Молочница и цистит одновременно

Лечение молочницы и цистита одновременно

 

Зачастую у многих женщин возникает молочница и цистит одновременно. Связано это, прежде всего, с тем, что вся мочеполовая система женского организма имеет свои особенные характеристики и особое строение. Возникновение сложностей и сбоев в работе одной системы иногда могут привести к заболеваниям другой.

Молочница и цистит: взаимосвязь этих заболеваний

Если говорить более детально, то канал мочеиспускания расположен совсем недалеко от входа во влагалище. Чаще всего происходит так, что цистит может возникнуть в результате проникновения инфекции из половых путей в мочевой пузырь, что, собственно, и приводит к его воспалению. А инфекцией этой могут быть разнообразные бактерии, вирусы или грибки. К примеру, такой тип грибков, как кандида может вызвать воспаление.

Цистит – это заболевание, при котором страдает практически вся мочеполовая система. При этом недуге воспаляются стенки мочевого пузыря, а потом данное явление может распространиться и на влагалище. Статистика говорит о том, что этому заболеванию чаще всего подвержен именно женский пол.

Болезнь и основные причины ее возникновения

У женщин, которые страдают молочницей, может стопроцентно развиться и цистит. Стоит признать, что молочница зачастую является виновницей этого заболевания. Поэтому молочница и цистит очень тесно взаимосвязаны друг с другом. А бывает и такое, когда женщина просто не может отличить цистит от молочницы.

Все происходит следующим образом: если у женщины кандидоз, следовательно, у нее наблюдаются обильные выделения. Более того, эти выделения становятся творожистыми, вследствие чего близко расположенная уретра сильно раздражается и весь процесс мочеиспускания нарушается. Такой цистит обычно называют бактериальным.

Встречается довольно большой процент женщин, у которых молочница возникает на фоне цистита по причине того, что зачастую цистит лечится антибиотиками, а их принятие нарушает естественную микрофлору, что и приводит к возникновению молочницы. Особую опасность в данном случае представляет рецидивирующий цистит. Лечение подобного рода болезни подразумевает под собой употребление очень сильных препаратов, которые способны уничтожать не только вредные бактерии, но и полезные. Итог – дисбактериоз, в результате которого грибок кандида начинает активно расти и размножаться.

Кандидозный цистит – именно так называют сочетание цистита и молочницы. Очень часто кандидозный уретрит поражает человека, чей организм ослаблен, а иммунная система не способна быстро среагировать и побороть надвигающуюся болезнь.

Однако дисбактериоз и ослабленная иммунная система – это не единственные виновники возникновения данного заболевания. Так какие еще существуют причины возникновения кандидозного уретрита? Это:

  • беременность;
  • наличие хронических болезней;
  • наличие инфекций в половых органах;
  • заболевания крови;
  • переохлаждение организма;
  • тесное белье и белье из синтетики;
  • частые запоры;
  • несоблюдение элементарных гигиенических процедур;
  • многочасовое сиденье;
  • сахарный диабет.

Симптоматика заболевания

Это удивительно и странно, но зафиксировано достаточно большое количество случаев, когда болезнь у людей протекает абсолютно бессимптомно, то есть человек и вовсе не подозревает, что у него цистит кандидозный. Он продолжает работать, учиться, жить и при этом может заражать своих половых партнеров. Это может продолжаться достаточно продолжительный период времени.

Такие случаи чреваты неутешительными последствиями, когда женщина обнаруживает у себя данное заболевание уже на поздних стадиях. Она начинает страдать от резко возникших сильных и очень мучительных болей в области живота, частых позывов к мочеиспусканию.

Итак, основные симптомы при кандидозном уретрите:

  • ощущение сильного зуда и неприятного жжения в области мочеиспускательного канала;
  • сильные боли и рези в процессе мочеиспускания;
  • ощущение жжения в области половых органов;
  • возможно наличие небольшого количества крови в моче;
  • примеси гноя зеленоватого или светло-желтого цвета;
  • возможно повышение температуры тела;
  • повышенная слабость и утомляемость;
  • боли внизу живота.

Однако случается и такое, когда боли могут пропадать. Некоторые женщины расценивают это как окончание болезни и сразу же прекращают какое-либо лечение. Однако стоит принять во внимание, что любая болезнь сама по себе отступить никак не может, ее необходимо лечить. Ведь подобные заболевания представляют угрозу такому важному человеческому органу, как почки.

Лечение кандидозного цистита

Лечение таких заболеваний, как молочница и цистит, не представляет собой никакой сложности. Эти болезни легко поддаются терапии и при своевременном и правильном лечении отступают за довольно непродолжительный срок. Главное в таком случае – не допустить возникновения рецидива болезни и сделать все возможное для того, чтобы болезнь не переросла в хроническую форму. Поэтому эти два заболевания требуют особого внимания. Лечение в обязательном порядке должно быть взвешенным, обдуманным и комплексным.

Вся основная деятельность при лечении кандидозного цистита должна быть непременно направлена на устранение инфекции, после чего уже можно смело заниматься полным восстановлением микрофлоры мочеиспускательного канала и его стенок. А лучшего и более результативного эффекта можно добиться, если лечение будет проводиться под наблюдением и гинеколога, и уролога.

Перед началом лечения кандидозного цистита, в первую очередь, необходимо срочным образом избавиться от молочницы, которая зачастую и является причиной возникновения сильных и резких болей в нижней части живота и остальных симптомов. В этом случае первым делом необходимо сдать все нужные анализы. Материал берется непосредственно из уретры, чтобы выявить наличие там грибка или патогенных бактерий. На основании полученных данных врач назначает соответствующее лечение. Оно должно быть основано на оптимальном для каждого пациента курсе антибактериальной и противогрибковой терапии, ведь наличие цистита и молочницы – это как раз тот случай, когда бактериальная инфекция может возникнуть по причине грибковой.

Курс терапии подбирается под каждого пациента очень ответственно и строго. Стоит отметить тот немаловажный факт, что запускать болезнь не рекомендуется, ведь если болезнь распространилась более обширно, то и времени на ее лечение потребуется намного больше.

Лечение проводится в домашней обстановке, срок терапии составляет около 2-х недель. После курса пациент вновь должен обратиться к врачу для сдачи анализов, которые подтвердят избавление от болезни.

Обычно для лечения кандидозного уретрита применят соответствующие капли, мази или антимикотические средства. Стадия заболевания определяет, в каких дозах и как регулярно нужно употреблять тот или иной медпрепарат. Применяемые лекарственные средства не только ликвидируют сам очаг инфекции, но и закрывают бактериям и грибкам путь, по которому они могут проникнуть в другие органы.

Очень часто для лечения кандидозного цистита применяют травяные отвары.

При правильном подходе постепенно пропадают болевые ощущения. Но полное исчезновение болей не говорит о том, что болезнь отступила. Нужно пройти весь курс для того, чтобы в дальнейшем не произошло рецидива. Для женщины неизлечимый кандидозный уретрит грозит возникновением бесплодия.

Врач может назначить пациенту дополнительные мероприятия, которые только поспособствуют скорейшему выздоровлению. Это:

  • соблюдение постельного режима;
  • употребление большого количества жидкости;
  • отказ от ношения синтетического белья;
  • чаще принимать теплые ванны;
  • избегать употребления кофе, алкогольных напитков, цитрусовых, острых и пряных продуктов.

Таким образом, необходимо беречь свое здоровье, вести здоровый образ жизни и строго следовать всем инструкциям и рекомендациям своего лечащего врача.

Только тогда молочница и цистит больше никогда не дадут о себе знать.




Добавить комментарий: