Упражнения при простатите

Эффективные упражнения при простатите

 

Упражнения при простатите помогут избавиться от застойных явлений и улучшить самочувствие. Простатит является болезнью, которая появляется у мужчин пожилого возраста, но нередко она поражает и 40-летних.

Что способствует ее появлению? Это малоподвижный образ жизни, неправильное питание и полное отсутствие физической нагрузки. Предстательная железа всегда получала мало кислорода, а при постоянном сидении или лежании на диване нехватка кислорода приводит к плохому функционированию органа. Такой застойный процесс приводит к развитию воспаления. Это заболевание все больше проявляется в современном мире. Теперь мужчины сидят в офисе, физический труд облегчили современные машины, и нагрузки стали намного меньше, а в некоторых профессиях исчезли полностью.

Особенности физкультуры при простатите

Заниматься гимнастикой при простатите следует после консультации с врачом, специалистом по заболеваниям мужской системы, то есть урологом. Неправильный подход к физическим упражнениям может привести к обострению заболевания или на больничную койку. Гимнастика при простатите играет не просто важную роль, а является распространенным способом избавиться от недуга на начальной стадии. Физические упражнения при простатите способствуют улучшению циркуляции крови, нагрузке на мышцы. Это своеобразный массаж для простаты. Упражнения для лечения простаты тонизируют систему нервных окончаний, тем самым улучшая работу надпочечной железы и избавляя таким образом от воспалений простаты. Сегодня разработаны специальные комплексы, которые помогут снять неприятные ощущения во время мочеиспускания.

Упражнения появились не на пустом месте, это разработки и наблюдения многих специалистов медицины. Комплекс лечения заключается не только в гимнастике от простатита, но и в одновременном приеме лекарственных препаратов. И хотя польза от лечебной гимнастики при простатите доказана, не следует забывать и о противопоказаниях, которые существуют.

При обострении недуга зарядка запрещена. Требуется прием обезболивающих средств, полный покой и расслабляющие процедуры. После наступления облегчения (течение недуга волнообразное) можно заняться спортом, то есть лечебной гимнастикой.

Почему возникает это заболевание? Как было сказано выше, его вызывают застойные явления в области малого таза. Железа начинает отекать, тем самым увеличиваясь в размере. Начинают размножаться бактерии. Одним из способов избавиться от застоя и отечности простаты и являются упражнения для лечения простатита. Лечение лекарственными средствами в комплексе с приведенными ниже упражнениями поможет не просто улучшить состояние больного, но и избавиться от болезни навсегда. Лечебная гимнастика при простатите поддерживает мышцы в нормальном положении, улучшает снабжение крови кислородом и нормализует обменные функции. Все это приводит предстательную железу в нормальное положение.

Задачи лечебной физкультуры

Основной задачей лечебной физкультуры является преодоление процесса воспаления, укрепление организма пациента и восстановление работоспособности. Выполняя упражнения, которые будут приведены ниже, человек осуществляет цели лечебной гимнастики. Перед тем как приступить к упражнениям, следует оценить свое состояние и ни в коей мере не перегружать ослабленный болезнью организм.

Упражнения лечебной зарядки

Итак, перед началом зарядки уже была консультация врача, взвешены все за и против. Решение принято и поддержано доктором. Становимся на зарядку.

  1. Первое упражнение заключается во втягивании прямой кишки, которую следует напрячь на несколько секунд, а потом расслабить. Такое упражнение повторяется до 20 раз, лучше чаще. Также можно в туалете задержать струю мочи, просчитать до трех и расслабиться. Потом это можно делать без туалета. Увеличивать количество упражнений до 150 раз.
  2. Есть упражнения ЛФК, которые выполняют стоя. Это полуприседания. Нужно встать, поставив ноги на ширину плеч, и развести коленки в стороны. Медленно полуприсесть около пяти раз.
  3. Поднятие колен. Ноги вместе. Начинаем поднимать колени как можно выше. Каждое колено поднимается не меньше пяти раз.
  4. Поставив ноги пошире, делаются круговые движения корпусом против часовой стрелки и по часовой стрелке.
  5. В стойке прямо начинать наклоны вперед. Потом подняться, повернуться влево и развести руки в стороны. Потом в другую сторону.
  6. Ноги поставить вместе. Отвести ногу в сторону и при поднятии одной половины таза перенести вес на другую. Исходное положение. Напрячь задний проход на выдохе. Упражнение повторить.
  7. Последнее упражнение, которое выполняется стоя, заключается в махах ногами в стороны. Выполнять нужно не менее 50 махов ногами в разные стороны.

Есть упражнения, которые можно выполнять не только стоя, но и лежа.

  1. Итак, упражнения на спине. Лечь на спину, руки вытянуть и согнуть. Опереться на пятки и локти, приподнять таз и сжать мускулы зада. Не следует приподниматься через силу, а только так, как получается.
  2. Следующее лежачее упражнение заключается в поднятии колен к подбородку, можно помочь руками в выполнении этого упражнения. Вначале поднимают правое колено, потом левое, а далее – оба вместе.
  3. Продолжаются упражнения лежа. Делается известная еще с детства «Березка», то есть требуется встать на лопатки, при этом делать ногами движение «велосипед».
  4. Ноги отрываются от пола и сгибаются в коленках. Упражнение заключается в разводе ног в стороны.
  5. Согнуть ноги таким образом, чтобы они стояли на стопах. Руки вытянуты. Поднятие таза с разводом коленок и сжатием мышц заднего прохода.

Дальнейшие упражнения делаются в положении лежа на животе.

  1. Ноги поднимаются и опускаются.
  2. Можно делать такие упражнения ногами, как во время плавания стилем кроль.
  3. Встать на четвереньки. Развести ноги пошире. Приседать. Можно выгибать спину, как кошка, во время такого упражнения следует напрягать промежность.

Есть еще физические занятия по методу Кегеля. Эти упражнения приносят заметное улучшение и облегчение пациенту. Заключается этот метод в прерывании мочеиспускания. Во время этого действия напрягаются мышцы, которые расположены вблизи простаты. Это улучшает обращение крови в предстательной железе. Но выполнять их следует регулярно. За один раз рекомендуется производить не менее 30-ти сокращений, и не следует задерживать мышцы на долгое время в напряжении.

Очень часто мужчины, которые раньше не занимались гимнастикой или спортом, ощущают некоторый дискомфорт во время выполнения упражнения. Для таких людей рекомендуется разбить упражнение на несколько этапов, которые заключаются в пяти подходах по 6 напряжений. Выполнять нужно в течение дня. Со временем переходить до увеличения сокращений. В конечном результате их должно быть не менее ста.

В качестве заключения

Не нужно ждать, что облегчение наступить мгновенно, после того как было сделано первое упражнение. Лечебная физкультура требует определенной доли терпения. Результат может наступить после двух недель занятий спортом. Не нужно относиться к занятиям с пренебрежением, ведь спорт всегда благотворно действовал на организм человека.

Зарядка с утра поможет избавиться от застоя в простате после сна. Такое упражнение, как втягивание мышц ануса, можно выполнять в любом месте и в любое удобное для человека время. Особенно хорошо его делать тем, кто большую часть времени проводит в сидячем положении или мало двигается из-за рабочего процесса.

Врачи советуют запомнить следующее. Если появились боли, повысилась температура и появилось дискомфортное чувство, нужно обратиться к врачу и пройти не только курс обследования, но и лечения лекарственными препаратами. Если обостряется хронический простатит, любые физические нагрузки противопоказаны: они только усугубят положение больного.

И даже если ничего не беспокоит, лучше всего пройти специальное обследование, чтобы выяснить, грозит ли человеку простатит в будущем или нет. Болезнь лучше предупредить, чем потом тратить силы, время и деньги на лечение.

Гимнастические упражнения могут быть не только такими, как были описаны выше. Это может быть массаж промежности, но его должен выполнять специалист, либо нужно проконсультироваться, как это делается.

Отлично помогают нормальному кровообращению в простате контрастные души на область промежности, занятия йогой.

Любая физическая нагрузка, главное, не чрезмерная, способна оказать помощь при этом заболевании.




Добавить комментарий: