Упражнения для простаты

Основные упражнения для простаты и лечебная гимнастика

 

Большим вниманием среди мужчин, страдающих простатитом, пользуется лечебная гимнастика, включающая специальные упражнения для простаты. Эффективность физических упражнений при этом виде заболевания помогает стимулировать процесс кровообращения и предупреждать застойные процессы в предстательной железе у мужчин.

Существует гимнастическая система, помогающая не только предупредить болезнь, повысить потенцию, но и избавиться от ее проявлений на будущее.

Рекомендации урологов

Перед началом занятий следует проконсультироваться с физиотерапевтом и урологом по поводу того, какие именно упражнения можно делать при той или иной форме течения заболевания. В общих рекомендациях врачи советуют исключать некоторые виды упражнений мужчинам, страдающим повышенным артериальным давлением, и тем, у кого наблюдаются нарушения сердечной и дыхательной системы. Осторожно следует выполнять активные упражнения пациентам при воспалительном процессе скелетного аппарата позвоночника. В группу риска также включены и лица с дистрофическими патологиями позвонков.

При тяжелых болезненных процессах мочеполовой системы физические упражнения можно выполнять только в период ремиссии заболевания, так как выполнение упражнений способствует улучшению кровообращения. За счет этого инфекции и возбудители воспаления смогут беспрепятственно попасть в кровеносную систему, ухудшая тем самым общее состояние больного.

При болезненных ощущениях во время проведения физических упражнений следует показаться врачу. Причина может быть в механических или патологических нарушениях, которые способны оказать значительный урон не только мочеполовой системе, но всему организму.

Показаниями к применению гимнастики для простаты являются:

  • хронический уретрит;
  • катаральный простатит;
  • сперматорея;
  • везикулит;
  • импотенция.

Гимнастика не заменит медикаментозного лечения, поэтому терапию, физиотерапевтические мероприятия, в которые включена лечебная физкультура, нужно проводить комплексно. Нарушает работу предстательной железы переедание, курение, злоупотребление алкоголем, поэтому в процессе лечебных мероприятий необходимо от всего этого отказаться.

Основные виды упражнений при простате

Физические упражнения для простаты могут проводиться в качестве утренней гимнастики в условиях стационара, а после выписки и в домашних условиях. Основное значение уделяется таким упражнениям, как сгибания, наклоны, повороты и вращения туловища. Они способствуют улучшению гибкости позвоночника.

Не последнюю роль отводят и упражнениям, помогающим развивать и тренировать мышцы тазобедренного сустава. Требования к занятиям заключается в том, что все они должны выполняться из разных исходных позиций – стоя, на коленях, лежа на животе и спине. В работу включаются и ноги: выполняются подтягивания их к тазу пятками, разведение и сведение ног в согнутом состоянии, поднятие прямых ног, подтягивание их к груди и т.д.

Ходьба – одно из направлений гимнастики для простаты. Это могут быть хождения с поднятием на носках, с выпадом колена при ходьбе, махания ногами вперед и в сторону, в полуприседании, с преодолением препятствий и т.д.

При простате важную роль играет укрепление мышц брюшного пресса. Упражнение, которое выполняется с этой целью, задействует прямые и косые мышцы живота. В процессе этого усиливается периферическое кровообращение. Эти упражнения вводят в период, когда рекомендована физическая пассивность больного.

Лечебный комплекс помогает повысить общий тонус организма, улучшить нервно-психическое состояние пациента, устранить подавленность, апатию, депрессивное состояние. Он также препятствует возможности больного проявлять неадекватные реакции. При правильном проведении гимнастики и выполнении всех необходимых рекомендаций улучшается работа многих функций организма.

Лечебная гимнастика

Удобство в выполнении лечебной гимнастики при простатите заключается в том, что на нее не нужно затрачивать много личного времени. Необходимо регулярно (два раза в день) проводить занятия до полного выздоровления. Представленные упражнения выполняют до десяти раз каждое:

  1. Сделать полуприседание, одновременно разводя колени в сторону.
  2. В положении стоя поднять одну ногу, согнутую в коленях, затем другую.
  3. В лежачем положении приподнимать таз.
  4. Положить под живот мяч и перекатывать его, упираясь рукой.
  5. Лежа, сгибать ноги в тазобедренном суставе и коленях, разводя их.

Усилить приток крови к предстательной железе помогут следующие упражнения, которые врачи рекомендуют делать за 30 минут до полового акта:

Необходимо применять контрастный душ в области промежности. Вода должна быть не сильно горячей, но и не ниже показателя комнатной температуры. Теплой водой процедуру проводят в течение тридцати секунд, а холодной – пятнадцати. Эти манипуляции необходимо проводить вечером, перед сном не более 3-5 минут.

Хорошо помогают массажные процедуры. В месте, где заканчивается тазовая кость (между анусом и мошонкой), при помощи сильного надавливания следует проводить массаж. Делают его после проведения контрастного душа от 3 до 5 минут.

Благотворно влияют на кровоток сокращения мышц ануса.

Их проводят тридцать раз, не задерживая процесса. Хорошего эффекта в лечении можно достичь, делая эту манипуляцию ежедневно до 5 раз. Если мышцы слабые, в первое время может ощущаться некоторый дискомфорт, но впоследствии он пропадет.

Примеры упражнений

Представленные упражнения можно выполнять как отдельный массаж простаты, при помощи активизации ягодичных мышц. Помимо этого, они помогают укрепить мышцы мочевого пузыря. В гимнастическом комплексе задействуют практически все части тела.

Упражнение, лежа на спине. Ноги согнуты в коленях, руки вытянуты вдоль туловища. Не используя рук, следует раздвигать и сдвигать колени. Частота упражнений – до 20 раз. В конце делается глубокий вдох, сжать анус и ягодичные мышцы. Выдохнуть.

Лежа на спине. Стопы сомкнуть, ноги выпрямлены, руки – вдоль тела. Не размыкая стоп, необходимо подтянуть их к тазу и опустить. Повторять 15 раз.

Лежа на правом боку, ноги выпрямлены. Правую руку положить под голову, левую вытянуть вдоль тела. Поднимать прямую левую ногу вверх. Повторять 7 раз. Тоже повторять и с правой ногой.

Лежа на животе, ноги прямые, руки упираются ладонями перед грудью в пол. Осторожно приподнимать колени над полом, сжимая как можно сильнее мышцы ануса. Делать не менее 8 раз.

Стоя на коленях, опираться прямыми руками ладонями в пол. Правым коленом шагнуть к левой ладони и вернуться. Повторять по 7 раз каждой ногой.

Сесть на пол, руки положить на бедра, ноги вытянуть вперед. Спину держать прямо. Следует передвигаться по полу туда и обратно на ягодицах. Упражнение выполнять не менее 5 минут.

Профилактические меры

Урологи каждый отдельный случай заболевания простаты рассматривают индивидуально, поэтому комплекс упражнений и режим тоже подбираются в соответствии с самочувствием пациента. Это же касается и профилактических рекомендаций. Чтобы устранить все факторы, способствующие появлению и развитию заболевания, нужно сначала их определить.

Если для кого-то причина кроется в неподвижном образе жизни, в сидячей работе или большой массе тела, то для другой категории пациентов причина может скрываться в злоупотреблении курением, алкоголем, в частых неразборчивых половых связях, которые становятся результатом всевозможных инфекционных заболеваний. В каждом случае необходимо устранять негативный фактор как можно быстрее.

Существуют универсальные правила, которые необходимо выполнять всем, желающим избавиться или защититься от простатита. Важно запомнить: улучшить качество жизни, а вместе с ним и улучшить состояние мочеполовой системы можно, благодаря ежедневным длительным прогулкам на свежем воздухе, выполнению гимнастики, особенно если человек постоянно находится в сидячем положении. Мужчины должны не игнорировать применение контрастного душа, проведение массажа позвоночника и поясницы.

Не последнюю роль играет правильное питание, направленное на корректировку веса тела, избавление от привычки много курить и злоупотреблять алкоголем. И, конечно же, не стоит забывать о здоровых половых отношениях.




Добавить комментарий: