1. Для ранней диагностики. Во всем мире принято с целью профилактики раз в год обследоваться у уролога каждому мужчине старше 40 лет. Динамику изменения ПСА необходимо определять регулярно.
  2. Для диагностики онкологии у мужчин. Методика является единственной возможностью эффективного выявления патологического новообразования на ранних стадиях, когда мужчина чувствует себя здоровым, полным сил и не ощущает никаких симптомов, в то время как раковая патология начала развиваться.
  3. Особенно важно определить уровень этого белка для пациентов с гиперплазией предстательной железы.
  4. Для опровержения либо подтверждения диагноза злокачественной опухоли простаты.
  5. При контрольном обследовании пациентов после хирургической операции по удалению опухоли предстательной железы.
  6. Для мониторинга эффективности медикаментозной и противоопухолевой терапии мужского недуга.

Что такое простато-специфический антиген

Это белок, натуральная составляющая спермы. Он необходим для формирования половых клеток мужчин. Сложный белковый субстрат всегда циркулирует в кровеносной системе представителей сильного пола. Он связан с другими веществами либо находится в свободном виде. Происходит постоянная выработка простатического специфического антигена в любом состоянии организма для разжижения спермы. Он содержится в главной мужской железе.

По семявыводящим путям осуществляется его транспортировка. Очень малое количество секрета попадает в кровь. Большое количество простато-специфического антигена выводится из мужского организма со спермой. Если раковая опухоль начинает разрушать простату, в ответ на развитие патологического процесса концентрация ПСА в кровеносной системе возрастает. Специальные тесты дают возможность определить количество содержания ПСА в крови.

Что такое ПСА тест

С целью получения достоверных результатов сдают:

  1. Свободный ПСА.
  2. Общий ПСА.

Классическая методика определения рака простаты:

  1. После общего и специального осмотра пациента и беседы с ним на основании медицинских показаний врач принимает решение о проведении анализа крови, его правильной интерпретации.
  2. Пациенту необходима консультация уролога по поводу возможных результатов, назначения проверки.
  3. Пациенту следует пройти исследование крови на простато-специфический антиген, затем получить консультацию уролога. В норме этот показатель составляет 0-4 нг/мл.

Как выполняется исследование:

  1. Важно подготовиться и сдать анализ онкомаркера простаты правильно, поскольку от соблюдения всех необходимых рекомендаций врача зависит степень достоверности конечных результатов.
  2. Лишь спустя семь дней после любого лечебного воздействия на простату можно проходить это исследование.
  3. Забор венозной крови выполняется до 11 часов.
  4. Пробы сдаются натощак не ранее 8 -12 часов после приема пищи. В этот отрезок времени можно принимать только воду. Необходимо соблюдение строгой диеты за двое суток до сдачи пробы. Мужчине следует отказаться от алкоголя, продуктов питания, раздражающих печень и желудок.
  5. Не рекомендуются занятия сексом, физкультурой за сутки до проведения исследования.
  6. За два часа до сдачи венозной крови мужчине противопоказано курение.
  7. Полученный материал направляется для исследования в лабораторию, чтобы установить точный уровень содержания специфического белкового вещества в жидкой ткани организма.
  8. Чтобы получить результаты максимально точные, достоверные, повторные пробы рекомендуется проводить в те же часы.

Результаты анализа

Повышение уровня ПСА в кровеносной системе говорит о вероятности развития злокачественного новообразования простаты у человека. Например, если показатель ПСА в сыворотке крови составляет 4-10 нг/мл, вероятность развития злокачественной патологии составляет 30-35%. Если ПСА повышен от 50 до 100 нг/мл, вероятность развития онкологии составляет почти 100%.

Онкомаркер простаты применяется в сочетании с другими тестами, поскольку повышенный уровень ПСА не является окончательным доказательством наличия злокачественной опухоли мужской железы. Необходимость лечения возникает не во всех случаях высоких показателей онкомаркера простаты.

При повышении ПСА у пациента нужно проводить мониторинг. Статистика показывает, что онкология не была обнаружена у 66% пациентов с повышенным уровнем ПСА. При подозрении на неблагополучные симптомы онкологии необходимо использовать другие методы диагностики, которые могут обнаружить опухоль: пункционная биопсия, пальцевое ректальное исследование, сканирование.

Обычно уровень онкомаркера ПСА превышает норму, если у пациента имеется:

  1. Травма мужской железы.
  2. Аденома простаты.
  3. Простатит.
  4. Рост уровня этого белка в составе крови наблюдается с возрастом.
  5. Половой контакт, прием ряда медикаментозных препаратов, медицинские процедуры цитоскопии, биопсии простаты и некоторые другие вызывают повышенное содержание ПСА в системе кровообращения.

Результаты анализов, полученные при обследовании, позволяют урологам поставить диагноз, определить вероятное развитие недуга, назначить лечение. Если же онкология простаты все-таки выявлена, необходимо на ранних стадиях начинать лечение. Уровень ПСА выше нормы показывает вероятность развития раковой опухоли простаты и необходимость дополнительной проверки.

Что делать после получения результатов анализа

Данные исследования оценивает квалифицированный врач:

  1. Если параметры ПСА в норме, не требуется предпринимать никаких действий. По всей вероятности, злокачественной опухоли у пациента нет. С целью подтверждения показателей пробы можно сдать повторно спустя определенное время.
  2. Если показатели в пограничных пределах, велика вероятность отсутствия злокачественного недуга. Однако, уролог может предложить продолжить обследование с целью мониторинга уровня ПСА в динамике.
  3. Значительная скорость увеличения ПСА в течение года является свидетельством онкологического заболевания.
  4. В случае установления высокого уровня ПСА уролог назначит проведение мероприятий диагностического поиска рака простаты. Злокачественные клетки органа можно обнаружить во время биопсии под местной анестезией.

В большинстве случаев диагноз “рак” исключается. В таком случае мужчина до следующего обследования может быть спокойным за свое здоровье в течение ближайшего года. Чтобы жизнь была долгой, необходимо проявить заботу о своем здоровье.

Рак простаты – это наиболее часто встречающееся онкологическое заболевание у мужчин после 50 лет. Недуг медленно развивается и хорошо поддается лечению. Он может быть выявлен на ранней стадии. ПСА – важнейший диагностический признак.

О развитии онкологического процесса в мужском организме может свидетельствовать повышенный уровень онкомаркеров.

Анализ крови на ПСА – это тест для измерения концентрации простато-специфического антигена в кровеносной системе мужчины. Анализ на ПСА следует сдавать регулярно, поскольку основу лечения рака предстательной железы составляет его профилактика либо раннее выявление.




Добавить комментарий: