Как вылечить хронический простатит: лекарства

Как можно вылечить хронический простатита лекарствами

 

Большинство мужчин знают, как вылечить хронический простатита лекарствами, потому что могли сталкиваться с этим недугом. Кстати, заболевание является одним из часто встречающихся среди мужчин.

Что же такое простатит, и какие методы его лечения существуют, будет рассмотрено ниже.

Простатит: симптомы и причины возникновения

При простатите отмечается воспаление предстательной железы. Признаки хронической формы недуга не настолько явные, как при остром простатите. Так, у мужчин возникают жалобы на дискомфорт и болезненность в крестце, паху, яичках. Помимо этого, процесс опорожнения мочевого пузыря также болезненный.

Хронический простатит достаточно серьезная проблема. С целью устранения этой патологии крайне необходимо обращаться за помощью к врачу. В свою очередь, специалист должен обследовать больного и прописать соответствующее лечение, которое будет содействовать предотвращению и устранению осложнений (развитие воспаления яичек, придатков, семенных пузырьков).

Причинами появления недуга могут быть застойные явления в простате, заражение инфекциями, доброкачественная гиперплазия или одновременное проявление всех признаков. Инфекции могут попадать в предстательную железу путем транспортирования с кровью из очагов инфицирования, с притоком лимфы, половыми путями.

Стоит отметить и тот факт, что вероятность развития хронического простатита возрастает у тех мужчин, которые ведут малоактивный образ жизни, подвергаются переохлаждению, страдают алкоголизмом и подвержены стрессовым состояниям.

Необходимо знать и о последствия хронического простатита. Патология отличается периодическими обострениями и долгими «затишьями», при которых больной может чувствовать полное выздоровление. Потому игнорирование проблемы приводит к ухудшению состояния и прогрессированию воспаления.

Одним из наиболее тяжелых последствий простатита служит рубцевание тканей предстательной железы, что в результате может привести к неправильному оттоку мочи.

Каково необходимое лечение

Программа лечения хронического простатита должна быть комплексной. Здесь играет роль лекарственная терапия, цели которой весьма разные. Помимо лекарств нужны и физиотерапия, и лечебная физкультура. Каждому больному назначается индивидуальное лечение, так как признаки патологии могут быть абсолютно разными. На сегодня популярным стало применение термотерапии, в процессе которой предстательная железа прогревается до 45 градусов.

Вылечить простатит, который начал развиваться из-за инфекций, можно путем использования антибиотиков. Их прием осуществляется от нескольких недель до нескольких месяцев. Серьезные осложнения потребуют госпитализации, что позволяет проводить лечебный курс более интенсивно.

Как правило, при бактериальном простатите лечение затруднено. Это объясняется тем, что причина зачастую неизвестна. Благодаря антибактериальным средствам можно устранить скрытую инфекцию, провоцирующую недуг.

Существуют и другие способы лечения, которые помогают улучшить состояние пациента (лекарственные растения, нестероидные лекарства, грязелечение, поливитамины).

Хронический простатит часто лечат с применением массажа, что признано одним из самых результативных способов.

Антибактериальная терапия

Обычно этот метод лечения при простатите не является единственным. Тем не менее, отказ от него будет неправильным решением. Препараты, оказывающие антибактериальное действие, назначает лечащий врач на основе показаний. Как правило, прием лекарств начинается с момента определения среды, которая создает условия для возникновения недуга, степени восприимчивости к разным медикаментам. Это обусловлено тем, что каждый антибиотик действует по-разному. Чтобы достичь нужного результата, важно выбирать такие антибиотики, к которым наиболее восприимчива микрофлора.

Большим количеством врачей назначаются препараты, которые обладают широким спектром антибактериального действия. Лечение будет таковым, если флора была определена неверно.

Среди антибактериальных препаратов наиболее эффективными считаются Оксациллин, Карбенициллин (данные средства относятся к пенициллиновому ряду).

После антибактериальной терапии наступает временное улучшение, но через некоторое время дискомфорт может вернуться, потому что приема медикаментов может быть недостаточно для лечения больного.

Чтобы повысить шансы получить желаемый эффект, важно совершать терапию, которая повышает общую и местную сопротивляемость. Для улучшения эффективности важно также улучшать и микроциркуляцию.

Показанные препараты

В последнее время очень часто врачи назначают тетрациклиновые препараты, которые полезны возможностью проникновения через патологический барьер. Кроме того, они достаточно эффективны.

Такие лекарства как фторхинолоны являются новым видом антибактериальных средств, обладающих большим преимуществом: их спектр противомикробного действия весьма обширный. Они накапливаются в предстательной железе, что позволяет достичь наилучшего эффекта. Из-за этого период ремиссии длится дольше.

Несмотря на то, как совершается лечение, какое для этого лекарство или лекарства показаны, есть вероятность сперматоксического эффекта, поэтому больной должен быть готов к этому.

В некоторых случаях длительная и слишком интенсивная антибактериальная терапия становится причиной кишечного дисбактериоза. Именно поэтому применяется Бификсол, являющийся препаратом кишечной палочки. Прием данного препарата длится от двух до трех недель.

Стоит и отметить, что прием таблеток – это тоже один из необходимых этапов в лечении простатита у мужчин. Благодаря таблеткам можно добиться снижения воспалительного процесса. Как правило, назначают такие таблетки: Цернилтон, Витапрост.

Во время простатита нередко больным назначают прием альфа-адреноблокаторов.

Это могут быть Гитрин, Кардура и Фломакс. Прием этих таблеток длится до полугода. Если же улучшение состояния наступило раньше, то курс все равно нужно пройти весь.

На протяжении всей болезни у пациента может наблюдаться плохое настроение, депрессивное состояние по причине нарушения сексуальной жизни. Потому врачи включают в общее комплексное лечение седативные (успокоительные) препараты. Их сила действия может отличаться – кому-то может подойти простое легкое средство на основе трав (например, Персен), а для кого-то лучше принимать более мощные таблетки.

С целью улучшения обмена веществ в организме и предстательной железе рекомендовано принимать следующие препараты:

  1. Простата форте менс формула.
  2. Простамол Уно.
  3. Просталамин.
  4. Витапрост форте.
  5. Простанорм.

Из группы сульфаниламидов часто назначают Бисептол. За счет своих двух активных составляющих – триметоприм и сульфаметоксазол – он действует как бактерицидное и бактериостатическое средство при данном заболевании. Аналогами Бисептола служат Септоцид, Бактрим, Абацин.

Профилактические меры также предотвращают проявление простатита и его перехода в хроническую форму. Для этого важно выполнять несложные правила.

  1. Регулярно вести половую жизнь с одним партнером.
  2. Своевременно обращаться к врачам за медицинской помощью при разных урогенитальных инфекциях.
  3. Контролировать питание, сделать рацион сбалансированным.
  4. Вести активный образ жизни, заниматься физическими упражнениями.
  5. Предотвращать переохлаждение (в частности, в зоне малого таза).

Правильное лечение и профилактические меры помогут избавиться от патологий половой системы.




Добавить комментарий: