Секрет простаты

Какой состав имеет секрет простаты?

 

До середины восьмидесятых годов двадцатого столетия медики считали простатит сугубо мужской проблемой. Главная функция желез простаты – секрет, жидкость обеспечивающая сперматозоидам хорошую оплодотворяющую способность.

Секрет – из чего он состоит?

Секрет предстательной железы обладает присущим только ему ароматом, вызванным нуклеиновыми кислотами, а опаловую окраску ему обеспечивают липоидные зерна и холестериновые кристаллики. Признак нормального функционирования железы – это наличие в секрете ионов цинка и лимонной кислоты.

Кроме основной жидкой составляющей, секрет простаты включает в себя соли многих химических элементов, а также большое количество белков и ферментов. Помимо перечисленных компонентов, в состав секрета входят лейкоциты, клетки эпителия, а также особые неклеточные частицы.

Анализ секрета простаты – это исследования, проводимые в лабораторных условиях, позволяющие дать оценку работы железы и обнаружить начало развития простатита, рака предстательной железы, мужского бесплодия.

Такое обследование результативно выявляет причины возникновения болезни, не нуждается в продолжительной подготовке к проведению и не требует больших денежных затрат, поэтому врачи часто прибегают к его помощи.

Факторы, требующие проведения анализа:

  • болезненные ощущения в области паха или промежности;
  • резкие боли при затрудненном мочеиспускании;
  • частое посещение туалета в ночное время;
  • моча выделяется часто малыми порциями;
  • анализ на мужское бесплодие.

Однако существуют обстоятельства препятствующие проведению анализа:

  • наличие острых воспалительных процессов;
  • повышенная температура (до 38-39°);
  • наличие геморроя в острой форме;
  • наличие трещин в заднем проходе;
  • туберкулез предстательной железы.

Для получения правильных результатов необходимо минимум за неделю до условленного исследования не жить половой жизнью, не посещать парилку, не употреблять алкоголь и не перегружать организм, ограничив физические нагрузки. Перед началом обследования обязательно сделать очистительную клизму. Чтобы получить сок простаты, требуется провести массаж. Сок представляет собой своеобразную защиту сперматозоидов, проходящих через канал мочеиспускания, разжижает сперму, ускоряет ее проток по каналу. Очень важное свойство секрета – обеспечение нейтральных условий для сперматозоидов в уретре.

Полученный в результате массажа секрет немедленно помещают в стерильную емкость, чтобы провести его дальнейшее исследование.

Методы исследования секреторного анализа

Изучение отобранного материала проводится по двум направлениям: микроскопическим и бактериологическим. При микроскопическом методе исследования делают с помощью светового микроскопа, как с окрашиванием исследуемого препарата, так и без него. Главные показатели, которые привлекают внимание:

  • уровень лейкоцитов;
  • лецитиновые зерна и их количество;
  • число амилоидных телец;
  • клетки эпителия.

Содержание лейкоцитов в секрете не должно превышать отметку десять (при исследовании микроскопом с увеличением двести восемьдесят крат) – это норма. Если количество лейкоцитов превышает норму, то можно говорить о наличии воспалительного процесса. Завышенные лейкоциты в секрете простаты не всегда являются диагнозом только простатита. Если число лецитиновых зерен не достигает нормы, то это тоже говорит о наличии серьезного заболевания. Для уточнения диагноза необходимо провести анализ мочи

Удовлетворительный ответ результатов анализа не является гарантией того, что пациент полностью здоров. Иногда из-за вязкости секрета результаты могут быть не точными. Во избежание ошибки в диагнозе заболевания уролог рекомендует провести несколько сеансов массажа простаты. После массажа повторно делают секреторный анализ железы.

Бактериологический метод исследования назначается при обнаружении аномальной микрофлоры, обусловленной развитием инфекции в организме. Для выполнения анализа производится посев секрета простаты. В результате устанавливаются антибиотики, способные победить недуг. Недостатком этого метода является продолжительный промежуток времени, требуемый для проведения анализа, компенсируемый высокой диагностической точностью.

Приборная диагностика простаты

Людям, которым больше сорока пяти лет, для своевременной диагностики рака простаты необходимо до проведения ректальных обследований сделать ультразвуковые исследования.

При проведении ультразвуковой диагностики предстательной железы используются четыре способа:

  • наружное обследование сквозь переднюю стенку брюшины;
  • наружное обследование сквозь промежность;
  • обследование через задний проход (трансректальное ультразвуковое исследование);
  • обследование посредством введения датчика в канал мочеиспускания.

Первый способ максимально доступен и не сложен как для доктора, так и для пациента, но при наличии на брюшине ран после операций практически невозможен из-за невозможности наполнить мочевой пузырь.

Наружное обследование пациента при помощи ультразвуковых методов имеет свой недостаток. С помощью УЗИ можно определить только форму простаты, ее размер, симметричность, наличие и количество мочи в пузыре, что имеет большое значение при диагностике аденомы простаты.

Для чего используют массаж простаты?

Беспристрастный способ оценивания состояния железы – ректальное обследование простаты пальцем через прямую кишку. При правильном проведении процедура не вызывает болезненных ощущений, хотя малоприятна. Во время обследования проводится оценка размеров простаты, рельефность ее очертаний, общее состояние слизистой оболочки прямой кишки. Но даже получение положительных результатов при пальцевом обследовании не гарантирует отсутствие воспалительного процесса в предстательной железе.

Метод забора материала секрета простаты мало отличается от ректального обследования. Проводится только в стационарной обстановке квалифицированным врачом. Грамотно и профессионально выполненный забор материала – гарантия того, что расшифровка анализа будет достоверна. До проведения манипуляции пациенту необходимо опустошить мочевой пузырь. По окончании подготовительных мероприятий через задний проход выполняется массаж предстательной железы.

Основным методом лечения простатита являются массажные процедуры. Это связано с тем, что эти манипуляции обеспечивают отток секрета из пораженной болезнью железы, улучшают кровообращение в предстательной железе. Массаж простаты – это сугубо врачебная процедура, требующая знаний анатомического строения и расположения железы, ее болезни и формы их проявления. Квалифицированный уролог способен определить стадию увеличения предстательной железы.

Болевые ощущения при массаже обусловлены состоянием психики обследуемого человека, характером патологических изменений прямой кишки и самой простаты. После осмотра простаты переходят непосредственно к массажу.

Но массаж противопоказан, если имеются следующие заболевания:

  • простатит в острой форме;
  • подозрение на развитие раковой опухоли в предстательной железе;
  • воспаление простаты;
  • наличие камней или кисты в железе;
  • затрудненный отток мочи;
  • воспалительные процессы в системе мочеиспускания.

На что обращают внимание при расшифровке анализа?

Расшифровка анализа позволяет выявить наличие воспалительного процесса в простате. Проводится она при помощи оценивания морфологических и физиологических особенностей железы.

Нормальный объем секрета, необходимый для анализа – от половины миллилитра до двух миллилитров.

Если это количество меньше и секрет выделяется с трудом, уже можно говорить о воспалении в тканях простаты.

Секрет с нормальной окраской похож на чрезмерно разведенное водой молоко. Насыщенно белый, с явно желтым оттенком или вовсе прозрачный секрет говорит о наличии воспаления. Плотность не должна отклоняться от показателя 1,022. Вариации в любую сторону – проявление воспалительных процессов. В норме кислотность среды обязана быть нейтральной, с возможным небольшим сдвигом в щелочную сторону. Отклонение в сторону окисления говорит о воспалительных процессах и ухудшении репродуктивных способностей сперматозоидов.

При микроскопическом исследовании липоидные тельца занимают все поле зрения, содержание их в миллилитре сока превышает десять миллионов. Снижение содержания или полное их отсутствие – признак бесплодной спермы. В норме число лейкоцитов не превышает десяти. При наличии воспаления происходит резкий рост количества лейкоцитов. В нормальном состоянии секрета макрофаги либо вовсе не присутствуют, либо имеются в единичном количестве. При хроническом течении болезни их число резко возрастает.

Характерно отсутствие эритроцитов в нормальном состоянии, если их число возрастает, то это свидетельствует о развитии онкологии в предстательной железе Число эпителиальных клеток в нормальном состоянии не превышает двух, возрастание количества так же сигнализирует о патологических процессах.Появление гигантских клеток напрямую зависит от застойных явлений в железе и наличия хронических заболеваний. В норме они отсутствуют. Амилоидные сростки в норме не наблюдаются, наличие этих телец показывает либо на возрастные изменения, либо на аденому простаты.




Добавить комментарий: