Велосипед и простатит

Можно ли ездить на велосипеде при простатите и не вредно ли это?

 

Каким образом связаны велосипед и простатит? Таким вопросом задается большинство мужчин, которые либо профессионально занимаются велоспортом или велотуризмом, либо любят частые велосипедные прогулки. Существуют диаметрально противоположные мнения, влияет ли велосипед на здоровье простаты. Одни урологи выступают категорически против участия мужчин в велоспорте, другие, напротив, указывают на то, что велосипед может быть отличной профилактикой простатита и других сугубо мужских проблем.

Общая информация о связи езды на велосипеде и здоровье мужчины

Если простата здорова, то умеренная езда на двухколесном транспорте не представляет никакого вреда. Тем не менее нужно понимать, что при катании происходит давление на простату. Именно это воздействие и может наносить ущерб здоровью органа в зависимости от интенсивности. В свою очередь, на интенсивность давления оказывают влияние следующие факторы:

  1. Вес. Чем больше весит человек, тем большее давление происходит. Вместе с тем велопрогулки способствуют снижению веса. Поэтому умеренные и непродолжительные тренировки будут нести двойную пользу.
  2. Стиль езды. Профессиональные гонки, езда по пересеченной местности, разбитым дорогам и ухабам, скоростные спуски с гор и другие агрессивные стили езды, конечно, несут огромный вред простате. В то же время спокойная езда по ровной дороге или в парке только укрепит здоровье.
  3. Форма седла. Уже доказано, что седло, изготовленное с учетом анатомических особенностей мужчины, существенно снижает негативное воздействие на органы, делая велопрогулки безопасными.

Если мужчина не представляет своей жизни без двухколесного друга и вместе с тем заботится о здоровье, он должен найти компромисс:

  • не кататься слишком долго, делать перерывы;
  • выбирать спокойную и умеренную езду;
  • категорически избегать любой агрессивной езды, травм, падений, ушибов.

Последние чреваты тем, что могут привести к болезненной эрекции, потере чувствительности пениса, завороту яичек, расстройству эрекции и потенции и другим серьезным патологиям. Напротив, разумный подход к использованию двухколесного транспорта позволяет предупредить развитие простатита, поскольку способствует улучшению кровообращения в органах малого таза, предупреждая тем самым застойные явления.

Отрицательное влияние велосипеда на мужское здоровье

Велосипед при простатите или предрасположенности к нему однозначно вреден. Это объясняется тем, что при езде на транспорте весь вес велосипедиста неравномерно распределяется на тазовую область, а именно – на седло. Форма седла современных велосипедов в большинстве случаев узкая, что претит всем анатомическим особенностям мужского организма. И если женщины не ощущают никакого дискомфорта и не получают ущерба органам малого таза, то у мужчин из-за этого возникает масса неприятностей. Так, при узком седле вся нагрузка концентрируется на промежности, вследствие чего происходит чрезмерное давление на заднюю часть уретры и предстательную железу.

С течением времени это приводит к невольному травмированию данных органов, в результате чего велосипедист получает повторные травмы, которые провоцируют развитие воспалительного процесса в простате, а затем и простатита хронической формы.

Как показывает медицинская практика, мужчины крайне редко обращаются к урологу по поводу простатита на ранних стадиях. Обычно чувство неловкости и стыда вынуждают человека запускать болезнь и обращаться к врачу, когда она дала осложнения, а именно затрудненное и болезненное мочеиспускание, а в некоторых случаях и необходимость катетеризации.

Велосипед при простатите хронической формы

Если мужчине поставлен диагноз простатит, больной обязательно должен поставить в известность своего лечащего врача, что планирует поездки на велосипеде. Врач, учитывая состояние пациента, может либо вовсе запретить такой вид физической нагрузки, либо дать рекомендации относительно частоты и интенсивности поездок.

Почему врач может запретить такой вид тренировок при простатите? Это объясняется самим механизмом управления велосипедом. Но для начала необходимо в общих чертах разобраться, что происходит с предстательной железой во время болезни и в процессе активного вращения педалей.

Сам недуг заключается в том, что закупориваются секреторные протоки, что и приводит впоследствии к воспалению предстательной железы. Известно, что простатит бывает различной этиологии, но для велосипедиста это не имеет значения.

Единственный важный момент в данном случае касается самого механизма езды на велосипеде, который сопровождается механическим воздействием на простату. Независимо от интенсивности и скорости езды она активизирует процесс кровообращения в малом тазу. В свою очередь, это увеличивает приток крови к предстательной железе. Казалось бы, улучшенное кровообращение, напротив, должно благотворно влиять на органы.

Но предстательная железа сдавливается узким седлом, что крайне негативно сказывается на протоках. Состояние усугубляет и уже имеющийся воспалительный процесс. Это приводит к ухудшению оттока крови от простаты.

Следовательно, нагрузка и давление, вызываемые ездой на велосипеде, только усиливают воспалительный процесс.

Вот почему так важно узнать мнение уролога и последовать его рекомендациям.

Рекомендации по езде на велосипеде при простатите

Если уролог не считает велопрогулки противопоказанными, все равно нужно учитывать состояние здоровья. Уролог может дать такие рекомендации:

  1. Совершать непродолжительные поездки. Конечно, от велопоходов отказаться придется однозначно, но покататься в теплую погоду в парке или на природе вполне возможно. Важно чередовать нагрузки и отдых, причем перерывы нужно делать каждые 30 мин.
  2. Выбирать местность. Ухабистая, разбитая или неровная дорога – не вариант для мужчины с простатитом. Придется выбирать ровную дорогу, чтобы не допускать дополнительных нагрузок.
  3. Выбирать темп. Не нужно ставить олимпийские рекорды и выбирать крутые подъемы. Лучше, чтобы темп был одинаково умеренным на всем маршруте.

Если ездить с умом, щадить организм, то велосипедные нагрузки не принесут вреда при наличии простатита. А в качестве профилактики будут и вовсе полезны.

Правильное велосипедное седло – залог мужского здоровья

Одна из самых серьезных и веских причин, по которым многие урологи выступают против велоспорта для мужчин, форма седла современных велосипедов. Спортивные и горные байки имеют узкое седло, которое неприемлемо для мужчин, заботящихся о своем здоровье. Более того, узкое сиденье еще и более травмоопасно, чем любое другое.

Во многих фирмах, выпускающих велосипеды и комплектующие к ним, уже начали учитывать особенности анатомии велосипедистов. Поэтому сейчас не проблема приобрести седло такой формы, которая позволит снижать нагрузку на предстательную железу.

Анатомически правильное седло имеет прорезь или углубление, которое и позволяет снять давление на железу.

Некоторые фирмы пошли еще дальше и вовсе исключили такой элемент седла, как носик. Это дает еще большую разгрузку для предстательной железы.

Большое значение имеет и размер седла – оно должно быть маленьким.

Кроме того, такие сиденья являются менее травмоопасными, поскольку предупреждают повреждение и травмирование мягких тканей. Конечно, такое седло несколько отличается от модных аналогов, но в данном случае каждый выбирает сам, что важнее – следование модным тенденциям или здоровье.

Если мужчина использует двухколесный транспорт с целью профилактики простатита, он просто обязан обратить особое внимание именно на седло.

Но не менее важно для правильного распределения нагрузки подобрать размер рамы в соответствии с собственным ростом. Это позволит избежать серьезных проблем с позвоночником и коленными суставами. Вот почему так важно подойти к приобретению велосипеда ответственно.




Добавить комментарий: